Президенты Туркменистана и Республики Кореи подписали Совместное заявление

Важное

В Сеуле по итогам туркмено-корейских переговоров на высшем уровне президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и президент Республики Корея Пак Кын Хе подписали Совместное заявление. Об этом сообщает пресс-служба туркменского президента.

Стороны договорились активизировать механизмы сотрудничества на разных уровнях, включая двустороннюю Межправительственную комиссию по экономическому сотрудничеству и консультации между министерствами иностранных дел двух стран, способствовать деятельности государственно-частного экономического партнерства для придания импульса расширению двустороннего сотрудничества в сфере торговли, инвестиций, науки и технологий.

Стороны выразили общее мнение, что расширение двустороннего сотрудничества в сфере энергетики, строительство заводов нефтехимии, сталелитейной индустрии «под ключ» будет способствовать диверсификации и модернизации промышленности Туркменистана. Стороны договорились о расширении взаимодействия по продвижению строительства завода по сжижению газа (GTL), газохимического комплекса, проекта второго этапа модернизации Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов, строительства сталелитейного и цементного заводов.

Стороны достигли договоренности расширять контакты в различных сферах, включая культуру, туризм, спорт, позитивно оценили Меморандум о взаимопонимании и сотрудничеству в сфере спорта между Государственным комитетом Туркменистана по спорту и Министерством культуры, спорта и туризма Республики Корея в рамках укрепления дружбы и взаимопонимания народов двух стран. Стороны договорились осуществлять тесное сотрудничество для успешного проведения V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам в Ашхабаде в 2017 году.

Источник: Туркменистан.ру

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме