Туркменистан занял 20 место в рейтинге стран, где преследуются христиане

Важное

christiansOpen Doors (перевод Хроника Туркменистана)

Международная благотворительная правозащитная христианская организация «Open Doors» опубликовала всемирный «Индекс Преследований 2015». В индексе оцениваются 50 стран в которых, так или иначе, преследуют христиан за их веру. Мы публикуем перевод раздела посвященного Туркменистану. Оригинал публикации можно найти здесь (нем. PDF 4,6 MB).

Позиция в рейтинге

Во всемирном «Индексе Преследований» за 2015 год Туркменистан занял 20-ую позицию, так же как и в прошлом году. В ранние годы ситуация с христианским меньшинством в Туркменистане была довольно стабильной. Однако в дальнейшем давление государства и общества на христиан усилилось, что сказалось на его позиции в данном рейтинге.

Причины преследований

К главным причинам преследования Христиан в Туркменистане можно отнести «Диктаторскую паранойю» и «Исламский экстремизм». Также, в какой-то степени, к причинам можно отнести и «Систематическую коррупцию».

Диктаторская паранойя: В Туркменистане царит автократический режим правления, который основан на строгом государственном контроле. Власти препятствуют образованию каких-либо независимых групп, будь то экономические, социальные или культурные (к которым относится церковь). Правящая элита при президенте Бердымухамедове готова на любые, в их глазах, необходимые меры для сохранения своей власти и делает все для подавления групп, которые она считает для себя опасными. Как и в других странах Центральной Азии правительство Туркменистана пользуется разнообразными методами из коммунистического арсенала для контроля за определенными группами, включая Христиан. Еще одна схожесть с соседними странами заключается в том, что в стране ничего нельзя добиться без взятки.

Исламский экстремизм: Несмотря на то что на данным момент экстремистских группировок в Туркменистане замечено не было, необходимо отметить, что Ислам является важной частью туркменской культуры. Предыдущий правитель заявлял, что вместе с Кораном, необходимо так же читать и Рухнаму. В повседневной жизни Ислам так же играет важную роль, особенно в сельской местности. Общество и родные очень болезненно реагируют, когда кто-либо из родных принимает решение отказаться от Ислама и принять другую веру. Многие считают это недопустимым и христианское меньшинство и, в особенности те, кто ранее принадлежал к мусульманской конфессии, должны быть готовыми к сильному давлению со стороны общества и семьи.

Влияния на политику

Резкое развитие Туркменистана началось после открытия в стране огромных запасов газа и нефти. Природные ископаемые принесли стране большие деньги, благодаря которым Ашхабад стал мраморным городом, в то же время Туркменистан стал абсолютно зависим от экспорта ископаемого топлива. Обогащается при этом только небольшая группа людей приближенных к власти.

Туркмены проживают в самых разных странах: в Туркменистане, Афганистане, Иране, северном Пакистане, Сирии, Северном Кавказе (Ставропольский Край). Отдельные группы туркмен поддерживают друг с другом связь. Туркмены были замечены в боях в составе исламских джихадистов на Среднем Востоке (ИГИЛ) и в Индийском Субконтиненте (Аль Каида). Правящий режим в Ашхабаде, опасаясь влияния джихадистов, возвращающихся в страну, очень внимательно следит за всеми Религиозными течениями.

Туркменистан считается одним из самых репрессивных государств мира, в котором не существует свободы слова и информации, все общественные объединения строго контролируются властными органами, кроме того у жителей страны очень ограничен доступ к зарубежным источникам информации.

Затронутые группы христиан

В Туркменистане существуют 3 группы христиан:

Традиционная Русская православная церковь, которая приняла все ограничения со стороны правительства. Все церковные служения разрешается проводить, хоть временами и под наблюдением спецслужб. В то же время печать и импорт христианской литературы запрещены, так же как и въезд для иностранных работников церкви.

Обращенные в христианство туркменистанцы чувствуют на себе всю силу преследования. Помимо государства они подвергаются нападкам со стороны семьи, друзей и общества в целом. Последнее особенно болезненно, т.к. затрагивает их повседневную жизнь.

Неопротестантизм — различные течения Христианства. В Туркменистане не зарегистрирован. Их последователи преследуются властями страны в полной мере. На них налагаются штрафы, они подвергаются нападениям, угрозам и тюремному заключению.

Сферы жизни, затронутые преследованиями

Давление на Христиан в Туркменистане в целом высоко, особенно это чувствуется в церковной сфере и частной жизни, на которых особенно отражаются последствия религиозного преследования.

Церковная сфера

Любое религиозное собрание воспринимается с подозрением. В незарегистрированных церквях проводятся облавы и конфискуется вся литература. Особенно пристально власти наблюдают за пасторами и руководителями церквей. Принимать в церквях молодежь пока разрешено, но обучать пасторов не позволяется.

Согласно данным полученным нашей организацией под пристальным наблюдением власти держат не только незарегистрированные, но и разрешенные церкви. Они живут под постоянным давлением и угрозой принудительного закрытия. Согласно законам церковь может быть закрыта после трех заявлений о нарушениях.

Все христианские объединения обязаны зарегистрировать свою деятельность. Каждая незарегистрированная церковь объявляется вне закона. Власти используют совет по делам религии для наблюдения за религиозными собраниями. В каждую незарегистрированную и разрешенную церковь внедряются доносчики и посетители церкви должны постоянно следить за тем, что они говорят.

Полиция и спецслужбы постоянно следят за церквями во всех регионах Туркменистана и регулярно проводят рейды во время месс. Это касается даже легальных церквей. Религиозное образование по завершении которого молодые священники могли бы получить официальные дипломы, за исключением нескольких мечетей и русских православных церквей, запрещено.

Частная жизнь

Большое давление христиане испытывают и в частной жизни. Рассказывать кому-либо о своей вере крайне опасно, особенно для бывших мусульман обращенных в христианство. Их постоянно пытаются заставить отказаться от новой для них веры, близкие и родные от них отворачиваются. Дети христиан подвергаются нападкам в школах со стороны сверстников и учителей, им выставляют низкие оценки.

Проявления жестокости

В целом проявления жестокости на почве религии в Туркменистане удивительно редки. В СМИ сообщалось лишь о нескольких таких случаях. В прошедшем году не был убит ни один христианин, не была повреждена ни одна церковь. С мая 2013 года не сообщалось ни об одном нападении на собрания и не было задержано ни одного верующего. Насколько нам известно на данный момент в Туркменистане есть только один заключенный верующий христианин — Умид Гаджаев. Он был арестован в апреле 2012 года в Дашогузе и через месяц приговорен к 4 годам заключения за хулиганство. Местные христиане утверждают, что Гаджаев был осужден несправедливо и был на самом деле арестован за свою веру.

Заключение

Туркменистан является самым репрессивным государством Центральной Азии после Узбекистана и в условиях растущего национализма и нового духовного лидера в лице нового президента ситуация здесь вряд ли изменится.

Источник: Open Doors (перевод Хроника Туркменистана)

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме