Президент Туркменистана встретился с представителями бизнеса Японии

Важное

Президент Гурбангулы Бердымухамедов, находящийся в Японии с рабочим визитом для участия в III Всемирной конференции ООН «Снижение риска стихийных бедствий», встретился с представителями японских деловых кругов.

Во встрече, состоявшейся в токийском отеле «Palace», приняли участие руководители крупнейших японских корпораций: ITOCHU, TOYO Engineering, Kawasaki Heavy Industries, Mitsubishi, Sumitomo, Marubeni, Toshiba, Komatsu и др.

Глава Туркменистана выступил перед представителями крупного японского бизнеса, рассказав участникам встречи о проводимых реформах по модернизации туркменской экономики и об инвестиционной привлекательности Туркменистана. Особое внимание Гурбангулы Бердымухамедов уделил перспективам международного сотрудничества в топливно-энергетическом комплексе Туркменистана.

Глава государства отметил, что национальной стратегией развития туркменского ТЭК является диверсификация производств и экспортных маршрутов. Страна поставляет газ в Россию, Иран и Китай, последовательно осуществляются проекты по расширению сети поставок. На очереди – реализация проекта газопровода Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия. В данный момент процесс подготовки к его старту перешел к определению лидера созданного консорциума «TAPI Ltd.». Прорабатывается и европейский вектор энергопоставок. Наряду с этим, осуществляется последовательная работа по переносу «центра тяжести» с сырьевой составляющей экспорта Туркменистана на выпуск готовой, конкурентоспособной и востребованной на мировом рынке, продукции, развитие производств на основе новейших технологий глубокой переработки местных ресурсов.

Туркменский президент также подчеркнул, что сегодня компании Японии являются важными партнерами Туркменистана в модернизации перерабатывающих отраслей. Глава Туркменистана в качестве примера привел такие находящиеся в стадии реализации проекты, как строительство заводов по переработке природного газа в жидкое топливо, по производству полиэтилена и полипропилена, а также предприятия по производству аммиака и карбамида и другие.

На встрече представители японских компаний и корпорации представили свои предложения по сотрудничеству, приданию ему долгосрочного, системного характера на основе инновационного движения.

Встреча президента Туркменистана с японскими бизнесменами завершилась подписанием соглашения о взаимопонимании между государственным концерном «Туркменгаз» и консорциумом компаний Mitsubishi Corporation (Япония) и Gap Inşaat, Ýatirim ve Diş Ticaret A.Ş. (Турция).

Источник: Туркменистан.ру

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме