Чиновница борется за мораль школьников кроя их матом

Важное

broshЗаместитель хякима Дашогузского велаята Атаева Гурбангуль Какалыевна, в канун приезда высокой комиссии из Министерства образования, решила сама проверить учебные заведения региона. Она крыла матом и педагогов и школьников, выражая свое крайнее неудовольствие состоянием школ и формой одежды.

Директор школы №8 города Дашогуз был уволен за то, что у 12-ти старшеклассников Гурбангуль Атаева не обнаружила значков в виде государственного флага. Директора других школ получили выговора. В частности, директор 24-ой школы оказался виновен в том, что у нескольких мальчиков волосы были «длиннее допустимого». Допустимая длина по ее мнению — 1 см.

Заместитель хякима велаята считает, что в косы девочек, которые обязательны, должны быть вплетены «аладжа» — плетенки из разноцветных нитей. У туркмен есть поверье, что аладжа предохраняет от сглаза. Но надо сказать, что такие поверья противоречат нормам ислама.

Это требование чиновницы только подтверждает мнение, что даже в среде высокопоставленных представителей власти нет единого понимания «общепринятых норм», «высокой морали», «национальных традиций», «туркменских обычаев», хотя эти термины (без юридического определения) и включены в законы страны.

Педагоги и медики северного региона страны уже прозвали Г.Атаеву — «Мадам Брошкина», потому что ее основным требованием к одежде женщин было наличие брошки, застегивающей ворот туркменского платья. Она курирует не только образование в регионе, но и медицину, культуру и спорт. И везде, куда приезжает с проверками, в первую очередь проверяет наличие у женщин брошек. Она считает, что женщины без брошки, пытаются демонстрировать свои груди, т.е. ведут себя аморально. Хотя ворот национального платья достаточно узок.

В прошлую субботу даже девочек старших классов она ругала матом, заявляя что те трясут грудями, что не подобает туркменкам. Она говорила, точнее кричала, по-туркменски, используя слова, для обозначения женских грудей, принятые в дворовой лексике.

В городе подверглись ее проверке школы №№ 8, 14, 15 и 24. В вязи с переходом на 12-летнее обучение в некоторых школах есть ученицы, находящиеся в положении. Женщинам — директорам этих школ Гурбангуль Какалыевна громогласно заявила: «Вы сами проститутки , поэтому и ученицы у вас такие!»

Что характерно, успеваемость учащихся ее не интересовала. Только внешний вид учеников и учителей, наличие портретов президента, флагов и гербов в школах.

Ее предшественница на этом посту прославилась тем, что проверяла наличие у женщин балаков — исподних штанов, надеваемых туркменками под платье. И так же выражалась в основном матерными словами.

После проверки ряда городских школ Атаева отправилась проверять сельские школы Ниязовского этрапа.

«Если высокопоставленная женщина, курирующая культуру и образование ведет себя подобным образом, то что ожидать от чиновников более низкого ранга?» — Такими вопросами после ее визита задаются педагоги и школьники Дашогуза.

49 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

49 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Безкультурный чиновник курирующий культуру . нормально че, прям как в зазеркалье.

Ona sama prostitutka!!!neboss na etu doljnostt ona drugim putyom dobralass!po neyo uje daşoguzskaya koloniya plaçett!ya sama rabotala v etoy sfere.no slava ALLAHU vsyo uje pozadi.platki.balaki broşki vsyo pozadi ostalass.no oçenn jall mne etih pedagogov.Nesip bolsa kogda ni budd vsyo eto zakonçetsya.i yeşyo direktrisa şk nomdnisttni 29 Tutrkmenabatskogo ş .zastavlyayet svoih molodyh sotrudnits perespatt s Dañayarovym.ya ne vru u menya dostpvernyye fakty.

V normal’noi strane delo chinovnikov — obespechit’ kachestvennyi obrazovatel’nyi process, to bish’ — umnye uchitelya, pravil’nye uchebniki, posobiya, normal’nye teplue shkoly s horoshimi bufetami i pr.infrastrukturoi. V normal’noi strane na takuyu chinovnicu uzhe podali by v sud za oskorbleniya lyudei. No to v normal’noi strane, a Tm ne strana, eto «gosudarstvo dlya cheloveka». K neschast’yu.

Жу-жу жу-жу- жу — (обхохаталась) ножками вверх.Еще одна Бягуль жу- жу!!!!!!!!!!
А вот интересно, а какой был ответ «Мадам Брошкиной»? Никакой? Значит Брошкина сказала правду им в лицо.
Пчелка Жу-жу

А что случилось с ее предшественницей ???

Она теперь в правительстве курирует культуру

Бягуль где-то преподает. Культуру курирует Майса Язмухамедова.
Найдите пять отличий)))

То,что хотели,то и получили.

И смех и грех))

вот казалось бы, туркменистан — это единственная страна где государственным языком может быть туркменский, где свободно можно соблюдать туркменские традиции и обычаи, развивать национальную культуру, но почему это нужно делать насильно? почему как туркмен так и людей других национальностей насильно заставляют носить национальную туркменскую одежду под видом школьной формы, принимать участие в туркменских обрядах(садака, чаре и т.п.)? какая-то ущербность в том что стремяться возвысить свое национальное не собственными достижениями, а угнетением других национальностей. сидят бездарные, полуграмотные «специалисты», но зато чьи-то родственники и обязательно титульной нации. ничего путевого в туркменистане не будет до тех пор пока не будут давать дорогу людям… Развернуть »

Я смотрю на портрет в пол-лица: улыбочка, второй подбородочек ниспадает на жирную шею, переходящую в туловище. Златая цепь утопает еде-то в шейных складках.И это обрамлено расшитыми узорами. Огромная серебряная брошь гордо возлежит на груди. Интересно, что скрывается за всем этим?

быдло скрывается за всем этим прости господи

Свинья! Просто обожравшаяся свинья!

Догадайся с трех раз.

Ребята, зачем так грубо! Во первых,возможно на фото это не Атаева,во вторых,хорошего человека должно быть много,в третьих никогда не осуждайте женщин, ей простительно иметь такие формы, потому женщины рожают детей.

Nikomu ne prostitel’no razzhirat’sya, dazhe zhenshinam, imeyishim detei.
A poprobui takaya vot «mordovorot» oskorbit’ moego rebenka — ya by molchat’ ne stala. Takih kak eta..(zhenshinoi nazvat’ ne mogu) osazhivat’ nado srazu zhe, chtob znali svoe mesto. Boimsya sebya i detei svoih zashitit’, otsyuda i vse bedy.

человеку
…Огромная серебряная брошь гордо возлежит на груди. Интересно, что скрывается за всем этим?
А то вы не знаете, что скрывается.Напомнить? Груди, которыми вскармливают грудных детей.И вас тоже кормили грудью.
Пчелка Жу-жу

Пчелке жу-жу
Я не хотел вас обидеть. Не берите это на свой счет! Я не имел в виду конкретные части тела мадам, а хотел всего лишь нарисовать себе человеческий образ, характер, стоящий за этими формами. Ведь как ни крути, форма и содержание – они взаимосвязаны. Посмотрите на бердуна, несмотря на то, что он в хорошей форме, весь такой ухоженный, но в его чертах явно проглядывается сатанинское, чудовищное, воровское, лицемерное, трусливое, мизерное, коварное, примитивное, подлое …

Obraza chelovecheskogo tam, uvy, nema. HAPUGA, dorvavshayasya do vlasti (malo-mal’skoi) i bolee nichego. Turkmeny, vam ne stydno za takih vot???

Вот такое быдло сидит везде и повсюду. 90% гос.служащих это быдло! Некоторые из них как-то еще припамаженные, но основная масса даже не старается скрыть, что они быдло. Малограмотные, плохо воспитанные, бессовестные хапуги с огромным самомнением — все как на подбор. Интересно на какой помойке их клонируют? Грамотный человек с зачатками совести среди них изгой, далеко не продвинется!

Не пойму, вся Туркмения населена мазохистами что ли? Терпят издевательства над собой и еще возводят подобную терпимость в ранг национальных традиций и политики.

Неужели нельзя брать опыты зарубежных стран? Не хотите, чтобы среди школьниц были беременные? Так учите их нормальным вещам. Молодёжь только и делает сейчас, что хавает мусор про процветающую страну. Я прекрасно понимаю мотивы этих действий, но чем больше давить, тем хуже результат. Надо сделать так, чтобы юноши сами понимали то, что они делают. В стране вообще 2-3 миллиона людей живут. Если бы вы работали над демографическими проблемами, господа хякимы и чиновники, то и статистика блудниц была бы мизерная. Девушкам и парням нечем заняться, кроме как удовлетворять друг друга. Но и нету условий, чтобы можно было чем-нибудь другим маяться. Что не… Развернуть »

при чем здесь блуд? аборты в туркменистане не запрещены и даже бесплатные. просто в туркменистане разрешено вступать в брак по согласию родителей с 16 лет. вот и получается теперь что в школе уже замужние женьщины в старших классах беременные сидят. а они им все про косички рассказывают)))

Под блудом я имею ввиду проституцию и прочие дела.
А если бы было разрешено вступать в брак с 16 лет, то уже давно приняли бы Закон предотвращающее это явление. Зачем силы тратить?) Да и вообще, ещё когда я заканчивал школу приняли распоряжение (или устный Закон), что встречающихся (или женихов) школьниц будут ловить. Приходилось некоторым ждать окончания учёбы.

Правильно говорит пчёлка жу-жу, если работники мед. учреждений и педагоги образовательных учреждений молчали в ответ оскорблениям «мадам брошкиной», терпели, глотали слюни и мочились в штаны пока она там их кроет матом, значит все эти работники бараны, не уважающие себя и своих детей, так как их дети тоже учатся в этих-же школах, где она обругала всех школьниц и школьников!Пока вы сами будете продолжать терпеть этот беспредел и не научитесь уважать себя, пока вы в ответ всему этому будете отпускать глаза вниз, боясь посмотреть даже ей или ему в лицо, не говоря о том, что нужно культурно поставить эту мадам на место,… Развернуть »

вы наверное не жили в туркмении,попробуйте выйти и скажите что нибудь подобным чиновникам проблем не оберетесь на их стороне кнб мвд и т.д и т.п а мы безправная толпа

mstarty
Вот только не надо пугать как вы выразились толпу кнб мвд .Были случаи, когда отвечали в лицо чинушам, да и еще морду били.Потому что нет ни у кого права оскорблять своих подчиненных, а тем более женщин.
Сегодня работники проявили слабость, но в следующий раз она точно получит ответ в лицо.

можно и в морду,был один на работе парень его как то такой чиновник материл причем пьяный ну он не выдержал дал в лицо у того кровь из носа и что вы думаете на работе ничего не сказали но вместо своей работы ему сказали что будешь косить траву и убирать мусор на территории конторы не нравится можешь увольнятся,тот через пару месяцев и уволился все это в туркменабаде а вы говорите в морду может у вас в ашхабаде и можно а у нас якши башлык все сделаем!

mstarty
опять пугаете.Ну и дальше бойтесь.Так и живите.

вы наверное не совсем понимаете о чем я говорю?это вам не в подворотне драться это госструктуры особено туркменские вас так прессанут что мало не покажется,левиафан смотрели?если нет советую посмотреть когда при нашей системе лезешь против больших чиновников и что потом бывает с человеком и его семьей

Опять пугаете! Из за таких как вы народ молчит.Эти сказки оставьте себе.Пусть люди делают выбор сами.Глотать оскорбления и унижение или дать ответ.
Вспомните своих храбрых земляков, Атабаева, Айтакова и др.Кстати вы читали о них в ХТ. Несмотря на репрессии они же выступали с трибуны против произвола властей.
Удачи, вам, туркмены.

Я вам покажу куськину мать, понимаешь развели тут……

…в некоторых школах есть ученицы, находящиеся в положении..
Да, сидят в Минобразовании безграмотный министр и ей не вдомек, чтобы ввести в школьную программу несколько часов лекций о моральном поведении девочек-школьниц и мальчиков.В конце концов говорить о презервативах,о венерических болезнях, о последствиях и т.д.Я уверена в том, что в школе есть больные венер.заболеваниями.
И все это благодаря попустительству школы и большая вина родителей.
Пчелка Жу-жу

это вы немного не в курсе. в школах есть предмет обж(обеспечение безопасности жизни) вроде так называется. так вот там про венерические болезни и презервативы тоже в программу входит. естественно если преподаватели ответственно относятся к своей работе. но дело не в том что школьники вступают в беспорядочные половые связи между собой. проблема на много сложнее. и называется она педофилия. взрослые дядьки и тетьки не считают преступлением вступать в сексуальные отношения с несовершеннолетними. и не важно что ребенку уже 16 лет(по закону совершеннолетним считается человек с 18 лет). от этого вина взрослого человека не меньше и утверждения что ребенок выглядит старше не… Развернуть »

У каждого чиновника та культура, которую ему прививали с детства.
Каждый чиновник образован на столько, на сколько он добросовестно учился.
У каждого чиновника те понятия, которые приняты в близком кругу общения.
Каждого будут помнить по делам и поступкам.

mstarty, к вашему сведению я живу в туркмении, и благодаря таким как вы которые говорят «якши башлык всё сделаем», башлыки и заставляют всё делать, потому что знают, что если не сделает уважающий себя сотрудник, то запросто его уволят или он сам уволится, а на его место возьмут таких как вы и будете потом ему и сапоги чистить, и дрова дома колоть и машины мыть, а он тебе похлопает по плечу кинет 1 манат, а ты на седьмом небе от счастья будешь, за то что он тебя похвалил, и не обматерил. Как лизали одно место, даже не смотря на то, что… Развернуть »

Ahalteke
Правильно, говоришь Ahalteke.Можно не только бить в морду но ХОТЯ-БЫ ПООТВАЖТЕСЬ КУЛЬТУРНЫМ ОБРАЗОМ ЭТИХ УБЛЮДКОВ НА МЕСТО СТАВИТЬ. Каждый делает выбор сам.Или жить как на зоне или с достоинством ходить на работу.
Был у меня друг, на заправке работал.Так он в свою смену не разрешал башлыку мешать бензин 95 с 76.И каждый раз это была не смена, а каторга.Но он продолжать требовать.Башлык,где то в глубине души своей уважал его и больше всех доверял ему.Но и в то же время ненавидел.Башлык был переведен на другую заправку.Ну а мой друг доработал спокойно и вышел недавно на пенсию.

это вы перестаньте здесь сказки рассказывать кто такие ваши айтаковы и атабаевы без советской власти?гнили бы в каком нибудь зиндане ваши герои без россии,учитесь внимательно читать когда меня обвинили в трусости я привел пример того что выступать простому человеку против системы это вам не морды бить,здесь дело не в смелости да что вам объяснять вам уже давно мозги промыли раз вы не понимаете нынешнюю ситуацию в туркмении

mstarty
Здесь высказали свое мнение.Можете молчать дальше в тряпочку.Вот и все.

а вот оскорблять не надо!и когда и как мне высказываться не вам решать

Здесь все гововрят о чиновниках и служителей госаппарата как о каком-то изолированной от остальной части общества — касте людей. Чиновничий аппарат это неотделимая часть нашего общества и все его качества как положительные так и отрицательные это зеркальное отражение всех качетсв всего общества. Чиновники из мвд,мнб, хякимликов и т.п. это наши отцы, сыновья, братья, друзья, соседи, т.е. ЭТО И ЕСТЬ МЫ САМИ. Критикуя чиновников мы критикуем сами себя. Это хорошо, что мы научились критиковать сами себя.

Рай.прокурор сам требует строго 16 лет.девочек для интимной услуги.
Нам нечего терять кроме наших цепей.

я свой выбор сделал ………………….. поэтому и свалил из туркмении послав ваших чиновников на пару букв,а вот вы анонимы хякимы если такие смелые что не выходите и не качаете права?уезжать не собираетесь значит готовы терпеть нынешнее положение?поэтому сами молчите в тряпочку судьба ваша такая

mstarty, я всегда высказываю в ответ на грубость, я никогда не молчу. У нас в Туркмении не только на работе чиновники могут оскорбить. В Туркмении этого беспредела везде хватает, в аэропорту от таможенников, миграционной службы, в магазине от продавцов и т.д. И всегда, я ставлю на место этих таможенников и всех остальных. Если-бы все люди поступали так-же с этим хамством, то вся гос. структура научилась-бы разговаривать и общаться с людьми по человечески. Всегда нужно знать свои права и максимум, на что может пойти твой башлык, это перевести тебя на более низкую должность, или если ты этого не хочешь то уволить… Развернуть »

я то же когда жил в туркмении не молчал но ты понимаешь разницу между начальником и гос чиновником?на бытовом уровне делайте что хотите вот об этом я говорю а вы здесь в штаны… я 32года прожил в туркмении и знаю о чем говорю пока ты не столкнулся с реальными ребятами из госструктур ты курбан герой а потом сам поймешь,вобщем тема закрыта дальше вам объяснять не вижу смысла

mstarty
вы уже сделали свой выбор, свалили из ТМ и в отличии от нас вы сдались.
Оскорбление идут с вашей стороны. Атабаев и Айтаков пишутся с большой буквой.И эти люди Большие Личности, благодаря которым было создано наше государство.И мы не собираемся терять свое достоинство ни перед каким чиновником.
Атабаев и Айтаков к вашему сведению попали в зиндан, Российский зиндан. И были расстреляны советской властью

Атабаев и Айтаков не создавали наше государство. они были большевиками, коммунистами и предствляли прежде всего именно советскую власть. они были частью этой советской власти. да они много сделали для того чтобы жизнь простых людей, труженников стала лучше. но вот только не нужно их идеализировать. они были революционерами, и их собственная революция и перемолола. в современном туркменистане нет места для оппозиции даже для самой умеренной и законопослушной. за малейшую критику действий правительства вы в лучшем случае лишитесь работы, а в худшем вы окажетесь на нарах при чем не как политзаключенный(их в туркменистане нет) а как обыкновенный уголовник по реальной уголовной статье.… Развернуть »

Аноним
Уважаемый!
Атабаев и Айтаков к вашему сведению попали в зиндан, Российский зиндан. И были расстреляны советской властью.
Смотрите в архивах ХТ ( 2014) о жизни и деятельности Кайгысыза Атабаева.
И я буду их идеализировать, хотя бы потому, что они противостояли репрессивной машине,тогдашней власти.Хочу быть похожим на них.
И вы туда же как mstarty, поэтому вы и свалили из ТМ.
А по статье, я уверен в том, что если бы я ответил начальнику так как он заслужил,он не будет писать на меня. Потому что ему не выгодно это афишировать.

Не пойму, что вы прицепились к этой тетке! Она в точности копирует стиль общения своих руководителей! Скорее всего, ее точно также матерят трехэтажно на заседаниях у хякима! А этих в свою очередь у более высокого начальства. И так вверх по пирамиде! А какой мат-перемат на совещаниях в каб.мине, просто заслушаться! Спасибо великому русскому языку, а то как бы наши «руковолители» выражали свои скудные мысли и убогие чувства!

Последние сообщения

В Ашхабаде с учеников собирают по 50 манатов на летний ремонт школ

В Ашхабаде начался ежегодный сбор денег со школьников на летний ремонт учебных помещений. В школах №56 и №60 в...

Больше по теме