Специалисты нужные и ненужные

Важное

В Министерстве здравоохранения Туркменистана вдруг осознали, что существует острая нехватка высококвалифицированных специалистов. С начала сентября в министерство стали приглашать врачей, которые были уволены ранее из-за сокращений штатов или которые сами вынуждены были уйти с работы по различным обстоятельствам.

Напомним, что массовое увольнение медработников произошло при предыдущем президенте страны С.Ниязове. Тогда тысячи врачей, средний и младший медперсонал попали под сокращение штатов, закрылись больницы, фельдшерские пункты.

Ныне количество медицинских учреждений растет. Но, до последнего времени на работу в них принимали не по профессиональным качествам, а по внешнему виду и возрасту — «приятной наружности и не старше 35 лет». По мнению руководства Минздрава «в красивых беломраморных клиниках должен работать красивый персонал».

В результате действий и прошлых и нынешних властей система здравоохранения сильно деградировала. Не доверяя компетенции своих медиков, население старается лечится в зарубежных клиниках — в Иране, Таиланде, Турции, России.

Наконец-то власти это поняли и, хоть с опозданием, но озаботились кадровой политикой. По нашим сведениям бывших медработников приглашают и предлагают им восстановиться на работе и в велаятах. В частности в Марыйском и Лебапском велаятах людей приглашали в велаятские управления Здравоохранения.

Сами врачи удивляются. По их словам, еще недавно, чтобы устроится на работу в новые медучреждения с них просили взятку в размере $1500-$2000.

В то же время, в Министерстве образования вопросами квалификации собственных кадров пока не обеспокоены. Даже наоборот, наиболее квалифицированные кадры, окончившие зарубежные учебные заведения, но не сумевшие подтвердить свой диплом в Туркменистане, получают зарплату значительно меньшую, чем их коллеги, окончившие туркменские вузы. В среднем за одну ставку учитель с зарубежным дипломом получает 830 манат ($290), а учитель с туркменским дипломом — 1410 манат ($495).

24 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

24 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Ух ты, «бледнолицых» спецов профессионалов вернут на работу!? А не позно ли спохватились, все кто хоть что-то знал уже давно в европах, России, США и тд, да и национальные кадры, кто с головой, уже давно разбежались, остались то что на фотографии или те кто уже на пенсии давно или на кладбище. А с «кузницей взяток», т.е. мед институтом как? Профессионалов должны обучать спецы высшего качества, а таких в меде давно уже нет.

а что это за девушка на фото? красивая=)

Еле сдерживаюсь, чтобы не матюкнуться, а кто был министром здравоохранения, кто все это время разрушал медицину?! Кто заменил латынь на зверячий бред, кто закрывал поликлиники и больницы, кто выживал грамотных и перспективных врачей?! Кто поддакивал ублюдку ниязову, что для сохранения зубов нужно как собака грызть кости, кто это был тогда?! Дикарь, я скажу тебе так, что в Москве на Госпитальной площади, лучшая клиника в РФ № 29, там работают врачи с Туркменистана, которых ты ….. из-за своей тупости выжил, директор Института Семейной Медицины при ЦКБ в Москве, тоже туркменка, Реджепова Л Н., глав врач Кремлевки Коновалов Г, работал врачом, на… Развернуть »

Медицинское образование не означает, что образованец врач. Врач — это призвание.
В Туркменистане таких людей немало.

Гоюнгулы Бердимухамедов разрушил здравоохранению теперь разрушает страну

«приятной наружности и не старше 35 лет:) ОБКУРИЛИСЬ? наверно ОБКУРИЛИСЬ ЧАРСОМ из Афганистана. Это что в ОТЕЛЬ набирают красавиц, или в ресепшн? или в магазин одежды? ну меня удивляют эти ИРОДЫ, а сами хоть как выглядят эти ИРОДЫ которые набирают работников КРАСИВЫХ:) А если мне 37, 40 лет это что старый человек? или что теперь мне не работать до смерти на государстве? а если я стремный но афигеть умный и что теперь мне делать? что мне 75 лет? ну УРОДЫ. Вы вообще присмотритесь к своему ………………………., мозги как у ВОРОБЬЯ.

проходили уже, при ниязове, когда была разрушена вся авиация, когда грузчики по образованию занимали должности министра, не получилось, никто не вернулся. никто даже не извинился перед людьми, а позвонили и дали команду, выходить на работу в срочном порядке. но было поздно, никто назад не вернулся. люди — не игрушки, захочу уволю, захочу назад верну.
нет, не пройдет твоя идея. за гроши работать никто не пойдет, сначала компенсируй людям, которых зовешь назад то, что они потеряли в зарплате, сколько сидели без работы, извинись и дай возможность подумать вернуться им или нет?

Vah, nu net u nih poryadochnosti chtoby izvinit’sya. Razrushili vse na raz-dva, a vosstanovit’ dazhe na 10% — ne smogut. Vy pravy — nikto iz uehavshih ne vernetsya

Вероятно, совсем жутко стало с медициной, что даже у этих существ что-то в мозгу щелкнуло. Но скорее всего дело не в осознании проблемы или проснувшейся вдруг совести. Клиник понастроили, напичкали их супер дорогим оборудованием, распил бабла произвели, а вот теперь все это должно функционировать вроде как, но вот тут возникла проблема. Не то чтобы грамотных спецов, а просто внятных врачей практически нет уже давно.Поход к врачу у нас, это как русская рулетка! Убьет-Не убьет! И при этом необходимо еще немалые деньги выложить, ведь у нас бесплатная медицина…. А если серьезно, то госчиновникам от медицины нужно в ноги кланяться тем врачам… Развернуть »

Я окончил мед ВУЗ и ординатуру за границей. Но, мой диплом не приняли, и рекомендовали вернуться туда, где я получил свой диплом. Так я и сделал. Прошло время, открыли ностарификацию, я тоже сдал свои документы, на всякий случай, но продолжил работать за границей. Прошло 7 лет, каждый раз когда приезжаю в отпуск и заглядываю проведать свой диплом, что-то новое просят, или выясняется что какую нидь бумажку потеряли. В общем, и я пятую точку не рву, что бы работать в Т-ане, и они не стараются что-бы специалисты сами хотели работать там, все получалось гладко.. Им не надо, мне и подавно не… Развернуть »

Гурбангулы, тебе не стыдно? Все это происходило и происходит с твоим непосредственным участием. Харамзада!

Денгли дорогой, он же бинамыс, с потом под зонтом, а мы все под дождем.

сам незнаю что делать когда окончу мед.вуз наверное здесь в Кыргызстане останусь, там всё равно не катируется диплом, а так хочу на родину быть полезным обществу и внести новшевство лечить детей зарабатывать прилично

Дорогой farsaz, врачи нужны не бердуну, а народу Туркменистана. Люди и так лишены всех человеческих прав, а болезни распространяются с неимоверной силой. Эпидемия, туберкулеза, гепатита, других вирусных заболеваний, не говоря уже об онкологии и болезней сердца, людей спасать нужно.

Я думаю, что есть среди наших земляков врачи психиатры, сделайте консилиум, признайте этого урода сумасшедшим и опасным для общества, оденьте смирительную рубашку на него и госпитализируйте его на хрен подальше от людей.
С врачами ни кто не поспорит, тем более он действительно чокнутый.

я сама педиатр.25 лет стажем.вот,что тебе скажу.на деле педиатры там не нужны.осталось всего 2 стац.в пол-ке всех педиатров ,как и др узких специалистов переквалифицировали в семейников.а здесь в рф с записью в труд книжке — сем.вр твой диплом тьфу.мне здесь заново пришлось проходить специализацию по педиатрии.так,что ….. и где есть гарантия,что гл вр даже сейчас не попросит шапку.не поверю! особенно есть такой кадр Иламанов. он сейчас возглавляет клинику Гурбан солтан эдже(НИИ ОЗМР) этот ни чем не брезгует.раньше у него была кличка-тюфтелька (среди студентов).

Думаю, что эта информация в тему: В соответствии с Соглашением, заключенным между Правительством Туркменистана и Правительством Исламской Республики Афганистан о сотрудничестве в сфере образования, а также Постановлением Президента Туркменистана №12973 от 19 апреля 2013 года Президент Туркменистана подписал Распоряжение, разрешив Министерству образования Туркменистана сверх планов приема на учебу в высшие и средние профессиональные учебные заведения Туркменистана в 2014 году, утвержденных Распоряжением Президента Туркменистана №6545 от 7 июля 2014 года, принять в 2014-2015 году на учебу: 30 граждан Исламской Республики Афганистан на бесплатной основе на годичные курсы изучения языка в Туркменский государственный педагогический институт имени Сейитназара Сейди; 30 граждан Исламской Республики… Развернуть »

Когда молодые специалисты не видя для себя перспектив у себя на Родине остаются за рубежом это одно, а когда Это ему советует его отец это совсем другое. Я сам стал случайным свидетелем разговора соседа нохура со своим сыном студентом. Как это можно назвать в Эпоху Счастья и Благоденствия?

А я верю что всё будет хорошо, но с другой стороны мы за 20 лет все разъехались кто куда, нас везде знают да здесь вон сколько туркменов наплодили детей от кыргызок уйма и живут с ними , так что нас не истребить и не замучить! Мы жили, живём и будем жить!

Не знаю опубликует ли ХТ мой комментарий, наверное нет! Но хочу сказать, что во многом народ сам виноват! Руководство это выходцы из народа! Устои жизни и «главные ценности», которыми живут мои соплеменники, позволяют таким как ГБ прорываться к власти и все эти долгие годы творить, то что он и его свита творят! Практически любому дай такую власть, будет то же самое! Лень, жадность,трусость, неуважение и агрессия друг к другу плюс тотальная необразованность — вот что я вижу вокруг себя каждый божий день. И все это в людях разных поколений, не только у молодых! Так что, каков поп, такой и приход!

Точный диагноз поставил Врач-терапевт, только я добавлю патологическая скупость и жадность и ПОНТЫЫЫЫ. Еще надежда на то, что кто то придет и все сделает за нас, а мы как всегда скажем, ай болья да…

Верно, понтов — немерено, отсюда и отсутствие уважения к туркменам в мире. И терапевт прав — практически любой, получив такую власть, через год-два (от силы три) будет тоже самое, стараясь при этом переплюнуть предшественника.

Терапевт знает но не может, хирург не знает но может а патологоанатом знает и может но уже поздно.

Можно дурачить часть народа все время, можно дурачить весь народ некоторое время, но нельзя дурачить все время весь народ

А как вам медицинское «ноу -хау» времен славного зубника-президента? Когда в больницу с нестрашным диагнозом (например, боли в спине) попадает пожилой человек, родственники платят и в кассу, и во все карманы — врачам, медсестрам, санитаркам, а в результате больной ничего, кроме снотворного, не получает, спит день и ночь, к изумлению навещающих его родственников, а потом «вдруг» не просыпается… То есть злонамеренное постепенное убийство человека, который мог бы прожить 10-15 лет! Это реальный случай. Моя близкая знакомая так потеряла маму. Проклинает всю туркменскую медицину.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме