Туркменистан и Россия обсудят вопросы сотрудничества в сфере ТЭК

Важное

Вопросам развития взаимовыгодного сотрудничества Туркменистана и России в нефтегазовой сфере будет посвящена совместная встреча в формате круглого стола, которая пройдет в Ашхабаде с 8 по 11 сентября. Об этом говорится в распространенном сообщении правительства Туркменистана.

В сообщении отмечается, что в рамках мероприятия планируется проведение ряда двусторонних переговоров и встреч с участием руководителей и представителей крупных российских компаний, специализирующихся в указанной сфере.

Согласно сообщению, на последнем совещании правительства Туркменистана президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил значение реализации энергетической стратегии страны, обладающей значительными углеводородными ресурсами.

Россия занимает лидирующие позиции в рейтинге крупнейших внешнеторговых партнеров Туркменистана. В последние годы активизировалось сотрудничество на региональном уровне, в том числе с Татарстаном, Санкт-Петербургом, Астраханской и Свердловской областями России.

В Туркменистане зарегистрировано свыше 190 предприятий с участием российского капитала, которые реализуют в стране более 240 инвестиционных проектов. В числе традиционных партнеров страны — компании «Возрождение», КАМАЗ, «Итера», авиакомпания «Сибирь» и другие.

Одним из стратегических направлений партнерства Туркменистана и России является газовая сфера. Туркменистан транспортирует свой газ в Россию по газопроводу САЦ — Средняя Азия-Центр (Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Россия).

В настоящее время трубопровод работает не в полную мощность. Россия приостановила импорт туркменского газа в апреле 2009 года из-за аварии. Технические вопросы были решены, но под влиянием мировой рецессии Россия с 2010 года снизила закупки туркменского газа до 10-11 миллиардов кубометров, что вчетверо меньше закупаемых объемов 2008 года.

Источник: Тренд

3 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

3 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Газпром нехочет покупат середный азиатский газ за 250 долл сша за 1000 м3, новый контракт подписаный до 2016 года , сказал Валерий Голубев.

нормальная цена на границе без учета транспортировки.

Звучит, как будто 190 компаний с росс капиталом, инвестировали свои кровно заработанные в 240 инвест проектов в Т-ане.

И коню понятно, что это просто компании из ряда просто подрядчиков или поставщиков, на инвест-проектах правительства Туркмении.

Даже не знаю, радоваться хоть каким-то торгово-экономическим связям Росс и Т-ана, или расстраиваться тому, что своего, кроме ископаемого топлива очень мало, что везде приходится привлекать иностранцев — росс, турок, укров, индусов…

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме