Эксперт: Турция, заключившая контракт с Россией, лоббирует газовые интересы Туркмении

Важное

1866_g[1]Росбалт

Для многих очевидно, что к 2020 году Европе будут обеспечены поставки азербайджанского газа. Однако с учетом потребностей ЕС и его стремления снизить зависимость от российского газа, 10 млрд кубометров азербайджанского газа для Европы недостаточно. Наиболее реальными объемами для поставок газа в среднесрочной перспективе обладает Туркменистан, считает руководитель Ближневосточной службы новостей Trend Руфиз Хафизоглу.

Вопрос поставок туркменского газа в Европу обсуждался 3 марта в ходе переговоров президентов Турции и Туркменистана Реджепа Тайипа Эрдогана и Гурбангулы Бердымухамедова.

Турция сегодня является одним из ключевых звеньев Южного газового коридора, который призван транспортировать азербайджанский газ в Европу, напоминает Хафизоглу. С это точки зрение заявление Эрдогана о том, что Туркменистан является ключевой страной для транспортировки газа из Центральной Азии на европейский рынок и что Анкара и Ашхабад имеют схожие точки зрения по этому важному вопросу, является знаковым, подчеркнул эксперт.

«Азербайджан и Туркменистан уже давно обсуждают проект Транскаспийского газопровода. Однако этот проект сталкивается с противодействием таких серьезных игроков в каспийском бассейне, как Россия и Иран. В свою очередь, Европа, которая должна проявлять инициативу в этом вопросе, действует несколько пассивно. По всей видимости, потому, что не хочет обострять и так проблемные сегодня отношения с Россией и Ираном, — сказал Хафизоглу. — Единственным ключевым игроком региона, который имеет достаточный политический вес, а также хорошие отношения со всеми участниками этого процесса, является Турция. Поэтому самым лучшим гарантом для Туркменистана может выступить именно Анкара».

Основными экспортными направлениями поставок туркменского газа являются сегодня Китай, Иран и Россия. Однако в последние годы Россия сократила закупку туркменского газа в 10 раз — с 40-45 млрд кубометров в год до 4 млрд в год в 2015 году. При этом Анкара имеет контракт с Туркменистаном на поставку 15,6 млрд куб. м газа в год.

Для доставки туркменского газа в Европу не хватает только одного звена — Транскаспийского газопровода, напоминает журналист. Сегодня Ашхабад завершает строительство газопровода Восток-Запад, который позволит доставить газ с гигантских месторождений в восточном Туркменистане до каспийского побережья. В свою очередь, Азербайджан неоднократно заявлял о готовности предоставить Туркменистану возможность транспортировать газ по своей территории, тем более что к 2020 году будет создана инфраструктура для доставки газа в Европу — Южный газовый коридор.

Что же касается Транскаспийского газопровода и заявлений о его экологической небезопасности, озвучиваемых российской стороной, то, по словам Хафизоглу, возникает встречный вопрос. Почему экологическая безопасность при очень агрессивной подводной среде в Черном море не помешала России построить газопровод «Голубой поток» и не мешает планировать проект «Турецкий поток»?

«В любом случае проект доставки туркменского газа в Европу больше политический, нежели экономический или экологический проект. И как показали сегодняшние переговоры, политическая воля Турции в этом вопросе играет не последнюю роль», — резюмировал эксперт.

Как сообщал ранее помощник президентаРФ Юрий Ушаков, Владимир Путин заявлял, что Москва не будет считать легитимными принятые без консенсуса решения по прокладке трубопроводов в Каспийском регионе.

Напомним, в Министерстве нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркмении сообщили, что страна способна обеспечить европейский рынок необходимыми объемами природного топлива с учетом значительных запасов природного газа и возможностей развития экспортной трубопроводной инфраструктуры.

В декабре прошлого года РФ объявила об отказе от трубопровода «Южный поток», который должен был пройти по дну Черного моря и через Болгарию доставлять топливо в балканские республики, Венгрию, Австрию и Италию. Проект был свернут, в том числе, из-за неконструктивной позиции ЕС, заявил тогда президент Владимир Путин. Взамен было решено строить трубу в Турцию и создать на границе с Грецией газовый хаб для потребителей Европы.

Источник: Росбалт

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

На действия России по Каспию, можно отнести на зависть в политическом уровне 🙂

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме