В Олимпийском городке Ашхабада ведется активное строительство монорельсовой дороги

Важное

monorailВ Олимпийском городке в Ашхабаде возводится монорельсовая дорога, которая свяжет будущие спортивные объекты комплекса, передает госинформагентство.

Сооружение необычной трассы начато в июне 2012 года, это объект третьей, последней очереди застройки Олимпийского городка. Более 200 человек работают над созданием этой дороги.

Высота дороги, маршрут которой пролегает между небом и землей, – от 6 до 20 метров, общая длина трассы – более 5 тысяч 138 метров. Уже проложено 1,5 километра стальной конструкции. Монорельсы изготавливают на производственной базе компании «Полимекс».

Поставщиком составов для монорельса станет швейцарская фирма «Intamin». Бангкок и Рио-де-Жанейро, Гамбург и Москва, Сеул и Шэньчжень – во многих городах мира функционируют монорельсовые поезда, созданные этой компанией.

Олимпийский городок столицы будут обслуживать три поезда. Длина состава – около 25 метров. Поезда состоят из четырех модулей, рассчитанных на 75 пассажиров. По всему маршруту расположатся восемь станций.

monorail

Одно из главных преимуществ устройства подобных линий в больших, густонаселенных городах очевидно: в силу своей специфики они совершенно не мешают движению наземного транспорта и при этом являются удобными для пассажиров, — отмечает агентство.

Источник: CA-News

16 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

16 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

— «Нечего и говорить, железные дороги – чудесная штука. Ездить можно быстро, да и народ становится от них как будто умнее… Звери, однако, остаются зверьми, и какую бы хитрую механику ни выдумали люди, всё-таки звери от неё не выведутся».
(Эмиль Золя)

не переживай, после 2х лет эксплуатации найдут повод сломать

совершенно с вами руслан согласно уже канатная дорога стоит или нет ?уже половина гостиниц пустые а все сносят несчастные тамдыры и вековые деревья

А я вот не согласен. Данный монорельс будет большей части аттракционом, а не средством передвижения. Если бы его развили на нескольких направлениях, на протяжении всего города, а не ограничились конкретной локацией спортивных объектов, то можно было говорить о востребованности, ибо искусственные пробки уже порядком надоели. С удовольствием пересел бы с авто на вагон мрнорельса, если бы маршрут пролегал от дома до работы и время в пути не зависело бы от дорожной ситуации. Но, по всей видимости, это будет очередным аттракционом для туристов и спортсменов на время проведения азиады, точно так же, как и в Москве непроработанный маршрут и его никчемность.… Развернуть »

Kal budto monorel’s ne ostanovyat, esli vnizu kortezh i t.p. proezzhat’ budet. Stoite v probkah na zemle — budete stoyat’ v vagone monorel’sa. Metro v Abade uzhe hoteli stroit’, oblomilos’, nashli raspil v monorel’se. V Moskve hot’ turisty ezdyat, a Abade oni otkuda voz’mutsya? Ili granicy otkroyut???

А смысл его останавливать, если он идет в удалении от дороги, где едет кортеж и никак с ним не пересекается? Конечно, эти все мечтания о нормальном транспорте немного сюрреалистичны… метро, монорельс… да хотя бы с автобусами разобрались бы и подарили руководству вертолеты…. белые… пущай летают себе на них на вертолетах, тогда и пробок не будет искусственных — всё это решаемо, если немного включить мозг. Мне вот только одно непонятно. Руслан, почему вы упорно в отношении всех событий, употребляете по отношению к Туркмении и его народу местоимения «наш», «наши», «наша»? Европа уже считает Туркменистан своим или вы надеетесь, что вас восстановят… Развернуть »

A est’ smysl v tom, chto lyudei v podzemnye perehody zagonyayut, kak baranov? Est’smysl v gibeli detei(zemlya im puhom) v Mary, kotoryh prignali na dorogu v 5 utra, hotya etot grebanyi prezik proezzhal tol’ko v 10????? Mozhete otvetit’ gospodin Anonim??

Насчет атракциона верно)
Будет как, была в свое время Азия Планет, около Бахара.
Со всех аулов на праздник будут приезжать и глазеть.

Москве монорелс убытично , одна время хотели его закрыт , я ишо читал вашем сайте что бердун хотел метро в ашхабаде построить …..

15 лет назад начали строить метро, Украинцы, компания Интербудмонтаж.
Сегодня это уже не метро, а никто не знает что. Деньги отмыли, строили в счет поставленного газа.
все. нету ниче.

Мимоходом
13.03.2015 — 22:34
Вас просто не посвятили :), копайте во дворе свой собственный вход в метро 🙂

ОБЩАЯ ДЛИНА ТРАССЫ – БОЛЕЕ 5 ТЫСЯЧ 138 МЕТРОВ Думаю это «произведение», уже спокойно можно назвать дорогой. Правда к закону Туркменистана «Об автомобильном транспорте» от 2 марта 2013 года, она отношение не имеет. Немного напомню: С 11 марта (со дня опубликования) в Туркменистане начал действовать Закон «О железнодорожном транспорте», от 28 февраля 2015 года. Странно, но в этом законе, про Монорельс, и органы, осуществляющие контроль и государственное регулирование в этой области «Железнодорожного» транспорта, вообще не упоминается. Думаю в ближайшее время, последует Закон «О внесении изменения и дополнений в Закон Туркменистана «Железнодорожном транспорте». А после, Монорельс негласно оформят и зачислят на… Развернуть »

Я вот только одного не могу понять.
А зачем она вообще?

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме