Скончался один из первых политзаключенных Туркменистана

Важное

2009-09-10_12333512 ноября в Ашхабаде прошли похороны Мухамедкули Аймурадова. Он прожил 68 лет 15 из которых провел в тюрьме.

В октябре 1994 года Мухамедкули Аймурадов и Хошали Гараев были задержаны узбекскими спецслужбами на территории Узбекистана и переданы в Туркменистан. Задержание было проведено по просьбе туркменского КНБ.

М.Аймурадова и Х.Гараева обвиняли в связях с туркменской зарубежной оппозицией. Возможно, не найдя достаточных доказательств для осуждения, спецслужбы устроили им побег из следственного изолятора. Во всех туркменских газетах того времени появились фотографии и объявления о том, что эти люди находятся в розыске. Уже через несколько дней Аймурадов и Гараев были задержаны вновь.

Несмотря на кампанию в их защиту, развернутую международным правозащитным сообществом, Аймурадова и Гараева осудили на длительные сроки заключения. По сути, они оказались первыми в истории независимого Туркменистана политическими заключенными.

Мухамедкули Аймурадов вышел на свободу в мае 2009 года. Хошали Гараев погиб в заключении в 1999 году.

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме