За гибель детей ответят чиновники

Важное

В связи автокатастрофой, произошедшей 17 октября в Марыйском велаяте, приведшей к человеческим жертвам арестованы водитель автомобиля из охраны президента Туркменистана, бывший заместитель хякима Марыйского велаята по образованию и начальника управления полиции Марыйского велаята.

В этот день президент страны приезжал в Марыйский велаят, на торжества по введению в строй карбамидного завода. По традиции, вдоль всей трассы, по которой должен был следовать президентский кортеж, были выстроены учащиеся школ и студенты.

По версии следствия водитель внедорожника маки GMC, из президентской охраны, уснул за рулем и врезался в стоящих на обочине детей. До этого охрана, практически сутки, ездила по этой трассе, в том числе когда ранним утром вдоль дороги выстроили встречающих президента школьников. И видимо под утро водителя сморил сон.

Сам он отделался ушибами. Сообщается о нескольких погибших и покалеченных в результате аварии детей. Количество жертв уточнить не удалось, но до сих пор в больнице находятся трое школьников и один взрослый.

Несмотря на трагедию, программа торжеств изменена не была. При открытии завода, звучали музыка и песни, артисты исполняли сцены и танцевали.

Спецслужбы отобрали все мобильные телефоны у тех, кто находился поблизости в момент аварии, и с теми людьми в чьих телефонах обнаруживали видеосъемку последствий трагического происшествия были проведены «профилактические беседы».

Кроме самого виновника инцидента, попали под следствие Огулджахан Худайбергенова — заместитель главы администрации Марыйского велаята, отвечавшая за подготовку и организацию встречи президента, а так же Мустафа Шыхыев — майор полиции, начальник управления полиции Марыйского велаята.

Постфактум они были уволены со своих постов с формулировкой «за серьезные недостатки в работе».

В конце октября с участием всех силовых структур, было проведено видеоселекторное совещание, на котором от сотрудников потребовали принять меры к недопущению в будущем подобных случаев. Означает ли это, что теперь на такие массовые мероприятия не будут привлекать детей нам не известно, но это не первый случай, когда гибли ученики, организованно встречающие президента страны.

36 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

36 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Да ничего не изменится.
Мустафа вновь вернулся в упарвление г.Мары.
его отправляли в Небит-Даг в 2012 году.
на его месте был молодой парень ашхабадский.
видимо вновь переназначили.
ситуация конечно трагическая.
но в целом Мустафа Гельдыевич неплохой руководитель, с опытом.
В целом мягкий и понимающий.
вопрос в том что вся система там уже извращена.

ЗВЕРИ !!

Богом забытая дикая дикая страна.Детки должны жертвовать своей жизнью за этого морального урода!!!!!!Когда Вы начнете себя уважатьтуркмены????Шайка бердуна начала убивать Ваших детей-этого Вам не достаточно????Еще что должно случиться??????Кого еще убить надо????ради этих ублюдочных уродов.Боже ну разве можно было за 23 года отнять у гордого народа ВСЕ!!!!!……………….

….Боже ну разве можно было за 23 года отнять у гордого народа ВСЕ!!!!!……………….

Ошибаетесь.Бог не вмешивается в дела людей. Но..еще не все отняли у гордого народа…осталось- ТЕРПЕНИЕ.

то детей заморозят до смерти на открытие какого нибудь объекта в поле, то их собьет кортеж сверхчеловека, то в автобус с измученными людьми въедет на скорости какой нибудь чинуш…

А народ молчит…
Значит все нормально, продолжаем дальше !

прежде всего виноваты родители, которые позволяют каким-то чинушам так обращаться с их детьми. просто не пускать детей на все эти мероприятия. и все. никто ничего не сделает чтобы защитить ваших детей пока вы сами не начнете их защищать. не нужно скандалить или выступать с призывами о защите всех детей вообще. просто твердо говорите учителю, директору школы или кому угодно что ваш ребенок не будет посещать никакие мероприятия и никаких объяснений или оправданий. не давайте вас втянуть в спор или скандал. и ничего они вам и вашему ребенку не сделают, если вы проявите выдержку и твердость. и ни в коем случае… Развернуть »

Постановлением Президента Туркменистана Худайберенова Огулджахан Худайгулыевна освобождена от должности заместителя хякима Марыйского велаята по образованию, культуре, здравоохранению и спорту за серьезные недостатки, допущенные в работе. *** Постановлением Президента Туркменистана, Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова майор полиции Шыхыев Мустафа Гелдиназарович освобожден от должности начальника управления полиции Марыйского велаята за серьезные недостатки, допущенные в работе. *** Постановлением Президента Туркменистана Маммедова Мяхриджемал Мекандурдыевна назначена заместителем хякима Марыйского велаята по образованию, культуре, здравоохранению и спорту и освобождена от должности заместителя хякима Копетдагского этрапа города Ашхабада. *** Постановлением Президента Туркменистана Нурмедова Дуньягозел Чарыяровна назначена заместителем хякима Копетдагского этрапа города Ашхабада. *** Распоряжением Президента… Развернуть »

Neuzheli ne otmenyat eti proklyatye chare??? Anonim prav — kazhdyi dolzhen zashishat’ svoego rebenka. Ya svoego prosto ne otpuskala i vse. Nichego ne ob’yasnyala nikomu — tverdoe «NET». Dazhe iz gorono domoi ko mne prihodili — NET. I otstali, i shkolu spokoino zakonchil, hot’ i pugali nevydachei attestata.

Я никогда не позволяла себе пускать своих детей мероприятия,ни когда они ходили в дет.сад ни теперь, когда учатся в школе.И я гос.чиновница.И пусть они попробуют мне сказать, что я иду против политики президента.

То что написали о том что не пускать детишек на все эти мероприятия…..Директор и учитель тоже никто,они не причем.Как Вы не поймете что виной всему этот моральный урод бердун и власть прогнившая,обсолютно антинародная.Это его надо поставить в 5 утра к стенке и из РПК очередь туда где он шапку носит….А во вторых куда подевались мужчины в Туркменистане7???защитники семьи-что все пропали…Похоже я прав за 23 года из вас сделали амеб.Свою семью а тем более СВОИХ ДЕТЕЙ защищать должен мужик!!!

все причем. и директор и учитель. но они стрелочники и марыйские начальники тоже. прежде всего надо наказать тех кто в президентской администрации и в министерстве культуры все эти планы мероприятий заказывали и утверждали. а водитель, хоть и непреднамеренно, но совершил это преступление. мало ли что приказывают начальники, но нужно думать самому что делать и чего не делать. теперь они всего лишь сменят одно место работы на другое, а водитель будет сидеть в тюрьме и всю жизнь будет с этим жить.

«у каждого несчастного случая есть имя фамилия и отчество» главное чтоб не ушли от ответственности те кто требует от местных чтоб во всех этих мероприятиях принимали участие дети. и президент тоже. каждый раз когда он машет ручкой детям, стоящим на обочине дороги в пустыне, пусть у него перед глазами встает картина страдания этих детей. он прекрасно знает что если прикажет, то ни одного ребенка не будет на всех этих чаре, которые скоро уже будут устраивать и по поводу открытия общественных туалетов. поэтому эта трагедия и на его совести. ниязов все вопил как он любит детей, и этот тоже все для… Развернуть »

Самый главный водитель нада посадит .

надо посадить начальника охраны президента и его горилл, а также тех кто назначал на должности таких уродов!!!

Если ВСЕ родители не пустят своих детей на эти «мероприятия», возможно, кто-то «наверху» прекратит устраивать эти показушные безобразия? Люди! Думайте о своих детях, а не о том, как угодить начальству!

жалко детей неужели нелъзя остановить этот бред.Соболезную вместе близкими погибших .Призываю всех родителей не пускать своих детей на чаре.Дети наше будущее берегите их.Я уже 3 года не разрешаю своим ходить в бестолковые мероприятия.И только я буду решать ходить им или нет.

Надо арестовать президента, бердуна. Он главный преступник. Это его вина,что дети погибли. Пусть его внуки выходят поют и пляшут для него.

люди уничтожайте ЗВЕРЕЙ или они убьют ВАС!!

Царство им небесное.

Это горе перечёркивает позитивное, которого и так не много там. Можно обвинять исполнителей на местах, но это высшее руководство страны которое по-настоящему вызывает у меня чувство гадливости.

Из поздравления президента юных Туркменистанцев, по случаю празднования в Туркменистане «Международного дня защиты детей»: — «Международный день защиты детей мы отмечаем в Туркменистане как особо важное событие. Ведь именно в этот день все человечество особенно внимательно прислушивается к мнению мировой общественности о необходимости заботиться о здоровье детей, защищать их права, воспитывать на демократических традициях и дать хорошее образование» — «Воспитание подрастающего поколения – вот один из основных вопросов, стоящих перед нами в эпоху нового Возрождения. Моя главная задача заключается в том, чтобы обеспечить детям счастливую жизнь, вырастить из них настоящих патриотов, честных и порядочных людей. Если счастливы дети, если звучит… Развернуть »

Их погнали тебя «родного» встречать и некоторые не вернулись домой…

Что есть чаре? Дешёвый метод навязывать поклонение и «любовь». Пока они там стоят им вдалбливают какой он хороший этот полу-Бог и что скоро он проедет.

Да никогда полу-бок не откажется от чаре, это ж верный способ плодить имбицилов.

Почти уверенно можно сказать, что он либо был пьян или обкурен. Что характерно для сотрудников этой службы, от детей наверное защищал президента, передавил тех кто был не очень счастлив простоя на холоде не один час. Очень часто они любят гонять без соблюдения каких либо скоростных режимов на основных трассах города Ашхабада. Я не понимаю от чего это, от недостатка ума или просто показать какой он крутой перед окружающими. Это полное подтверждение того, что в охране президента работают, не далекие от ума люди и настоящее быдло. Не профессионалы, скот который получил власть без должного на то образования или интеллекта. Обвинять чиновников… Развернуть »

Что мешает ГБ просто издать один единственный указ о запрете всех этих показушных мероприятий по приветствию себя «обожаемого»! Ну,хотя бы просто пожалеть несчастных детей! Ничего! Но он этого никогда не сделает! А почему? Да потому что его больная душонка не может без этого жить! Нужно же как-то тешить свое уродливое самолюбие, а для этого ему нужны жизни и здоровье наших детей! А для видимости, он будет искать козлов отпущения и менять одного козла на другого! Кстати, их тоже где-то жалко даже! Совершенно ясно, что это его и только его вина, и гибель детей дело его рук! Можно, только представить как… Развернуть »

Все правильно написал Аноним! ХТ дайте материалы про Миграционную Службу! Вот уж где бесконтрольная вседозволенность, беспредел и коррупция! Делают что хотят! Отказы, за отказом! Причем причин не поясняют! Наглые, смотрят на тебя как на преступника! Хоть и чистят их периодически, но все хуже и хуже!

Анониму и птахе.Бог никого и ничего не забывает,Он все видит,слышит и знает Он все контролирует,вот народ забыл Его и Его законы. Иначе не допустили бы нашего Нерона и ему подобных к власти или же свернули бы башку ему.

Коран
Сура 9(609)
ПОКАЯНИЕ(610)
Ат Тауба

68.
И обещал Аллах всем лицемерам —
Мужчинам, женщинам — всем нечестивым —
Огнь Ада, где им навечно пребывать.
Довольно им его!
Аллах их проклял и обрек на вечное мученье —

В том, что дети посещают подобные мероприятия, вина, прежде всего, на самих родителях. Есть родители, которые сами детей туда настоятельно отправляют, в надежде, что президент выберет именно их ребенка и выделит среди остальных, потрепав за щечку или подарив какое-нибудь украшение или деньги. Повторюсь, проблема не в правительстве и президенте, а в рабском и продажном мышлении народа, с их молчаливого одобрения творится весь этот беспредел. Как сказал герой Евстигнеева, профессор Преображенский в фильме «Собачье сердце»:»….разруха не в клозетах, а в головах. Значит когда эти баритоны кричат «долой раруху», я смеюсь, мне смешно. Это означает, что каждый из них должен лупить себя… Развернуть »

Не вероятно, но именно все вышесказанное, самое что ни есть правда. И действительно все дело именно в «рабском и продажном мышлении народа».

Повторюсь, проблема не в правительстве и президенте, а в рабском и продажном мышлении народа, с их молчаливого одобрения творится весь этот беспредел.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Soglasen s Washim postom na 100%.

Odnako, po moim nabludeniadeniam, 98% turkmen schitayut sebya ochen’ derzkimi i gordymi, to yest’ predstawleniye nas o sebe samix rezko otlishno ot realnostey zhizni.

Наше типичное хамство и неуважение к людям — это у туркмен считается быть дерзким. А гордость — это понты и показуха на пустом месте! Ценности нации поставлены с ног на голову! Это говорит о недалеком уме! А недалекие умом люди — это рабство, жадность и продажность. Как в песенке из детского фильма — «На дурака не нужен нож ему с три короба наврешь и делай с ним что хош! или «На жадину не нужен нож ему покажешь медный грош и делай с ним, что хош»

Nick, Joraby+++
Может кто-нибудь предложит план, идею как бороться с этой язвой?! А то умеем стучать по клаве и заниматься мазохизмом обвиняя то запад то кремль. Где наша оппозиция, выбевайте у дяди Сэма санкции или финансы на революцию.

нужны спец средства и оружие для ведения скрытой, холодной войны!!

Виноват во всем один, этот урод мухомор!

У меня такое наблюдение, незнаю связано ли с происшествием, недавно у нас в ашхабаде возле (тех где не было) школ и детсадиков практически везде стали делать переезды, навалили асфальта без всяких стандартов и измерений просто кучей, водители сами утромбуют, тупые дибилы, задевает глушитель, все через ….., специально предназначенные пластиково-резиновые для дорог не везде делают.
Но спасут ли эти лежачие полицейские от скорости, как будто в этом виноваты водители кто проезжает там.
Лучше бы ответственных за использование детей на мероприятиях сами легли, с удовольствием переезжали бы их, а пока проклинаем всех за эти дороги.

Сделайте добавить файл чтоб отправить фото

Ne nado narod oskorblyat,narod v osnovnom horoshiy,tolko sama gosudarstvennaya sistema ne dayet nam gluboko vzdohnut,yesli kogdato proshli put unizheniya ioskorbleniya ot organov(MVD,KNB,Nalogoviy i t.d.)togdaby po drugomu zapeliby?

Abdusalam, ни я, ни Jorabay, нигде не упомянули кремль или запад. Никто нам не поможет, ни запад, ни кремль. Спасение утопающего — дело рук самого утопающего. Начинать нужно с самих себя, перестать себя жалеть и начать вытравливать из себя рабов этой системы. Дойти хотя бы до уровня молчаливого протеста, не посылая своих детей на все эти цирковые шоу и массово не посещая самим. Однако понимаю, что это практически невыполнимо из-за низкого осознания народом самих себя как силу, способную что-то изменить и пока непоколебима вера в «Яшули Всемогущего». sabur, похоже ты прошел огонь, воду и медные трубы. Скажи, пожалуйста, люди или… Развернуть »

Последние сообщения

В Ашхабаде с учеников собирают по 50 манатов на летний ремонт школ

В Ашхабаде начался ежегодный сбор денег со школьников на летний ремонт учебных помещений. В школах №56 и №60 в...

Больше по теме