Ташауз 1925-62гг. (Фотогалерея)

Важное

Фотографии старого, еще только строящегося Ташауза.


40 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

40 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Очередная порция не нужной пропаганды. Сейчас люди начнут писать что в советском союзе было хорошо и т.д…… Хотел бы обратиться к людям у которых советский союз ассоциируется с чем то хорошим я настоятельно рекомендую посетить ГУЛАГИ. В дополнение к националистам, фашистам и людям верующих особого генетического кода в крови вы просто должны посетить Дахау это один из первых концентрационных лагерей вблизи Мюнхена, а ещё лучше спросить у людей, кто побывал там,что там происходило ну хотя сейчас сложно встретить бывших узников.жаль что в настоящее время в школах не учят о концентрационных лагерях. Если когда нибудь у меня родиться ребёнок обязательно отведу.

Во время Союза жильё распределялось бесплатно по месту работы, строилось жилья много. Сейчас навряд ли получишь таким образом квартиру. Трудоустроиться негде.

Уважаемый обычный человек! Вы что говорите? Это ностальгия. Без прошлого нет будущего. А что автор должен был опубликовать мраморные дворцы эпохи Туркменбаши?

ОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК ТЫ ОЧЕРЕДНОЙ БАШИНСКИЙ ………, для начала иди школьную историю прочитай но не издательтва «Баши и Ко» после этого научишься отделять гулаги от концлагерей. И в тебе появится хоть капелька знаний. Товарищи не ведитесь на его коментарий, который своим троллингом уводит в то русло куда ему хочется. Ты один из таких сочувствующих тем, которые сжигали книги наших классиков в Центральной национальной библиотеке Ашхабада. Научись уважать свою историю.

рекомендую посетить ГУЛАГИ.
*******
в России этот бред уже пошел на убыль. Желаю своей малой родине того же

Надо отметить, что при СССР все новостройки были унылыми, скучными.Сейчас Ташауз выглядит неплохо,современным.И мне нравится. Сейчас я не упоминаю о качестве и т.д. Я говорю о внешности Ташауза.

что то у вас все в голове перепуталось и гулаг и фашистские концлагери отделяйте мух от котлет ……………………………,а на фото действительно люди с большой буквы не то что ваши хапуги чинуши,тогда действительно люди верили в лучшее а сейчас что толку от ваших новостроек у людей нету в веры во что то лучшее

без этиъ унылых новостроек не было сегодняшнего туркменистана

Вот-вот, сплошная показуха, мыльные пузыри-блестят-переливаются. А за угол заверни -средневековье, особенно по части туалетов в районе двухэтажных домов возле стадиона.

Ты мне найди 10 отличий нового ташауза от старого за 25 лет я тебе найду 100 отличей за 10 лет при тсср

Уважаемый у вас паранойя. Где вы тут пропаганду увидели? Да и чадо свое по чоганлы прогуляйте, пусть на бездомных посмотрит.

Ну да, позолоченная бесвкусица самое оно, зачем унылое скучное советское. Современная обертка красивая, развернул, а там. Старый трюк уравнивание коммунизма и фашизма 🙂

48 год, уважаемые, вспомните, вспомните фото 1881 года, кто и как строил Ашхабад. Стыдно быть такими невеждами. Не было ничего плохого вам принесено советской властью. Вы говорите про ГУЛАГ, а я вам скажу, что тбрьма покруче гулага у вас под боком, Авадан-Депе, что-то среднее между ГУЛАГОМ и Дахау. Только там не жгут людей- пустыня большая, песка много, рабочая сила дармовая.
Как назовут потомки через пару поколений вас и сегодняшний режим, оставим на вашей совести, ни вы ни я не доживем, а хорошего точно не скжут.

Да кому вы пытаетесь обьяснять простые вещи.Там уже давно все ясно.А если еще и тряхнет (не дай бог)балла четыри и вся эта красота развалится.Только вот вопрос-а что останется?

обычный человек
Правильно.Поддерживаю.
Мимоходом
…Стыдно быть такими невеждами…
Почему это вы считаете, что те, кто за новое, современное значит невежды.
Почему в городе не должно быть широкие красивые, асфальтированные улицы, с хорошими комфортабельными жилыми домами.А от советских квартир-клеток устали.
Одно дело строительство, а другое дело культура жителей и властей. И как вы приучаете своих детей к уважению чужому труду.Но я за то, чтобы сохранить здания, которое имеют историческое и архитектурное значение для страны.
И еще я бы не захотела бы снова жить в СССР.

И что, вам при СССР страшно плохо жилось?

Птах. А никто и не вернётся в СССР, сейчас на верху идёт разговор о новом союзе но уже не на основе каммунизма, а на основе либерализма, типо ЕС2. Ну так для тех кто скажет что Туркмении никуда входить не надо, она сама себе достаточна, то хочу напомнить об Афганистане (ТМ нуждается в безопасности) и об товарообороте ТМ с другими странами(мы не увидим и четверти сегодняшней продукции без импортных товаров). И хочу напомнить об образование, ну а там короче говоря мы в ….
Исходя из всех этих данных, можно легко догодаться куда стоит войти в союз………..С Китаем и Россией.

Ну не знаю… Я при советской власти шикарно жил. А что — ешь-пьешь до отвала, пеленки всегда сухие.

Обычный человек, причем тут ГУЛАГ? И почему Вас так бесит СССР? Правильно заметил один пользователь: «без прошлого нет будущего»! Тем кому сегодня 35-50 лет выросли при Советском Союзе и сегодня они могут сравнивать, как было жить тогда и как сейчас. Несмотря на дефицит и скудный ассортимент, мы жили хорошо и все где-то находились на равных социальных уровнях. Не было этого показного выпячивания и куража богатых и разницы в уровнях между ними и бедными. А что сейчас? Идеологии по сути нет,а та, что в настоящее время, в ТМ превратилась в жалкое тролльское подобие. Достойной и хорошо оплаченной работы нет,жилья бесплатного не… Развернуть »

Не Птах, а Птаха
..Исходя из всех этих данных, можно легко догодаться куда стоит войти в союз………..С Китаем и Россией…
Кроме Китая и России на этой земле есть еще страны?
И вообще не по теме.

А кроме Китая и России мы кому нибудь нужны? Мы скоро им будем не нужны. И Кроме Китая и России кто нибудь знает о существовании такой страны как Туркменистан? Когда то один раз европейцам я сказал откуда. Они не поняли что это а потом догнали что это провинция в Пакистане. Не верите вы поспрашивайте.

Nastolgiye.ah.moy staryy i dobryy Taşauz.spadibo avtoru!ne dumala,çto obyçnaya fotogalereya podnimett buryu v stakane.mne aş do slyoz obidno za svoy Taşauz.kak ya soskuçelass po nemu.

Айша Да, лично меня бесит СССР.Жизнь при советов и сейчас — это небо и земля. За время сов.власти, человек привык жить на халяву и бесплатно. Айша ….все где-то находились на равных социальных уровнях… Почти один размер зарплаты, независимо от твоего интеллекта и способностей.Годами, годами ждешь квартиру.А получишь, у зверя в зоопарке и то квадратура больше.А о каком ассортименте товара вы пишите? Все из под прилавка и по великому блату.За рубеж не выехать,а если вдруг и повезет обменяют тебе несчастные 100 долларов и не знаешь как потратить.Идеологии нет? Это пока нет. А то, что сейчас творится в ТМ это все временно.Я… Развернуть »

Т.е. вы довольны грошами которые подкидывает баши второй и радуетесь жизни 😀 ? А вы хоть раз за кордон выезжали? С такими как вы Птаха и Обычный человек в Туркменистане эта власть будет пожизненно. Вы и вашим и нашим. Хотя лизоблюдам при любой власти хорошо.

Птаха можно вопрос? Вы точно в Туркменистане жили и живете ? Читая ваши комментарии что то в это не вериться

Доколе мы хорошую жизнь будем определять только наличием жратвы, шмоток и прочими благами общества потребления, за которые, заметьте, всегда нужно платить? Мы же не животные! Люди судорожно зарабатывают какими угодно способами деньги, копят, приобретают, живут в страхе, боясь потерять то, что заработали, потому что будущего никто гарантировать не может. На пенсии рассчитывать не приходится. Вот так вот и проходит жизнь большинства из нас! И сам вроде как счастливым не стал и для общества ничего особенного не сделал, в отличие от наших отцов и дедов. Все пахал, копил, приобретал и боялся все это потерять! Ну вот есть у нас жратва в… Развернуть »

неважно Айша Мимоходом Я вас не понимаю, люди высказали свое мнение,а вы сразу их в штыки …Стыдно быть такими невеждами или Т.е. вы довольны грошами которые подкидывает баши второй и радуетесь жизни или Как назовут потомки через пару поколений вас и сегодняшний режим, оставим на вашей совести…. В комментариях тех, кого вы критикуете,нет намека на поддержку существующего режима.Во всем мире города меняются быстрыми темпами.Конечно я не поддерживаю некоторые методы строительства наших властей. Но, по моему, даже если в нашей стране и будут позитивы, вы все равно будете критиковать.Работа наверно у вас такая.Мне лично нравится современный облик Ташауза. Другой вопрос какими… Развернуть »

Совесть, на то и существует этот сайт, чтобы полемизировать! В споре рождается истина! А существующую власть поддерживают некоторые из нового поколения, выросшего и оболваненного утрированной властью ТМ, начиная от туркменбаши и заканчивая аркадагом. Это надо быть настолько извращенными, чтобы прежнюю идеологию довести до уродливого состояния и надеяться, что народ действительно поверит сначала в «золотой век», потом в «эпоху могущества и счастья»?! Я вот человек советской эпохи, воспитанный в духе пропаганды коммунизма, не верю в эти дурацкие россказни туркменской власти. Обретя независимость, Туркменистан избран опасный путь оболванивания собственного народа, не извлекая уроков прошлого и обрекая страну на социальный бунт и взрыв.… Развернуть »

Самые простодушные и гостепреимные люди Тм это в Ташаузе. Беда с водой а так все отлично.

Ну так СОВЕСТЬ об этом не знает, ей легче обвинить нас в том, что мы проплаченные, критикуем все что делается в нашей стране и в общем работаем против страны. Считает что мы должны хвалить достижения аркадага и баши (перечислите эти достижения, но не говорите про независимость и нейтралитет, посади на престол школьника и он бы это смог дать стране, и не надо про бесплатные соль и электричество, а бесплатный газ почти во всех странах обладающих большими запасами газа) СОВЕСТЬ где у тебя совесть?

Я заметил, что человеку под ником «неважно» неважно кто и о чем пишет,он не читает комментарии, а сразу делает вывод, что кто -то хвалит, кто-то поддерживает.Вам неважно кто и что написал, ВАЖНО вам что то ответить, даже если это не по теме.Да так НЕВАЖНО!!!!
По теме.Поддерживаю коммент Совесть.Люди, которые строят города на новом месте считаются первопроходцами.Раньше в СССР был спец.день Строителю.Хотелось бы восстановить эту дату.Строить города это великий труд и героизм.А сломать можно за считанные минуты.

По поводу первопроходцев и строителей с вами соглашусь, а то что кто то поддерживает или нет или читаю я комментарии, знаете я тоже соглашусь с тем, что что то было хорошо при СССР а что то нет, но так рьяно считать что это наш образно говоря позор и ничего не делалось для людей в те времена как некоторые пытаются донести это в своих комментариях я с этим не соглашусь. А по поводу моих ответов, в какой то степени берегу свои нервы.

неважно
28.05.2015 — 12:12
СОВЕСТЬ где у тебя совесть?
Не вам судить об этом.Свою совесть найдите и поживите с мое.А потом поговорим.
С Уважением! Совесть.

Вам в сравнение! В примере города из постсовесткого пространства я даже не беру в сравнении Европейские города. Помолчу, многим такое и во сне не приснится. В каком-нибудь казахском провинциальном городе под названием Жаксыкорган или российском Мухорыбинске очень серо и некрасиво, ну очень. Прямо даже сфоткаться негде, стыдоба да? Но в них не столичным городам, жителям тех городов боятся нечего! А знаете почему? А потому: Что если случится катаклизм, то в этих городах есть экстренные службы МЧС; Захотите работать в городе обязательно функционирует пара фабрик и заводов и т.д. Отключат воду или прорыв трубы, так сразу залатают; Перед отключением воды предупреждают… Развернуть »

курганская область. маленькая деревушка. я там родился, 1988 год. в начальных классах я еще видел остатки советского наследия — кинотеатр, котельная, школа (4 класса, с 5 возили в соседнее село), больница, детский сад, библиотека, колхоз, машинно-тракторная станция, магазин. я видел как все это работало, видел засеянные поля. к 2000 все это исчезло, жители разъехались, официально деревни уже не существует. и так было со всеми малыми деревнями и селами-миллионнерами в округе. моя семья уехала из деревни ни с чем — скот и технику продали, ж/б дом и хозпостройки тупо бросили. в общем, лично в мою семью преступный, безумный, воровской развал ссср… Развернуть »

Согласен. Но не всем этого понять. Для некоторых нужен просто белый мрамор, он же красивее и вид по богаче у него.

Разница советского строя и капитализма — как теплица и джунгли. В теплице всем растениям комфортно и все одинаково подстрижены и одинаково плодоносят, независимо от сорта. Всё запланировано на годы, план может быть хороший а может быть и столь. Но, очень большой недостаток здесь в том, что всё зависит от одного «садовника». Если он «хороший», умный то теплица и все растения в ней будут процветать, но а если садовый инвентарь попадёт в руки бездарей алчных и т.п., то вся теплица обречена на смерть или по крайней мере на жалкое существование, потому что всё влияние окружающей природы сведены до минимума. А капитализм,… Развернуть »

По мне так более социал-демократия, это то сочитание которое вы и привели.

да я люблю старый Ташауз я в нём родился и какие бы небыли новостройки, перестройки, то старое мне по душе.И люди были проще. а сейчас какое-то унижение народа. Все целуют руку президенту, туркмен он гордый народ и непристойно ему унижаться кто бы он не был. Пора обратно во главе ставить русского, чтоб восстановить справедливость, а потом передать бразды правления народу.

В ссср ни кто никуда не ехал на заработки все у себя на родине работали а сейчас что творится?

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме