Политолог: Туркменистану невыгодно быть нейтральным государством

Важное

Фото ctv.by
Фото ctv.by

Мир 24

Туркменистану невыгодно быть нейтральным государством в военное время. Об этом корреспонденту «МИР 24» заявил эксперт Российского института стратегических исследований, главный редактор журнала «Проблемы национальной стратегии» Аждар Куртов.

«Туркменистан — это государство, которое всегда по-особому вело себя в рамках интеграционных объединений на постсоветском пространстве. А с 2005-го года глава государства заявил о том, что Туркменистан меняет свой формат с полноправного членства на ассоциированный. Правда, дальнейшего распространения эта линия не получила. Это произошло в силу того, что в 2006 году умер первый президент Туркменистана Сапармурат Ниязов, а новый президент Гурбангулы Бердымухамедов не во всем стал продолжать линию во внешней политике своего предшественника», — заявил эксперт.

Как говорит Аждар Куртов, президент Туркменистана чаще всего не ездил сам на саммит, а отправлял представителей. «Обычно это были министры иностранных дел этого государства. Я полагаю, что посещение саммита стран СНГ первого лица Туркменистана можно в этот раз объяснить несколькими обстоятельствами. Во-первых, за последние несколько месяцев произошла масса тревожных событий в туркмено-афганском пограничье. Причем СМИ сейчас полны разного рода страшилок о том, что интересы боевиков движения талибан состоят в том, чтобы захватить власть в Ашхабаде. Но я к этому отношусь скептически», — говорит политолог.

«Но так или иначе, вопросы безопасности должны волновать руководство Туркменистана, хотя бы по той причине, что с 1995 года Туркменистан обрел статус нейтрального государства. Легко быть нейтральным государством в мирное время, когда тебе никто не угрожает, а в военное время, когда есть непосредственная угроза на твоих собственных границах, нужно надеяться на помощь своих союзников по какому-то объединению, например, ОДКБ. И, наверное, глава Туркменистана приехал на саммит не в последнюю очередь в силу этих причин. Но, вероятно, что они не единственные», — отметил Куртов.

По словам эксперта, нельзя не видеть и других обстоятельств. «Туркменистан, как государство богатое природными ресурсами, тем не менее, не может полностью стоять в стороне от тех процессов, которые сейчас существуют. Я имею в виду интеграционные процессы в рамках Евразийского экономического союза. Все-таки Туркменистан ведет активную торговлю и со своими соседями, с Китаем, Россией и Казахстаном. И поэтому он заинтересован в том, чтобы экономические связи его страны сохранялись. А для этого Туркменистан должен быть в курсе тех планов, тех проектов, которые сегодня будут обсуждаться в Минске, в том числе, в рамках грядущего расширения Таможенного союза, в который входит Казахстан, Россия и Беларусь», — считает эксперт.

«Стоит отметить, что большинство экспертов склоняются к тому, что будет принято решение о подключении к этому союзу Армении. А с Арменией, кстати, у Туркменистана в 90-х годах отношения были весьма продуктивные. И я думаю, что на фоне всех этих обстоятельств Армения повлияет на решение туркменского руководства», — добавил политолог.

Напомним, в Минске открылся саммит стран-участниц СНГ. Президенты России, Беларуси, Кыргызстана, Казахстана и Таджикистана обсудят прекращение деятельности Еварзийского экономического сообщества в связи с образованием Евразийского экономического союза. Кроме того, главы государств обсудят вопросы торговли, перемещения капиталов и рабочей силы, а также организационные вопросы, касающиеся функционирования ЕАЭС. На саммите также планируется подписание договора о присоединении Армении к ЕАЭС и обсуждение выполнения «дорожной карты» по подключению Кыргызстана к Таможенному союзу.

Добавим, в этом году на встрече не будет представителей Украины. Петр Порошенко отказался принять участие в саммите.

Источник: Мир 24

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме