Доллары закончились

Важное

С 6 октября в обменных пунктах Ашхабада не продают доллары. Население заговорило о том, что власти собираются повысить курс американской валюты к туркменскому манату.

В настоящее время курс маната жестко привязан к доллару из расчета $1=2,85 маната. Этот курс был установлен Центробанком Туркменистана в начале 2009 года и с тех пор не менялся.

Очевидно опасаясь негативных последствий для экономики из-за растущих в стране слухов о падении курса маната, президент Г.Бердымухамедов выступил на состоявшемся накануне (13 октября) расширенном заседании правительства.

Вот как это изложили в своих отчетах официальные туркменские СМИ: «Лидер нации отметил важность сохранения стабильного курса маната по отношению к иностранной валюте, заявив, что это один из показателей эффективности претворяемой в жизнь национальной экономической стратегии, и адресовал конкретные указания относительно осуществления контроля за своевременным поступлением денежных средств на валютные счета министерств и отраслевых ведомств».

Тем не менее, сегодня столичные пункты обмена валют только скупают доллары США, но не продают их.

29 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

29 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

На «черном рынке» уже повысился курс. Менялы продают доллар 1 к 5.
Поговаривают, что с нового года такой курс будет официальным.

лед тронулся …!

не долго музыка играла, не долго фраер танцевал…

Никакой диктатор не сможет диктовать правилам рынка, тем более вор и тупица. Пусть посадит доллар в тюрьму, чтобы он испугался и не рос, на большее эта горилла ни на что не способна. Увы…

Студент
14.10.2014 — 22:06Молодец студент супер просто мне вообще очень нравится все ваши тут комментарии проникнутые честностью открытостью чувством юмора и боли ответственности за страну и происходящих там негативных явлений

вообще-то ожидание что 1 доллар будет стоить 5 манат скорей всего не оправдается. для туркменистана реальней прогноз что один доллар будет стоить 1 манат 80 тенне. такой курс уже планировался но потом установили 2.864

вообще-то ожидание что 1 доллар будет стоить 5 манат скорей всего не оправдается. для туркменистана реальней прогноз что один доллар будет стоить 1 манат 80 тенне. такой курс уже планировался но потом установили 2.864

+++++++++++++++++++++++++++++++++++

для туркменистана реальней прогноз что один доллар будет стоить VSEGO 80 тенне. такой курс уже планировался но потом установили 2.864

По вашему получается что доллар дешевеет по отношению к манату??? В смысле манат растёт?!?!?!? А что-ж тогда обменные пункты баксы только скупают??? Подумайте!!!
Скорее всего появятся как когда-то было — государственный и базарный курсы с большой разницей. Вот это реально!

а не лучше было бы сделать наооборот?

видимо просевший рубль нарушил пропорции взаиморасчетов с манатом…?

Зачем тогда пошла команда не продавать наличность? В банках полно наличной валюты, но ее не продают. Людям, которым необходимотехать за границу, приходится пользоваться услугами дайза банка, где моментально просекли ситуацию и подняли курс почти в 2 раза.

Приватизацию государственной и частной собственности разрешили, да? ну вот вам и результат. очень легко прогнозируется, что приватизация уйдет кому-то в карман.
по факту будет стоить 100 млн манат, через черный курс купить какой-то базарчик можно будет за полцены. а люди, а люди…. потерпят.

Обменник на текинке, 18:10 ASB. Очередь на покупку нереальная. Человек 100, не меньше. Валюта есть, но ажиотаж после слухов бъет все мыслимые и немыслимые рекорды.

Скупают, что-бы прикупить золотишко, другую валюту, и вернуть пиндосам их плесневелые фантики…

Они не стоят даже той бумаги, на которой напечатаны.

Kak by Vy ne demonstrirovali svoyu nenavist’ k USA, odnako skupayut imenno dollary, a ne manaty. «Mimohodom» prav absolyutno, vse delo v privatizacii.

Конъюнктура вполне понятная, доллар укрепляется последние 2-3 месяца ко всем валютам мира. Цены на энергоносители понижаются. Различия между Россией в части курса и Туркменией в том, что курс в России помещен в валютный коридор с условием таргетирования ЦБ РФ в случае выхода курса за рамки коридора, а в Туркмении привязан к $-> проблемы $ являются проблемами маната

А я уверен что все происходит в связи с диверсификацией туркменских энергоресурсов, газ нужен всем, все хотят есть!

Тут не конъюктура виновата, просто очередной самолет не привез очередные десятки тонн зелени.

Нужно отдать рынок бизнесу, сократить до минимума гос аппарат МВД и разных смотрящих, а главное не воровать, как это сделано в ОАЭ. Вот тогда и курс будет стабильный и не раздутый и люди будут жить в достатке. Да, чуть не забыл, прогнать грязной метлой бердуна и всю его семейку от кормушки, это причина роста $ N 1

вот только не надо опять про то что нужно прогнать президента. нравится он вам или нет, но он законно избранный президент туркменистана. и почему-то никто не кричит что надо гнать президента обаму, хотя его рейтинг в его стране будет ниже чем у нашего в нашей. но там видите ли это надо решать на выборах, а у нас надо гнать. нет уж. сами в своих странах и «веселитесь». вон украина до сих пор «веселится» и скачет после государственного переворота. тоже поддались на призывы гнать, вот прогнали и что? пришел такой же и делает все то же что и предыдущий президент, только… Развернуть »

Вот что происходит когда увлекаешся импортам .

Что именно происходит? Активизируются ни на чем не основанные слухи и народ бежит в обменники, как следствие там заканчивается валюта?

Туркмения всегда жила на импорте. Из экспортных статей бюджета только газ и немного электроэнергии и хлопка. Остальное всё закупается.

Вот что происходит когда увлекаешся импортам

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Import haryt awtolawkalary gadagan etmeli ekenow.

Не гадаган этмели , а просто поменьше мрамор импортироват…

В общем, после праздников ждите новостей по бензину и доллару — и тот и другой приумножатся примерно в 2 раза.
На текинке люди уже убить готовы, чтобы купить баксы, а на автозаправки люди караванами выстраиваются, чтобы потом отъехав и слив топливо, вновь заправить бак. Впрок хотят запастись.

В банках действительно адъ, очереди невменяемые, как в совковое время за финской обувью.
Товары, которые привозятся за доллары и продаются за манаты тут же подскочили в цене, дайза банк тоже повысил цену зелени.
В общем, конец года будет радостным, особенно обрадуются те, кто получает з\п в манатах.

В пятницу, в 4 часа вечера стоял в янпаше за баксами, на первом этаже, где весторн юнион. Потратил около 2-х часов, но заветную тысячу купил. Курс преждний, но давка существенная.
Еще напрягают аульские дайзахи, которые у каждого стоящего в очереди просят докупить им долларов, если человек не покупает положенную тысячу.
В общем, этот перформанс с нехваткой долларовой наличности скорее всего продлится до изменения курса, если конечно он изменится.

До этого почем продавали банки $ для населения?

До этого по какому курсу продавали банки $ для населения? Кто знает если у них привязка 1$:2,85манат.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме