Бердымухамедов назвал РФ и КНР стратегическими партнерами страны

Важное

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов назвал Россию и Китай стратегическими партнерами своей страны, сообщают в пятницу местные СМИ.

Выступая в четверг на расширенном заседании правительства с участием туркменских послов в зарубежных странах, глава государства отметил, что стратегическим партнером Туркменистана является Россия, развитие отношений с которой, «как в двустороннем формате, так и в рамках международных организаций, дает хорошие результаты и отвечает коренным интересам обеих стран».

«Мы и в дальнейшем будем расширять дружественные отношения с Российской Федерацией в самых разных направлениях», — сказал Гурбангулы Бердымухамедов.

В своем выступлении, которое было приурочено ко Дню нейтралитета (отмечается 12 декабря) и посвящено внешнеполитической стратегии Туркменистана, глава государства в числе стратегических партнеров своей страны назвал также Китай, являющийся одним из крупнейших внешнеторговых партнеров Туркмении.

В числе приоритетов внешней политики Туркменистана, Гурбангулы Бердымухамедов также назвал развитие отношений с США и Евросоюзом.

Источник: РИА Новости

8 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

8 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Это только слова, пусть делами докажет, что Россия для Туркмении стратегический партнер.
Гурбангулы Мяликгулыевич, паспортизируйте всех без исключения бипатридов загранпаспортами, докажите, что стратегическое сотрудничество не измеряется только в газодолларах

Он всем странам это говорит.
Дело пахнет инвестициями.

Кто не понял, перевожу значение этого заявления, что на самом деле означает слова нашего гос барыги: «Бердымухамедов назвал РФ и КНР стратегическими партнерами страны»

Это означает, что это его личные стратегические потдельники по по разграблению природных ресурсов в Туркменистане, а люди и страна тут не при чем, все мы как и всегда за бортом.

А кто это такие — мифические «потдельники»? Не уж то они потом и, возможно, кровью что-то делают?

Правда не только глаза колит, но и поджигает зависть.

Зачем кому то , что то доказывать ? Деньги не дашь ни китай ни россия ничего не даст и никаких скидок ни от кого не будет . Им всем мы нужны , мы и покупатель всех их товаров и поставщик сырья . Лишь бы нам от этих партнеров проблем не было

пока мы как вы написали покупаем их товары и продаем им сырье, никаких проблем не будет с этими партнерами. но у туркменистана еще есть «сладкая парочка» — это ес и сша. мы у них мало что покупаем и сырье им не поставляем. и им это ну очень не нравится. мы бы рады и им газ продать, но они в отличии от рф и китая сами ничего не хотят для этого строить. вот откуда к нам проблемы прилетят и похоже очень скоро. европе нужен газ, такой же дешевый как российский. южный поток гакнулся. теперь они будут дожимать туркменистан с транскаспийским газопроводом.… Развернуть »

Нууу, со «статусом каспия» вы, батенька, перегнули. Скоро он не решится и нескоро тоже. На каспии два хозяина — Россия и Иран, остальные три придатка ничего не решают. Пока Россия против, никакого газопровода не будет, а в свете последних событий и не очень хорошего поведения европы и штатов, о газопроводе можно забыть…. до лучших времен, а они настанут лет через стопицот.

Последние сообщения

Гражданин Туркменистана получил гражданство РФ за участие в войне в Украине

В Севастополе в местном Управлении по вопросам миграции вручили гражданство России участнику войны в Украине из Туркменистана, сообщает телеканал...

Больше по теме