Турция одобрила проект транспортировки газа из Туркмении в ЕС

Важное

Турция поддерживает транспортировку туркменского газа через Каспий. Об этом министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз заявил на четырехсторонней встрече в Туркменистане с представителями Турции, Азербайджана и ЕС, передает TRT.

Наряду с Йылдызом в переговорах участвовали зампредседателя Совета министров Туркменистана Баймурад Ходжамухаммедов, министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев и заместитель председателя Европейской комиссии по вопросам энергетики Марош Шефчович.

Танер Йылдыз в ходе встречи отметил, что Турция с 1990-ых годов выступает с поддержкой транспортировки туркменского газа в Евросоюз и в политическом и техническом плане поддерживает транспортировку туркменского газа через Каспийское море.

Министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев привлек внимание к тому, что Турция известна своими энергетическими мегапроектами. «Наряду со странами-поставщиками и рынками, на которые поставляется газ, такие транзитные страны, как Турция, также имеют большое значение», — заявил он.

Источник: Росбалт

10 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

10 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Глупо было бы, не «одобрить». Вообщето Турция может согласиться, а одобрять будет Россия…

Я всё сказал.

транспортировку туркменского газа через Каспий.
*********
через Марс — менее фантастичный сценарий

Никто не предполагал года пять назад, что Рф весь в санкционных повязках сядет в свою лужу 🙂 Так и здесь… кто знает через пять лет, может России вообщее перестанет существовать?!

Самое интересное, что в заметке нет ни слова про Россию!
🙂

А это у него предсмертная агония, везде про россию что-то вставить. Даже если россия умрет через 5 лет, Иран не даст разрешения на прокладку газопровода по дну каспия, его интересы в обеспечении и газификации своих северных регионов дешевым туркменским газом без вложений на строительство трубопроводов внутри страны с юга на север, гораздо выше, чем обещания снять санкции за разрешение использовать каспий. А санкции с Ирана и так снимут. Хотя, турция против этого, Иран с турцией даже за продукты питания рассчитывается золотом. Такие же, точно такие же обещания давались по НАБУККО, вплоть до гарантий финансирования. Как итог, пообещали, денег никто не… Развернуть »

От этого больше шарахается РФ 🙂

Врда камень точит.
Шансы газопровода на постройку только повышаются после военного вторжения в Украину.

с октября 1991 г. слышим. Пока же только китайцы себе газопровод из Тм построили, дабы долги взимать в виде газа

Пока же только китайцы себе газопровод из Тм построили, дабы долги взимать в виде газа.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Wse budut platit’ dan’ / dolgi Welikomu Kitayu.
Rossiya i ta v ocherede’ wstala.

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 арпеля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме