Конвенция о правовом статусе Каспийского моря может быть подписана в 2016 году на Пятом каспийском саммите, который состоится в Казахстане. Об этом рассказал статс-секретарь, заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин на выездном совещании МИДа по Каспийскому направлению в Астрахани. «Переговоры по проекту конвенции ведут пять суверенных государств. Все стороны едины в том, что этот документ не может быть написан под диктовку кого-то одного из участников. Когда стороны придут к консенсусу по всем его ключевым разделам, работа будет завершена», – сказал российский дипломат. Большая часть текста при этом согласована, добавил Карасин. «С опорой на достигнутые договоренности президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выдвинул предложение постараться согласовать проект конвенции к следующему, Пятому каспийскому саммиту, который – как сигнализируют наши партнеры – можно было бы провести на казахстанской земле в 2016 году. Мы целиком и полностью разделяем такой подход и настроены на достижение максимального результата», – указал дипломат.
Источник: Независимая Газета



Это, кстати, будет очень интересно. Туркменистан спит и видит как он прокладывает трубу по дну моря, чтобы посылать свой газ в Европу. Россия спит и видит как она не дает Туркменистану это сделать. Мне итнересно — сколько из стран которые будут подписывать документ, станут врагами, и вообще ли этот документ будет подписан. Учитывая совершенно противоложные интересы сторон — гарантий никаких.
документ будет подписан. интересы у стран разные, но по статусу они уже вынуждены наконец договориться. знаете, это как было с зарядками для сотовых телефонов. всем производителям сказали или вы сами договариваетесь и создаете универсальную, или мы это сделаем за вас. и как видите нынче все универсальные. так что соглашение будет подписано, но вот что и как потом будет исполняться вот это вопрос. вон украина раз и приостановила действие конвенции по правам человека, а ведь тоже все подписала.