ЕС планирует возродить проект Транскаспийского газопровода

Важное

Евросоюз намерен возродить проект газового трубопровода из Туркменистана, сообщает Reuters со ссылкой на европейского дипломата в Туркменистане.

Украинский кризис добавил актуальности в вопросе снижения энергозависимости ЕС от России, которая поставляет около 30% топлива в Европу.

Еврокомиссар по энергетике Марош Шевчович намерен посетить Туркменистан в ближайшее время, чтобы возобновить переговоры по строительству Транскаспийского газопровода.

«В ходе переговоров с нашими туркменскими партнерами мы обсудим, как структурировать работу европейских компаний, которые готовы поставлять туркменский газ на наш рынок», — заявил дипломат.

Проект Транскаспийского газопровода, по которому газ из Туркменистана транспортировался бы в Европу, был заморожен из-за политических, экологических и финансовых разногласий. Газопровод должен был пройти по дну Каспийского моря, по территории Азербайджана и Турции.

Источник: Газета.ру

8 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

8 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

«возобновить переговоры по строительству Транскаспийского газопровода.» а что политических, экологических и финансовых разногласий уже нет? их стало еще больше и благодаря именно действиям ес. теперь шансов у этого газопровода еще меньше. нечего было европе реверсом российского газа в украину заниматься. украина должна за уже полученный газ россии миллиарды долларов и не хочет платить. но газ ей нужен и тут ес со своим реверсом. и кто ж позволит чтоб в украину(це ж европа) пошел еще и дешевый туркменский газ. а туркменистану что? туркменистан продает газ на своей границе, а там как хотите везите)) лучше бы проинвестировали строительство заводов для сжиженного газа.… Развернуть »

Сжиженный газ из Туркменистана??? Это фантастика.Как доставлять??? Он будет дороже золота.даже если есть такие газавозы на 7 тысяч тонн , кто его пропустит по Волго-Донскому каналу? Это взрывоопасно.Украина захотела такой газ но турки сказали что не пустят его через Босфор. А трубу по дну Каспия я не разрешу прокладывать.Работай те ребята пока с Китаем.

Господин Мюлелр когда-то грозилса что никогда не позволит Европейским странам давать реверсный газ в Украину. Настаивал с усмешкой на губах, что этого не произойдет, что это невозможно, и что этого не будет, потому что не будет никогда. Ну, что я могу сказать…Украина получает реверсный газ, стабильно, недорого, и г-н Мюллер ничего по этому поводу сделать не смог. То же самое будет и с трубой. Пойдет туда, куда надо идти как миленькая.

Вы написали нечто, не соответсвующее действительности, попросту исказив факты. Ради реализации этого проекта, Европа снимает политические, экологические, и финансовые разногласия с повестки дня, и Туркменистан делает тоже самое. Третьи страны, которые эти разногласия не снимают, остаются в стороне — газ туркменский, покупатели европейские, а маршрут будет проложен так, чтобы не зацепить несогласных. Насчет реверсного газа — так что, вы считаете, что купленный и оплаченный Европой газ Европе не принадлежит и она должна слушать Россию, кому и как его продавать? Какие-то извращенные понятия, не находите? Насчет того, что Украина должна за свой газ — отстали вы от жизни. Украина покупет газ… Развернуть »

Начните уже строит туркменьаши-баку газопровод хватит разговоры …

Газ в Европу пойдет только через Иран . Если туркмения до этого сможет сохранить свою независимость

Иран — стратегический партнер и союзник России. Не пойдет он и через Иран. Только Восточные направления, только хардкор.

Здесь я с вами не соглашусь. Иран никогда не испытывал большой любви к России (еще с времен британско-советской оккупации в 40х), но поддерживал Россию в публичном политическом поле, потому что ему это было выгодно по различным причинам. На сегодняшний день, несмотря на показную дружбу, Ирану не терпится начать выкидывать большые количества нефти на рынок, несмотря на то, что это ухудшит экономическое положение России, банально потому что ему нужны деньги. Иранские официальные лица об этом говорят давно и однозначно. Точно таким же образом, если труба будет выгодна Ирану — она пойдет через Иран, несмотря на Россию и ее интересы.

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме