В Туркменистане осудили строителей

Важное

sudГородской суд Дашогуза осудил восемь человек за низкое качество строительства и за хищения на объектах новостроек, возведенных на севере Туркменистана в последние годы.

Заседание суда длилось два дня — 23-24 февраля. Осужденные были приговорены к срокам заключения от 5 до 12 лет. Трое из них представители государственных структур, остальные из частных строительных организаций. Ни один из осужденных не смог полностью вернуть суммы похищенного, которые им предъявило следствие и утвердил суд. В результате все восемь человек получили реальные сроки заключения.

Большинство новостроек, введенных в эксплуатацию к праздникам или визитам президента, после торжественных открытий не эксплуатировались ни одного дня. Было очень много недоработок. Как установило следствие, при строительстве этих объектов применялись материалы очень низкого качества, которые не были предусмотрены проектами.

Обвиняемые оправдывались тем, что некачественные строительные материалы поступили из Ашхабада. В то же время следствие установило, что значительная часть этих материалов была разворована ответственными за строительство лицами.

Расследование проводилось при участии сотрудников Высшей контрольной палаты Туркменистана. Напомним, что в январе этого года подобное расследование началось в отношении нескольких строительных фирм в Ашхабаде.

Мы неоднократно публиковали материалы, в которых сообщалось, что многие «торжественно введенные в эксплуатацию объекты» впоследствии так и не функционируют. Руководители регионов требуют от строителей сдавать объекты к праздникам, не считаясь с технологией строительных работ. Но отвечать перед законом приходится строителям, а не хякимам.

По нашим данным из Ашхабада, сейчас при правительстве создается комиссия, призванная заняться проверкой объектов, возведенных по всей стране за последние 10 лет. В ближайшее время ее представители отправятся в регионы.

 

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме