Курбан-байрам в Туркменистане. Заметки

Важное

Кешинское кладбище
Кешинское кладбище

В Туркменистане празднуют Курбан-байрам (исламский праздник жертвоприношения). Несмотря на мусульманское происхождение праздника во многих городах страны установлены качели — это традиция к исламу отношения не имеет и возникла задолго до появления мусульманской религии.

В частности, в Ашхабаде «на Мирах» (комплекс жилых микрорайонов под общим названием) к празднику соорудили юрты, высокие туркменские качели, торговый ряды. Это происходит ежегодно, но в этом году уже с весны ведется строительство дорожной развязки, которое растянулось от Московского проспекта до Канала. Везде вырыты громадные котлованы.

Пассажирские автобусы и такси, в связи с перекрытыми кругом дорогами, в этот район города не ездят. Те, кто по приказу начальства, должен был участвовать на празднике, вынуждены были добираться сюда пешком. Кроме того полицейские патрули, которые вместо того, чтобы помочь людям, подсказать как и где лучше пройти, никого не пропускают, заявляя, что проход запрещен.

Сегодня, по традиции, многие туркменистанцы посещали кладбища, могилы своих родных и близких. Те, кто был на Кешинском кладбище в Ашхабаде, отмечают, что до сих пор не восстановлены надгробия и памятники разбитые в марте прошлого года вандалом. Тогда, после праздника Пасхи, он пришел на кладбище и снес 36 плит и памятников с нетуркменскими именами. Впоследствии молодого человека, совершившего акт вандализма, арестовали и осудили. Ходят неподтвержденные слухи, что он уже вышел на свободу, оказавшись в списках помилованных.

В связи с праздниками, 5-6-7 октября объявлены в стране нерабочими днями. Но, в частности, в Лебапском велаяте все организации и учреждения заранее предупредили, что в эти дни их работники должны будут поехать на сбор хлопка. Недавно президент страны выразил свое недовольство низкими темпами хлопкоуборочной страды.

Сам президент страны, как нам сообщают, поедет отмечать праздник в Авазу, где деятели культуры и искусства, подготовили большую музыкальную программу.

9 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

9 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

#Сам президент страны, как нам сообщают, поедет отмечать праздник в Авазу» ……….

Падлюги! Все комерчекие магазины, ……, позакрывали, сигарет нет, хлеба, жрать негде взять, шашлык порция 250.000.т. (два куска вонючей бараннины) Нет слов,
ХОЧУ ЧТОБЫ ОН ПАДЛА ПОДОХ, ЗАХЛЕБНУЛСЯ, УТОНУЛ, И ЕГО НИ КТО НЕ СПАС!

Murad
Your comment is awaiting moderation.
05.10.2014 — 21:12

Утром взял карточку 5 манат пополнить счёт (на всякий случай), и после обеда ещё 5,: Ответ-ждите смс!
В итоге я ещё должен, 0.28 тенге. Уху ели ЗВЕРИ!

Пришлось, у нарокомана, купить за 5 манат ещё одну симку, повезло в этот раз, с авансом в ДВАДЦАТЬ ДВА МАНАТА!!!

У меня на Алтын Асыр (65) и аванс есть, и в интернет не выходит.
Пришлось взять у соседа на (63), вот пишу. И городскую связь во всём районе после 12 ночи отключили. Вот вам и праздник.

Немного о празднике: 4 октября – Курбан Байрам — праздник жертвоприношения Праздник жертвоприношения Курбан Байрам (или Ид уль-Адха) является частью мусульманского обряда паломничества в Мекку. Отмечается праздник в долине Мина вблизи Мекки в 10-й день 12-го месяца мусульманского лунного календаря Зуль-хиджа и длится 3-4 дня. Конечно, не все мусульмане могут совершить хадж в Мекку, участвовать в главном празднике мусульман и в священном месте лично принести жертву, поэтому каноны ислама предписывают мусульманам исполнять кульминационную часть обряда не только в Мекке, а всюду, где могут оказаться мусульмане. Мифология этого праздника восходит к известному библейскому сюжету о попытке принесения патриархом Авраамом (по-арабски —… Развернуть »

Спасибо, тут точно качели «ни к селу, ни к городу».

Как после 12 ночи: связь откулчили ?

Чёто комментаторы берега попутали.
Речь о Курбан байраме, господа.
Ваши мелкие полуторадолларовые проблемы со связью немножко не в тему, не находите?
Мне, как мусульманину с ТКМ, нравится наше сочетание ислама и традиций.
Тем, кого качели виртуально бьют по затылку, советую экспресс-тур в Ирак- вам должен понравиться чистый ислам. Контактная группа — ISIS.

А кроме ислама и традиций ничего нет. Очень удобно прикрываться традициями и обычаями предков, затягивая народ в средневековье, если не хватает ума вести народ вперёд.

Дорогие туркменистанцы поздравляю вас с праздником Курбан байрам.Будьте счастливы.Айт курбан кабул болсун.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме