Стоимость газопровода ТАПИ составит $7,6 млрд

Важное

Строительство газопровода Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) обойдется в $7,6 млрд. Об этом говорится в полученном в понедельник корр. ТАСС официальном сообщении индийского министерства нефти и природного газа.

«Согласно технико-экономическому обоснованию проекта, его оценочная стоимость составит около $7,6 млрд», — подчеркнуло нефтегазовое ведомство. Длина газопровода составит 1814 км. Он пройдет с юго-востока Туркмении в Афганистан, затем — вдоль дороги между городами Герат и Кандагар в Пакистан, и в итоге через города Кветта и Мултан достигнет Индии (штат Пенджаб).

Мощность трубопровода превысит 38 млрд кубических метров газа в год, или 90 млн кубических метров в день. Из них 14 млн будет покупать Афганистан и по 38 млн — Индия и Пакистан.

В ноябре 2014 года газовыми компаниями Туркмении, Афганистана, Пакистана и Индии был создан консорциум (TAPI Pipeline Company Limited). Тогда же было решено провести в первой половине 2015 года международный тендер на определение лидера консорциума и до конца года его победителя. Пресс-служба президента Туркмении сообщала, что власти страны хотят приступить к строительству газопровода сразу же после этого в текущем году.

Источник: ТАСС

8 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

8 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

…14 млн будет покупать Афганистан…
расчет будет наркотиками?))

Мухомора – Бердымухамедова, и «Пакт о ненападении», устроит!
А вдобавок ещё, от сытового Туркменского народа, голодающему братскому народу Афганистана ежеквартально, по тысячу тонн пшеничной муки, в виде гуманитарной помощи.

1) Населения Афганистана 30 млн чел
2) К 2019 году индийский ВВП превзойдет , ВВП России ..

Начали торг с 4 млрд, закончили 7,6 — по другим источникам 7,9
В статье нет ни одного намека, что Азиатский Банк уже готов вложить такую сумму в финансирование строительства.

А ведь реально построят ТАПИ всем на зависть…

чем дороже контракт, тем ниже поцелуи!

Когда же начинайте строит газапровод ТАПИ ..?

сколько газопроводов построили и все мимо кармана простых людей

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме