Венгрия и Туркменистан могут присоединиться к ССТГ

Важное

В ближайшее время начнутся переговоры с Венгрией и Туркменистаном в направлении присоединения к Совету сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ), сказал собственному корреспонденту BNews.kz генсек ССТГ Рамиль Гасанов.

«Венгрия на последней пленарной сессии Парламентской ассамблеи тюркоязычных государств (ТюркПА) получила статус наблюдателя, и эта страна заинтересована в углублении отношений со странами ССТГ», — отметил Гасанов.

Генсек ССТГ также не исключил полноправного членства Венгрии в ССТГ. «Все это зависит от результатов переговоров и от решения глав государств — членов ССТГ. Только главы государств — членов ССТГ могут принять решение о полноправном членстве Венгрии в организации», — сказал он.

Помимо этого, Гасанов считает возможным присоединение Туркменистана к ССТГ.

Он обратил внимание на то, что на последнем саммите глав государств-членов ССТГ, прошедшем в турецком городе Бодрум, принял участие президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов, где он заявил о заинтересованности в расширении отношений со странами ССТГ.

«В настоящее время ведутся работы в этом направлении, и в ближайшее время мы будем свидетелями членства Туркменистана в ССТГ», — подчеркнул он.

Совет сотрудничества тюркоязычных государств — международная организация, объединяющая тюркоязычные государства (Азербайджан, Турция, Казахстан и Киргизия), главной целью которой является развитие всестороннего сотрудничества между государствами-членами. Тюркский совет был создан 3 октября 2009 года в Нахчыване.

Источник: BNews.kz

 

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

А Путин дал добро на членство Туркменистана в ССТГ ?

вот у вас эта мутная путинская личность везде не к месту.
путин — никто и влияния никакого не оказывает, оказывать никогда не будет.
лепите его везде, как горбатого к стене.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме