Эрдоган: туркменский природный газ обеспечит энергобезопасность Европы

Важное

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, находящийся в Ашхабаде с официальным визитом, заявил в пятницу, что доставка туркменского природного газа на европейский рынок обеспечит энергобезопасность Европы.

«Мы придаем большое значение организации транспортировки туркменского природного газа на европейский рынок через Турцию и обеспечению энергобезопасности Европы», — сказал турецкий лидер в ходе переговоров с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым.

Эрдоган подчеркнул, что для организации поставок туркменского природного газа в Европу дан старт реализации проекта газопровода TANAP, работы по которому ведутся высокими темпами. По мнению турецкого президента, Турция играет важную роль в деле организации поставок азербайджанского и туркменского природного газа на Запад.

По итогам туркмено-турецких переговоров на высшем уровне, госконцерн «Туркменгаз» и турецкая компания «Атагаз» подписали рамочное соглашение о сотрудничестве в сфере купли-продажи природного газа.

Кроме того, стороны договорились о сотрудничестве в торгово-экономической сфере, образовании, физкультуре и спорте, транспорте, а также подписали программу сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами двух стран на 2015-2016 годы.

Проект TANAP предполагает строительство к 2019 году системы газопроводов от азербайджанского месторождения Шах-Дениз через Грузию, Турцию, Грецию, Албанию на юг Италии. По ним планируется поставлять 6 миллиардов кубометров газа в Турцию и 10 миллиардов кубометров в Европу. В дальнейшем мощность газопровода может быть увеличена до 31 миллиарда кубометров.

Источник: РИА Новости 

11 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

11 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

ПО ИТОГАМ 2013 года внешнеторговый товарооборот Туркменистан
И Турции составил около 4.746 млрд долларов .

Выстраивания линии газопровода «под себя».

а туркменистан каким боком к газопроводу TANAP имеет отношение? как туда туркменский газ будет попадать? а уж азербайджан как будет «рад» туркменскому газу. все голову морочат туркменистану, потому что знают что можно сколько угодно обещать все равно пока все эти поставки газа в обход рф неосуществимы. любой газопровод из туркменистана будет проходить по территориям многих стран и это делает поставки газа таким путем очень рискованными. географическое положение туркменистана неизменится и поэтому туркменистану нужно строить заводы по сжиженому газу. будет газопровод или нет, а сжиженный газ всегда найдет своего покупателя. особенно если хорошенько и целенаправленно над этим работать. тем более, что… Развернуть »

Очен скоро построит газапровод по дну каспийский море туркменбашы-баку тогда узнаеш ….

ТУРЦИЯ сама то не кто и звать ее не как и это страна может гарантировать этой нищей убогой не кому не интересной страны как Туркменистан, ТУРЦИЯ сама на птичьих правах, и не имеет права не кому не чем обещать иди довать какие то гарантии. САДДАМУ ХУСЕЙНУ, МУАММАРУ КАДДАФФИ тоже довали гарантии и брали под опеку и это не спасло их режимы. Кто такая ТУРЦИЯ сама по себе есть на самом деле весь МИР СЛАВА богу знает. Кто в ЕВРОПЕ слушает эту страну как ТУРЦИЯ тут членов стран ЕВРОСОЮЗА не кто не слушает а тем более эту ТУРЦИЮ которая не как… Развернуть »

a vam ne kajetsa shto vi slishkom gromko i chasto TM nazivaete Bogom zabitoy stranoy ochen chasto,da i voobshe takoe vpechetlenie ,shto tebya silno obideli v godi tvoego prebivaniya u vlasti s etimi lyudmi kotorih ti nazivaesh shakalami podohsimi i t.d.; Hotya bolshe chem uveren ti vsvoe vremya sidel s nimi za odnim stolom i ulibalsa im ,ne mog je ti ih togda shakalami i t.d. obzivat . koroche pojaluysta viberayte virojeniya kogda govorish o moey Rodine!

Турки очень хотят в ЕС, а тут такой удобный случай, попасть в ЕС на чужом горбу.
ГБ, где твое слово мужика, не участвовать ни в каких газопроводах, а продавать газ на границе туркменистана всем по одной цене?

как говорят «жадность фраера сгубила». надо не допустить чтоб и с туркменистаном так получилось. а насчет участия в газопроводах. нужно участвовать обязательно. все течет все меняется. и просто необходимо учитывать эти изменения. но прежде чем во что-то ввязываться нужно постараться все просчитать и уж точно не строить газопроводы на чужой территории за счет государства и тем более ввязываться в эти разборки. туркменистан правильно поступает: сам за свои деньги строит газопровод от газовых месторождений к побережью каспия. а там видно будет как его дальше продавать. не будет газопровода по дну каспия так сжиженным продадим. главное чтоб нам было выгодно

Мало ли, о чем президент турции пообещал. Пообещать — не значит сделать. А что касается отношения азербайджана и турции, то товарооборот между странами в ТРИ раза больше, чем с туркменитаном и азербайджан крайне не заинтересован в том, чтобы туркменистан поставлял газ в этом проекте газопровода. азербайджан полностью сам готов обеспечить и будет обеспечивать любые объемы газа, и такие договоренности между азербайджаном и турцией подписаны в соглашении о намерениях по реализации этого проекта. поймите вы, это всего лишь возможность какой-то туманной перспективе присоединиться к участию в наполнении газопровода. никому не приходила мысль, что труба не резиновая, ее нельзя надуть как воздушный… Развернуть »

С Россией отношения испортили, или Россия испортила отношения? можно точнее? Что касается Китая, где написано, что Китай не особо стремиться наращивать объемы поставок? Вам Миллер из газпрема повзонил и сообщил?
А про Азербайджан наверняка Алиев сказал, да? Уточните плз.

Нужно быть опрометчивыми.
Если хотите сохранить режим уважайте граждан, как было в римской империи.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме