Комиссия: Лайн — это зло, портящее нравственность туркменской молодежи!

Важное

оймеКомиссия из 14 человек, в составе которой представители Дашогузского влаятского хякмилика (областная администрация), полиции, прокуратуры, Союза ветеранов, Союза молодежи, Союза женщин, духовенства, ведет борьбу за нравственность. Она уже вторую неделю объезжает организации, учреждения и учебные заведения северного региона Туркменистана.

Члены комиссии проводят общие собрания в трудовых коллективах, которые начинаются с рассказов о великих свершениях и достижениях страны, осуществляемых под мудрым руководством лидера нации — Аркадага. Аркадагом в Туркменистане называют президента страны Г.Бердымухамедова.

И, как полагают члены комиссии, — «Строгое соблюдение туркменской морали и нравственности всеми (!) гражданами страны и особенно молодежью, будет способствовать еще большему расцвету страны и еще большему росту ее авторитета в мире!»

Затем следует разъяснение того, что подразумевается под «моралью и нравственностью». Оказывается, прежде всего — это дресс-код! Женщины (не взирая на национальность) на работе должны быть в платке-ойме (на фото), девушки — в тюбетейках либо в платках-треугольниках. И те и другие — в туркменских платьях с национальным орнаментом на вороте, застегнутом брошью и в балаках — исподних штанах. Не должно быть платков повязанных на «узбекский манер» — это при том, что половину населения региона составляют узбеки. Мужчины обязаны носить тюбетейку, белую рубашку и темный костюм.

Эти требования высказывались на собраниях прошедших в отделении «Туркменбанка» города Дашогуз, в городской больнице, поликлиниках №1 и №3, в объединении «Дашогузводстрой» и ряде других организаций, а так же в педагогическом училище и училище искусств.

В школах велаята эта комиссия выступает перед родителями учащихся. И здесь, в первую очередь, от родителей требовали следить за тем, чтобы дети не увлекались интернетом.

«Лайн — это зло! Там есть непристойные фотографии и видео, а так же газеты, порочащие нашу страну! — Заявлял один из членов комиссии, очевидно плохо себе представляющий что такое интернет, — все это развращает детей и молодежь! Помните об этом!»

Что касается дресс-кода, то в дополнение к «туркменской форме», почему-то запретили мальчикам носить белые носки. А родителям девочек рекомендовали запретить дочерям носить брюки или короткие юбки вне школы: — «Пусть всегда ходят в длинных платьях!»

В тех школах, где прошли подобные собрания, учителей обязали подать списки уже женатых или замужних учащихся старших классов, а так же запретить ученикам пользоваться мобильными телефонами.

Подобная борьба за нравственность в Туркменистане ведется уже много лет, но результаты ее негативны.

Педагогам школы №7, уже в более узком кругу сообщили, что в школах этрапа Ак-депе (бывший Ленинский район) выявлено 46 беременных, среди учениц старших классов. А в реанимационном отделении городской больницы лежит ученица 9 класса, после неудачной попытки аборта. Полицейский, входящий в состав комисси, рассказал, что очень много учениц школ задерживают в притонах, во время облав.

По неподтвержденным пока данным, в Дашогузе опять начались задержания полицейскими патрулями женщин в кафе и ресторанах. В частности, нам сообщают о задержании в воскресенье 12 апреля 15 женщин, которые отмечали день рождения подруги в кафе «Гунеш».

Регулярные проверки, комиссии, собрания больше напоминают не продуманную и разработанную государственную программу, а компанейщину. И, как всегда, под компанейщину кто-то умудряется заработать.

В частности во многие учреждения из велаятского хякимлика передали палтки-ойме, с требованием продать их сотрудницам по цене 40 манат ($11) за штуку. Балаки, которые теперь стали обязательным атрибутом офисного дресс-кода стоят на базаре до 150 манат ($43).

Соблюдение морали и нравственности населению Туркменистана обойдется недешево.

яш

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Поясните, пожалуйста, что есть «Лайн», упомянутый в заголовке? Туркменский синоним интернета, или что-то еще?

Line — это такой мессенджер, вроде Whatsapp, но в отличие от него не был заблокирован на территории Туркменистана, хотя с 24 июня 2016 года Лайн тоже приказал долго жить… в Туркменистане…

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме