В Дашогузе нет мяса

Важное

cow1Уже около месяца в административном центре северного региона страны наблюдаются перебои с мясом. На рынках мясные павильоны стоят пустыми.

В течение августа цена килограмма свежего говяжьего мяса подскочила почти на 50% — с 16 до 22 манат (около $8). В районах Дашогузского велаята, мясо бывает и стоит оно на 1-2 маната дешевле. Но продавать его стараются дома, а не на рынке.

Отмечают, что во время Рамадана, мясо было в достатке, и цены на него не росли. А по окончании мусульманского поста, цена резко пошла в верх.

Наши коллеги сообщают и о случаях падежа крупнорогатого скота, который принимает массовый характер. Один из ветеринаров сообщил, что это лептоспироз (инфекционная желтуха) «валит» скот.

Даже на новой животноводческой ферме в селе «Уч кептери», куда были завезены коровы из Нидерландов, и на открытии которой участвовал президент страны, пала большая часть стада. И сейчас руководство фермы за свой счет закупает у населения коров, чтобы заместить ими поредевшее поголовье. Средняя стоимость одной коровы — 2400 манат ($840).

Местные жители вспоминают, что перед открытием фермы, к приезду президента, вокруг были разрушены дома и хозяйственные помещения. Они, по мнению местных руководителей, портили бы вид телевизионной картинки.

Есть случаи, когда павших животных продают «на колбасу». Даже такса установлена — 1000 манат ($350) за тушу.

Наверняка местные санитарные службы должны бить тревогу и просить помощи из Ашхабада, но в столицу принято сообщать только вести об «очередных победах в эпоху …».

 cow

8 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

8 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Странно, что это не случается чаще, ветконтроль и инфекционка были уничтоженны еще в 90х, да и само население из века могущества или чего тут у нас теперь, плавно и быстро «переселяется» на кладбища.

Sanitarno-epidemiologocheskaya sluzhba Dashoguzskogo velayata, vozglavlyaemaya mnogo let Hodzhamuhammedovym Otuzom, davno stala prizrakom, lish’ nazvanie ostalos’.

с мясом проблемы по всему туркменистану. пишу про г. туркменбаши. нельзя сказать что его нет вообще. мы ведь как привыкли: идешь в любой день на базар и покупаешь свежее мясо и говядину и баранину и свинину. сейчас мясные павильоны на базарах пустые. свежее мясо продается в малых количествах в некоторых магазинчиках и то не каждый день. в августе месяце в городе пропало даже блочное мясо и целые куры. за куриными лапками были очереди. на сегодня все более менее наладилось блочное мороженное мясо есть, куры есть, а вот своего свежего мяса почти нет.

Конца года мяса будит 28 за кило ($10).

Mozhet posle etoi publikacii myaso i poyavitsya, v chastnosti v Dashoguze. Poglyadim

Зеленые камыши ешь у туркменбыши у того сдохшего ниязова хоть зеленые камыши кушали животное и люди а у этого писателя жокея клоуна строителя стоматолога одни помойки кушают и люди и бедные животные

Совестливые и компетентные люди давно покинули ветеринарное управление страны. Служба в упадке. Последний достойный начальник там был в 90х годах. Потом пошли люди слабые и некомпетентные. Проблеск был в начале нулевых, был хороший, порядочнй спец, но и его быстро свернули в бараний рог. Передача функций санэпид службе — это вообще ни о чём — крохоборы, мздоимцы и вопиюще безграмотны. Если всё продолжится в том же духе, кранты наступят довольно скоро. Агония уже началась. Нужны высококлассные специалисты, которых можно привлечь только извне. Своих уже нет.

А вот у близкого кента Мухомора – Бердымухамедова, другое отношение к мясу: — «Нам такая демократия с гвалтом не надо. Нам демократия надо, когда человек работает, получает хоть какую-то зарплату, чтобы и хлебушка купить, молочка, сметаны, творожку, иногда кусочек мяса, чтобы накормить ребенка и так далее. Ну, с мясом уже давайте летом много есть не будем». — «Скоро белорусский народ будет есть нормальные человеческие яйца». — «Мы эту проблему решили в узком кругу ограниченных людей». — «Только я взялся за яйца, как сразу масло пропало». — «Кому надо яйца, приезжайте, дадим». (Александр Лукашенко) P/S — «Во времена всех глобальных перемен,… Развернуть »

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме