Разруха в головах? В Ашхабаде продолжается снос пристроек (Фотогалерея)

Важное

С исступленной яростью власти Ашхабада повсеместно крушат город: продолжают вырубать зелень, срывать кондиционеры и бульдозерами сносить пристройки. Многие микрорайоны выглядят как после бомбежки: ударными темпами разрушают и не убирая строительный мусор переходят к следующим микрорайонам. На руинах уже появляются надписи – Донбас.

Сначала власти разрешили оставить пристройки и навесы, выступающие на растояние не более трех метров от дома. А когда во многих местах люди восстановили фасады пристроек, пришло новое распоряжениие: Убрать все!

20 апреля приступили к третьему микрорайону, некогда утопавшему в зелени.

Несколько лет назад вырубили зеленые зоны между домами. И теперь там вольно гуляют песчаные ветры, но не укроется снайпер. Затем у многих на первых этажах (но не у всех!) вырубили зеленые ограды и деревья. А теперь стали ломать пристройки и навесы полностью. 21 апреля в доме 23, что рядом с домом ремонтбыттехники, почему-то начали с середины дома, с самой узкой пристройки у русской семьи. В ответ на возмущение представитель домоуправления обозвал непьющую семью «русскими алкашами» и грозил полицией. Я сфотографировала разрушенные очаги и еще зеленые уютные участки и дворики, которые на днях тоже уничтожат. И оставят жителей без тени и кислорода окончательно. Как у нас принято, никаких бумаг с подписью не предоставляли. Ранее приносили уведомления о пристройках в три метра. А представители государства ссылаются на указание президента.

Проблем с жарой у президента и его семьи нет. Они живут в окончательно экспроприированной Фирюзе, ранее всесоюзном курорте, который теперь абслоютно недоступен «счастливому народу».

Наталия Шабунц

Предыдущая статья
Следующая статья

15 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

15 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Наталья, смелая вы женщина. восхищаюсь Вами. Спасибо за фотографии родного и такого далекого теперь Ашхабада. Как это все грустно… Мои одноклассники, уехавшие намного раньше меня, восхищаются беломраморным Ашхабадом, а я грущу, тоскуя по уютному, зеленому городу детства.

подхякимочник ты фашист! ничего отольются некоторым дурным кошкам в тм русские мышкины слезки! путин скоро придэ порядок навидэ!

это просто беспредел

сами себя истребят!
они же тупоголовые дибилы, ничего не видевшие и не создавшие в этой жизни.
Ничем не думающие. Толпа баранов которые по приказу идут крушить и ломать. при этом ничего не создавая.
Туркменский народ пропадает из за таких моральных и физ уродов.

Когда более ста лет назад Ашхабад только начал строиться, русские переселенцы засаживали его деревьями и кустами, которые могли выжить в условиях страшной жары. А что происходит теперь? Происходит жуть какая-то, когда вырубается зелень и рушится жилье. Поистине, если Бог хочет наказать человека, он лишает его разума. Паранойя ГБ, его ненависть к людям и боязнь покушения привели к тому, что когда-то ПРЕКРАСНЫЙ Ашхабад превратился в пустой мраморный мусорный бак. Будь проклят ГБ, пусть он кончит свои дни как можно скорее, подавившись каким-нибудь деликатесом. Мало ему того, что даже конь сбросил его? Бог всё видит! Терпению народа есть предел.

А я видел туркмен заливающих похлеще русских, и что, мне теперь всех туркмен алкоголиками считать?
Идиоты с маниакальным желанием употребить власть во чтобы то ни стало, хуже атомной бомбы. Таким завтра прикажут сверху — расстреливать граждан, и рука у них ничуть не дрогнет, устроят кровавое туркменское воскресенье.
Ничего, в ответ мы им покажем туркменский Донбасс.

Не знаю по какой причине все это делают в Ашхабаде, но напишу про Туркменбаши(Красноводск). В нашем городе, как и по всему Туркменистану все строили и строят пристройки к многоквартирным домам. Некоторые пристройки уже на все три этажа(город в основном застроен трехэтажными домами). Уже несколько раз начинали компанию по сносу этих пристроек и каждый раз все заканчивалось несколькими показательными сносами и потом опять все отстраивали. И только в одном районе(101 квартал) снесли все планомерно и до сих пор строго никто не строит, ничего не сажает и не огораживает. Причина проста: нужна дополнительная безопасная дорога для передвижения особо охраняемых лиц как местных… Развернуть »

Кошке плевать на то, о чем думают мыши. Есть указание снести и закатать в асфальт. Ждите исполнения, не нравится — продавайте квартиры и в аэропорт в страну таежных романов.
Большинству все устраивает, а мнение меньшинства никого не волнует

Езжай в своя Россия другими словами? Да уедем, не переживайте, только когда вас начнут резать как скот чокнутые радикальные фанатики, не бегите к нам за помощью. Благодаря этому «меньшенству» у вас есть страна, а жадная байская элита ворует безразмерно, глубоко наплевав на свой народ. Но страну эти новые баи не ценят, так как она им досталась просто так, и к строительству ее они были не причастны. Легко пришло, легко уйдет!

Да потому, что лентяи.
Им лень опавшие листья убирать.
За копейки никто убирать не будет.
Всегда было лень и при СССР и сейчас.

Сейчас они просто мстят деревьям.
Видно дети, тех кто убирал листья, стали большими чиновниками.
Больше никак нельзя обьяснить повальное уничтожение зелени.

На демократическом развитом западе борьба с нахалстроем еще более жесткая и безгуманная. Любые пристройки с фасадной части дома (даже частного) полностью запрещены. С внутренней стороны только после получения раздрешения из мерии. Капитальный ремонт с перекроем стен только с раздрешением и лицензией. Любые простройки для сдачи в рент запрещены. А если человек начинает пристройки в многоэтажном здании, то его упекут в сумашедший дом (плюс предъявят счет за демонтаж и очистку територии). В многоэтажках даже цвет занавесок регламентируется. Парковать машину возле дома, либо купи место (несколько тысяч $$, либо плати рент, но никак не бесплатно). В Т-не жильцы первых этажей просто занимают… Развернуть »

надо следить на этапе заселения-а то только окна поставишь -тебе втемяшится- единые рамы.которые протекают. пропускают пыль и звуки никакой компенсации( даже моральной нет) сплошное издевательство .А антенны ? А Кондиционеры ? господи когда же это закончится ….

«а не тупо тырит деньги по карманам.» А вот большинство(а может и вообще все) как раз именно так и считает. Дороги каждый год закатывают и каждый год они приходят опять в негодность. Школы, институты и больницы конечно же нужны, но нормальные, а они всегда с недоделками. И кстати больницы нужны не только в Ашхабаде. В г.Туркменбаши(Красноводск) не то что хоть одну новую больницу построили, так даже в старых ремонт делается за счет врачей, медсестер и других работающих там. А старые больницы есть которые еще похоже до войны построены. Зато в Авазе(все новенькое недавно построенное) меняют все бордюры, потому что они… Развернуть »

Перезагрузка в определенном моменте полезен!

О, да!!! Очень полезна перезагрузка. Круговорот денег в карманах властьимущих не должен прерываться ни на минуту.))))

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме