Недра Туркменистана остаются в собственности государства

Важное

Недра и ресурсы в естественном состоянии на всей территории Туркменистана и в туркменском секторе Каспийского моря «являются общенациональным достоянием народа страны и исключительной собственностью государства и предоставляются государством только в пользование».

Об этом пишет в понедельник газета «Нейтральный Туркменистан».

Издание отмечает, что, в соответствии с недавно принятым в Туркменистане законом «О недрах», все его [нефтегазоносные] участки «не могут быть предметом купли-продажи, дарения, наследования, вклада, залога или отчуждаться в иной форме».

Важное значение в сферах использования и охраны недр имеют вопросы международного сотрудничества, пишет газета.

«Туркменистан осуществляет это сотрудничество в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами. Это касается и вопросов изучения трансграничных и приграничных геологических структур, поиска, разведки и разработки трансграничных и приграничных месторождений», — пишет «Нейтральный Туркменистан».

В материале говорится, что среди обязательных требований — обеспечить предотвращение загрязнения недр при подземном хранении нефти, газа, захоронении вредных веществ и отходов.

«[Необходимо] Соблюдать установленный порядок при ликвидации объектов разработки месторождений полезных ископаемых, обеспечивать экологические и санитарно-эпидемиологические требования при складировании и размещении отходов производства и продукции, полученной после переработки полезных ископаемых», — говорится в статье.

Контроль в сферах использования и охраны недр в рамках закона осуществляют уполномоченные государственные органы, органы местной исполнительной власти и местного самоуправления Туркменистана.

В сферах использования и охраны недр и их ресурсов в Туркменистане действуют следующие виды государственного контроля. Это – контроль в сферах рационального использования и охраны недр; контроль в области геологического изучения недр; природоохранный контроль и контроль за безопасным ведением работ в области недропользования, пишет газета.

Кроме того, предусматривается участие граждан и общественных объединений в осуществлении мероприятий по использованию и охране недр.

По запасам природного газа Туркменистан занимает четвертое место в мире и ищет новые рынки сбыта.

Источник: Тренд

8 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

8 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Недра Туркменистана остаются в собственности ВОРОВ!!

Так зачем тогда покупать если у тебя её отберут в случаи чего?! А много ли того что пишут в законе у нас есть?! Одна пустошь смауга! А недра и так давно еще при СССР высасано!

Вообще-то это один из главных уставов Конституции. «Недра принадлежат государству». Только зачем это регулировать законом?

НАШИ НЕДРА – НАРОДНОЕ ДОСТОЯНИЕ, ПРИУМНОЖАЮЩЕЕ МУХОМОРА СОСТОЯНИЕ. — «Туркменистан — крупнейший в регионе Центральной Азии поставщик «голубого топлива» и имеет все возможности уже в ближайшие годы увеличить объемы добычи природного газа. Богатство туркменских недр продемонстрировали результаты международного аудита по оценке запасов природного газа в соответствии с международной системой оценки и классификации запасов газовых месторождений, проведенного независимым авторитетнейшим международным экспертом — компанией «Gaffney, Cline & Associates». Думаю, что многим из вас известны результаты проведенного в 2008 году этим авторитетным международным консультантом аудита ресурсов газа на месторождениях Южный Елотен — Осман и Яшлар. Как показали последующие исследования, разведочное бурение, ресурсы этого… Развернуть »

газ есть — продать некуда)
натворили дел бестолковые рулевые в стране.

стоимость туркменского газа после очистки от серы стремится к 0. Если есть специалисты, они объяснят, что это значит.

V sobstvennosti gosudarstva, a gosudarstvo Tm v sobstvennosti Berdymuhammedova. Turkmeny, vam ne nadoelo???

по каналу наутикал показывают как иностранцы отдыхают на авазе в яхт клубе а у меня улица вся разбитая безработный на хлеб пока на своей машине таксую то есть гроблю её. у соседа ребенка в больнице убили врачи. яхт клуб … построил …… это ведь на деньги народа у которого должна быть работа и хорошая медицина и дороги. читаеш ли ты эти комменты ?. знай какое мнение у народа насчет тебя клоун.

20 февраля 2014 г. — «Социальная справедливость — это не просто этический императив, это основа национальной стабильности и глобального благополучия. Равные возможности, солидарность и уважение прав человека крайне важны для полноценного освоения продуктивного потенциала наций и народов». (Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун) ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ (World Day of Social Justice) отмечается с 2009 года. Генеральная ассамблея ООН провозгласила об установлении этого праздника в специальной резолюции № A/RES/62/10 от 18 декабря 2007 года. Предпосылкой для возникновения новой даты — 20 февраля — стала всемирная встреча на высшем уровне, которая прошла в Копенгагене в марте 1995 года, и на которой… Развернуть »

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме