Генсек ООН: в Центральной Азии ухудшилась ситуация с правами человека

Важное

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун считает, что в странах Центральной Азии в последние годы ухудшилась ситуация в сфере соблюдения прав человека и это создает предпосылки для роста экстремистских настроений в регионе. Об этом говорится в распространенном в субботу пресс-службой ООН тексте выступления в Ашхабаде административного главы всемирной организации.

«Я был в Центральной Азии пять лет назад, — отметил Пан Ги Мун. — На меня произвел большое впечатление тот прогресс, который был достигнут за это короткое время, появились новые здания, новые возможности, имели место новые достижения».

«В то же время до меня дошли опасения относительно того, что в некоторых аспектах ухудшилась ситуация в сфере соблюдения прав человека, сократилось демократическое пространство, — подчеркнул он. — Иногда причиной этого становятся явные угрозы в сфере безопасности, в частности, растущие опасения по поводу терроризма и насильственного экстремизма. Однако иногда такие угрозы могут быть использованы как предлог для притеснения гражданского общества, меньшинств и правозащитников».

По его словам, в ряде регионов «опасность со стороны терроризма заставляет некоторых руководителей думать, что решением является ограничение религиозных свобод и фундаментальных прав». Пан Ги Мун подчеркнул, что, «как свидетельствует опыт, это дает обратный эффект».

Подобные меры, по словам генсека ООН, могут «создать иллюзию стабильности в краткосрочной перспективе». «Ситуация может быть спокойной на поверхности, — пояснил он. — Может не быть протестов на улицах. Однако отказ в праве на волеизъявление приводит к неявным волнениям и создает почву для распространения экстремистских идеологий».

По словам Пан Ги Муна, данные обстоятельства являются предпосылкой для роста радикальных настроений. «Я вижу, что эта тенденция набирает обороты в регионе, и это очень тревожит меня», — заявил он.

Источник: ТАСС

9 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

9 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

А вот как вы думаете является «предпосылкой для роста радикальных настроений» например существование списка песен, которые не рекомендуется в Туркменистане (считай запрещается) исполнять на… СВАДЬБАХ? В этот список входят хит Натали — О боже какой мужчина, я хочу от тебя сына, Семь сорок и т.п. Это не шутка, этот список есть на самом деле.

— «Приветствую решение правительства страны учредить офис омбудсмена по защите и развитию прав человека, намерение властей ратифицировать Факультативный протокол к Конвенции против пыток и принятие закона о СМИ.

Очень важно, чтобы офис омбудсмена функционировал в соответствии с Парижскими принципами — согласованными на международном уровне стандартами по статусу национальных правозащитных институтов.
ООН готова оказать в этом любую возможную помощь».
(Генеральный секретарь Пан Ги Мун) на совместной пресс-конференции с президентом Туркменистана 13.06.2015.

P/S Можно не гадать, Омбудсмен будет родом из села Ызгант Геоктепинского этрапа.

говорить и объяснять, что-то очень важное для развития страны и общества, откровенному ……, повязанному с международной мафией преступников и воров -пустая трата времени и средств! в голове нет ни одной полезной идеи, кроме мыслей, как из всех сделать дураков, поставить себе памятник и при этом не пострадать !!

Как неудобно получилось то, Аркаша? Ты ему почетного доктора наук дал, 360 человек принял в гражданство, а он сказал очевидное. Как некрасиво получилось — ай, ай, ай. Правды не скроешь. А ты принял бы его в Туркменское гражданство, на авазу бесплатно разрешил бы ездить, благами народными пользоваться… Памятник бы ему поставил, выше, чем свой, может и согласился он сказать то, что ты хочешь? Может хватит народ сказками кормить? Подумай о людях, твоя семья уже сыта!!! Дай людям работу, дай молодежи возможность учиться, дай людям жить, в конце концов! Запрети свой феншуй в виде чаре. Надоел уже. Туркменское телевидение без рвотного… Развернуть »

Точно. Один день это ему будет боком. Ему надо прислушаться к словам Пан Ги Муна и идти зубы лечить а не народ свой!

Вот не надо! Зубы пусть специалисты лечат!

С заявлениями

Генсек ООН: «в Центральной Азии ухудшилась ситуация с правами человека»

Тоже мне, открытие сделал.

Увы, к огромному сожалению, ООН -это не та организация чем она должны быть по своей сути. Это уже давно марионеточная организация международного капитала! Какой мировой конфликт она сумела предотвратить или остановить, какую мировую проблему решить или кому-то жизнь улучшить на планете? Все на уровне каких-то малозначащих программ. ООН это просто вывеска, ширма! Рулят там сами знаете кто! УВЫ! ЭТО ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ ОБИДНО!

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме