Индекс свободы прессы 2015: Туркменистан на предпоследнем месте

Важное

В 2014 году ситуация со свободой прессы в мире серьезно ухудшилась. Журналисты сталкиваются со все большими проблемами, препятствующими свободной циркуляции информации, включая угрозы их жизням. Правительства, заинтересованные в отсутствии критики, практикуют цензуру и аресты. Террористические структуры прибегают к угрозам, похищениям и убийствам журналистов. Частные владельцы СМИ во многих странах стремятся манипулировать журналистами в своих интересах. Демократические государства пытаются противостоять пропаганде, распространяемой авторитарными режимами и экстремистами.

Об этом говорится в новом докладе (PDF, англ.) правозащитной организации Freedom House – «Свобода прессы-2015» (Freedom of the Press), которая оценила ситуацию в 199 государствах и территориях. Этот доклад ежегодно публикуется с 1980 года, как отмечают авторы, ситуация в мире ухудшается последние десять лет, причем в последнее время негативные процессы ускорились. Ныне только 14% жителей Земли живут в государствах, где пресса способна честно выполнять свои обязанности (всего 63 государства), 44% в странах, отнесенных к категории «несвободных» (71 государство) и 42% – в «частично свободных» (65 государств).

 

Первые десять мест в рейтинге заняли Норвегия, Швеция, Бельгия, Финляндия, Нидерланды, Дания, Люксембург, Андорра, Швейцария и Лихтенштейн – в них СМИ имеют наибольшую свободу.

Туркменистан традиционно занимает предпоследнее место в списке, уступая лишь Северной Корее.

Источник: CA-News

 

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Что в Зимбабве лучше?

Лучше даже в Сьерра Леоне и Эритрее, и даже там где президенты были людоедами! 🙂

Не факт, что лучше там, где пишу_то_что_захочу. Да и нет такого нигде, даже в тех странах, что представлены в индексе в числе первых. Везде есть свои вахтеры, просто не везде степень маразма у вахтеров зашкаливает за все допустимые рамки.

когда на туркменской таможне тебя заставляют снимать обувь, копаются в твоих личных вещах и обращаются, как с заключенным в тюрьме, вот тогда понимаешь в какую страну ты въезжаешь и чем занимается правительство Туркмении!!

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме