Население Туркменистана готовит подарок президенту

Важное

ark«Мы, всей страной, добровольно, решили собрать средства на увековечение памяти о благодеяниях и ежедневном самоотверженном труде нашего президента во имя народа!» — Примерно так, по нашим сведениям, будет преподнесен факт сбора средств у населения на возведения монументов президенту Туркменистана.

Ко дню города, отмечаемому в Ашхабаде 25 мая, завершается строительство культурно-развлекательного парка имени Аркадага. Он расположится по улице Худайбердыева, за офисом Государственного объединения «Туркмен Атлары». Строительство ведет фирма «USSAT GK», которая, как утверждают сведущие люди, принадлежит семье туркменского президента.

Парк с инсталляцией скульптуры президента будет представлен членами правительства и руководителями Парламента, как желание и воля туркменского народа увековечить в веках память о… (и далее по тексту из первого абзаца).

Огромная скульптура президента верхом на коне и покрытая сусальным золотом станет новым символом столицы и, по замыслу авторов, затмит предыдущий монумент — арку нейтралитета, со статуей президента С.Ниязова, который был перенесен на окраину города.

Макет монумента Аркадага был изготовлен, придворным, как его называют в определенных кругах, скульптором — Сарагтом Бабаевым еще три года назад. Теперь автору удалось воплотить свою мечту в полном объеме.

Между тем, с работающих в государственных учреждениях продолжают собирать деньги. Мы уже сообщали, что во многих организациях у сотрудников удержали всю зарплату за май месяц. Нам сообщают, что в сельской местности с работающих удерживали по 100 манат (около $30). Нами зафиксирован случай, когда инвалиду I группы, получающему пенсию в размере 352 маната ($100) в месяц, урезали два маната. Работники собеса внятно не смогли ответить для чего такому богатому государству понадобились два маната этого инвалида.

25 мая в Ашхабаде предполагается торжественное открытие нескольких монументов, в числе которых «Аркадаг», «Абаданчылык», «Йылдыз», «Ылым», «Ак бугдай», «Сагдынлык». На эти, весьма дорогие «украшения столицы», власти собирают средства с работающего населения и бизнес-структур.

0

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме