Туркмения летом начнет эксплуатацию самого крупного газового месторождения страны

Важное

Туркмения летом этого года начнет добычу газа на самом крупном газовом месторождении страны «Галкыныш» (Возрождение), сообщают в субботу местные СМИ со ссылкой на заявление президента Гурбангулы Бердымухамедова.

«В середине этого года мы с нашими китайскими друзьями откроем первую очередь сооружений, возведенных на крупнейшем газовом месторождении нашей страны «Галкыныш», и начнем его промышленное использование», — сказал глава государства в пятницу на заседании правительства.

Газовое месторождение «Галкыныш» (бывшее название Южный Елетен-Осман), по оценке британской компании Gaffney, Cline & Associates, располагает запасами в объеме более 26 триллионов кубометров газа, что выводит его на второе место в мире после месторождения Южный Парс (Иран и Катар).

В настоящее время компании CNPC (Китай), Petrofac (ОАЭ) и южнокорейская Hyundai Engineering Co., LTD ведут на месторождении строительство соответственно трех заводов по очистке газа от серы мощностью 10 миллиардов кубометров газа в год каждый.

Туркменистан не сообщает, куда будет направлен газ с самого крупного туркменского месторождения, однако, по мнению экспертов, главным потребителем будет Китай. По туркмено-китайским соглашениями, достигнутым в ходе визита Бердымухамедова в КНР в ноябре 2011 года, туркменские газовые поставки в Поднебесную должны составить 65 миллиардов кубометров в год. Необходимо учитывать, что из 10 миллиардов долларов, направленных на обустройство этого месторождения, более 8 миллиардов предоставлены Туркмении Китаем в виде целевых кредитов на освоение «Галкыныш».

Туркмения по запасам газа входит в первую четверку стран мира, наряду с Россией, Ираном и Катаром.

Источник: OilNews.kz

5 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

5 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Туркменистан не сообщает, куда будет направлен газ с самого крупного туркменского месторождения.
потому что уже некуда отправлять газ, месторождение разработали, а труба в китай не резиновая.
TANAP — азербайджан не разрешит
TAPI — безопасность не гарантирована, плюс индии не интересно покупать такой ценой с рисками туркменский газ
NABUCCO — только на бумаге.

есть какие предположения?

Середный Азия -Китай газапровод А Б С общий мощности 55 млрд/ год , узбеки будет 10 млрд/год , туркмены 45 млрд/год ….

Конечно есть предложения:перерабатывать газ внутри страны в удобрения, пластмассы, электричество (без которого или с перебоями 3/4 страны сидит), можно сжижать и по жел. дороге хоть в Африку. Сырьё гнать ума не надо, а глубокая переработка дает бОльшую прибыль, плюс рабочие места, следовательно снижение социальной напряженности, увеличение доходов граждан, следовательно увеличивается общее потребление всех видов товаров, что влечет оживление экономики в целом и тд и тп, тут можно целую гос программу на 10 лет вперед написать, только Аркашке страну развивать не нужно, продал сырьё-половину украл через понты типа авазы-профит, вот и вся политика на сегодня!!!

Бензин делать можно , если содержание метана в составе газа больше 4 проц . Японцы поставят оборудование

Природный газ состав : 98% из чистый метан .

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме