Туркменистан принял закон о тендерах

Важное

Закон «О тендерах на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд». Предполагается. что это позволяет сделать поставки по госзаказу прозрачными, что снизит торговлю влиянием или коррупцию. Проведение тендера по выбору поставщика (подрядчика) товаров, работ и услуг для государственных нужд становится обязательным условием.

Принятый закон призван регулировать процедуру организации и проведения тендера по обеспечению товарами для государственных нужд и возникающие при этом правовые отношения.

Цели закона :

• обеспечить эффективность использования государственных средств;

• развитие здоровой конкуренции между поставщиками (подрядчиками);

• обеспечение прозрачности процедуры тендера;

• повышение ответственности поставщиков (подрядчиков) за исполнение обязательств по договорам поставки товаров и подряда на оказание услуг.

Закон предусматривает жесткие требования к потенциальным поставщикам (подрядчикам). Они должны иметь соответствующие лицензии, сертификаты или иные разрешения на осуществление деятельности. Потенциальные поставщики (подрядчики) должны обладать профессиональной и технической компетентностью, опытом и репутацией, финансовыми ресурсами, оборудованием и другими материальными возможностями, а также иметь профессиональный штат специалистов. В число требований закон также включает – платежеспособность поставщика (подрядчика).

Кроме того, они не должны быть зарегистрированы в офшорных зонах, являться офшорными компаниями. Также не должны быть лицами, в отношении которых имеется конфликт интересов. Такими лицами закон признает госслужащих в качестве потенциальных поставщиков. Организатор тендера не может быть в близком родстве с поставщиком. Открытость и прозрачность тендерных процедур прослеживается во всех нормах закона. Так, организатор тендера публично извещает о проведении тендера, знакомит потенциальных поставщиков (подрядчиков) с тендерной документацией.

Тендерная комиссия регистрирует все заявки на предквалификационный отбор, по просьбе потенциального поставщика дает исчерпывающую информацию об условиях и порядке проведения тендерных процедур и поставок. О результатах предквалификационных процедур уведомляется каждый потенциальный поставщик (подрядчик).

Вскрытие конвертов с тендерными заявками происходит в установленный организатором тендера срок. При этом присутствуют все оференты (потенциальные поставщики) или их представители. Все существенные условия поставок, предлагаемые каждым оферентом, открыто объявляются присутствующим. Победившей признается тендерная заявка, которая является экономически наиболее выгодной по совокупности критериев отбора. Сюда включаются цена, график работ и платежей, качество предоставляемого товара (услуги).

В случае если переговоры с победителем не приводят к контракту, то организаторы тендера признают победителем из числа других оферентов, сделавших второе по выгодности предложение.

При проведении тендера в отношении особо важных государственных объектов закон предусматривает возможность привлекать к тендерным процедурам независимых инвестиционных консультантов или экспертов. Установлена ответственность сторон за проведение тендерных процедур в установленном законом порядке. Споры, возникающие при осуществлении тендерных процедур, разрешаются в судебном порядке.

Источник: Neftegaz.ru

5 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

5 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Ничего не изменится, кроме стоимости пакета тендерных документов. Кто раньше поставлял, тот и будет продолжать поставлять. В Туркменистане любые благие намерения приводят к неразберихе и хаосу. Решение по тендерам будет приниматься по прежнему теми же самыми людьми в тендерной комиссии, кто и раньше принимал их. А хаос и неразбериха только на руку взяточникам. Я не знаю ни одной компании, которая бы поставляла в туркменистан что-то минуя офшорные схемы. Кстати, а как быть с офшорами, кто занимается нефтедобычей и разведкой на госуровне, как быть с дочками крупных компаний в туркменистане? они же все офшор. А конфликт интересов в принципе существует в… Развернуть »

заявки на тендеры подаются только в конвертах?Bли проводятся и электронные аукционы?

Нашел фраера с тобой играть! У тебя ж в колоде девять тузов.

Какой тендер? Все тендеры в руках вашего семейства. Президентская семейка даже не брезгуют кормами для скота.

Придется очень трудиться жу-жу, а мед будут есть медведь
Пчелка Жу-жу

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме