Бывший вице-премьер туркменского правительства преподает в институте

Важное

bС 1 сентября Бягуль Нурмырадова начала преподавательскую деятельность в Туркменском государственном институте культуры. 4 апреля текущего года она была освобождена от должности заместителя Председателя Кабинета Министров Туркменистана по вопросам культуры и СМИ.

После чего она уехала к родственникам в Гёкдепе (городок в 40 километрах от Ашхабада). Уже в мае месяце по Ашхабаду распространились слухи, что Б.Нурмырадова скончалась. Информация об этом появилась даже в интернете. Рождению слухов видимо способствовало то, что уволена с поста она была с формулировкой «по состоянию здоровья», и долгое время не показывалась на людях, живя затворницей в доме сестры.

Мы проверяли эти слухи. Они не подтвердились. По крайней мере никто из ее родных не носил траура, а на ее родине (в поселке Анау) никто не слышал о похоронах.

С начала нового учебного года Бягуль Нурмырадова преподает в том же институте, который сама окончила в 1994 году, по специальности библиотекарь-библиограф.

Занимая высокие посты она прославилась тем, что заставляла женщин носить туркменские национальные шаровары – балаки, постоянно обращалась к подчиненным с нецензурной бранью. По нашим данным она использовала служебное положение в личных целях, что и послужило причиной ее увольнения.

Несколько месяцев бывший вице-премьер жила в ожидании, когда президент страны сменит гнев на милость. Дождалась. Ей дозволили работать.

55 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

55 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Ну да, постояла в угла, и хватит.
Тоже подруга сестры…? Как и Язмухаммедова?
Благодаря им туркменская культура очень понизила свой уровень. Жалль…
На одном лизоблюде Саррагте далеко не уедешь.
И не стыдно такую лажу на выставках и по ТВ показывать…

ну девушки в институте культуры теперь держитесь! к вам пожаловала сама мадам нравственность. мед осмотр на предмет сохранения девственности еще не назначила?

А какое отношение к культуре может иметь эта дама — поклонница балаков? Глядишь, она введет балаки для девочек в детском саду.

У нас всё может быть. Ни для кого не секрет, что эта парчушка, с головой не дружит.
И вполне возможно, что и спать ложится, в этом в платке.

Ув. Фучик, Вы имеете что-то против национальной женской одежды?

Как можно такому чмо разрешать преподавать. С ума сойти! Полуграмотная «библиотекарша», которая сама мало что в жизни прочитала, заведовала культурой, а теперь будет издеваться над студентами. Культуру, которую она не добила будучи зампредом, теперь будет уничтожать в молодых людях. Пусть бы сидела дома до конца своих дней, наворованного бабла должно хватить на весь ее тохум!

Студент, ну это Вы погорячились. На ТВ она была одной из лучших журналистов, делала интересные программы.А потом видно высокие посты вскружили голову

Скажите, а метровые колпаки на головах у женщин тоже она в моду ввела?
Я только за! национальную культуру и одежду, но всему должна быть какая-то мера.

Нефертити, Разве египетская цивилизация не от туркмен произошла? Плохо изучаете исторические труды наших историков, уважаемый))

Мимоходом — Не, ведра на голове до нее уже стали носить.Это Майса старалась

Эта сволочь Бягуль сумела ввести в заблуждение самого президента страны и вместе с Сарагтом-лизоблюдом приостановила работу над памятником защитникам Геоктепинской битвы.Мы художники знаем, что загубленный проект был очень оригинален, и в нашей стране,можно сказать в мире аналога нет.А Туркменистан получит очередной сарагтовский ширпотреб.И работу выполняют студенты Академии Художеств и учащиеся художественного училища бесплатно.
Отказ от работы он грозит отчислением или не выдачей диплома.
Куда смотрят блюстители порядка? Или вам не справится с этим наркошей, аморальным типом, или он вам подачки дает?

Вот Вы, художник, пойдите и скажите ей это в лицо. А то всё молчите.
Мередова терпите, Бабаева, Бабасары с Мухатовой, Сказать мужества не имеете. Ни рисовать, ни говорить не можете.

Марал, а на что хватает вашего мужества, кроме обливания людей помоями? баррикад не строите, президенту ничего не высказываете открыто. чем вы отличаетесь от того же художника? только под ником здесь скрываться горазды и претензии предъявлять всем.

да еще сказки рассказывать о своих мифических подвигах, существующих лишь в вашем воображении. Шабунц знаю, Марал не знаю.

И какие интересно подвиги в моём воображении? Я тоже Шабунц знаю, и что? А то, что моего отца, человека, сделавшего для этой страны больше, чем ваша Майса, Бягуль и прочие, свели в могилу, угрожая снести дом, который он построил на деньги, заработанные своим собственным трудом, а когда он умер, то его даже не вспоминают. Я никогда не рассказывала ни о каких подвигах, и их не совершала. А если надо будет, то скажу, то что думаю. Мне просто сестру жаль, которая здесь осталась. Мне очень жаль, что туркменская культура снизилась до ширпотребовского уровня. А такие, как Вы, это поддерживают. Шабунц, хотя… Развернуть »

….. И еще раз тебе я повторю, уехала вот и живи там, а то очень смелая.Или приезжай и качай права здесь в ТМ, посмотрю на твою мужество.Мужественные люди те кто, живет, работает в Туркменистане (не чиновники), стараются что-то изменить.У меня было тысяча возможностей уехать,но я остался. А искусство будет процветать и никакая Майса, Бягуль,Гунча и им подобные не помешают этому.Придет время этот ширпотреб уйдет, а останется истинное искусство, которое пока на полках.Например художник Токар Тугуров. Даже после смерти не дали семье выставить его работы.Власти боятся показать его картины, бичующую нашу власть. Токар жил, работал и смело писал о жизни, несмотря… Развернуть »

Очевидец, а причем тут Наталья Шабунц. Смелая правозащитница Вам лично чем насолила?Или Вы из той конторы,которая на всех сайтах ее пытается компрометировать с помощью местной братии журналистов,сотрудничающих с ними

Роза, где ВЫ в Туркменистане журналистов видел? А что касается Шабунц, то ОНИ её прижать не могут, потому и плетут невесть что, от бессилия…

МАРАЛЕ
Сколько же в тебе злобы, ненаглядная ты наша!
К твоему сведению, об этом им давно сказали, не одна ты такая смелая. И не тебе судить о моем профессионализме и о моем мужестве.

Как раз таки мне и судить.

Да здравствует Туркменский суд, самый гуманный суд в мире!!!! То есть, государственный чиновник высшего ранга, наваривший миллионы на своей должности спокойно работает в гос усреждении, а где конфискация, где срок, где возмещение ущерба, и какого черта вор и преступник занимается обучением молодежи. Аркаша, ты совсем спятил дурашка, эту идиотку на пушечный выстрел нельзы допускать ни к одному учебному заведению. Хочет работать, пусть едет в ближайший аул коровники чистить.

зачем коровники чистить? коров пожалейте. а вот если бы ее отправили работать в одну из новых библиотек простым библиотекарем. вот это было бы справедливо. сама принимала участие в строительстве этих «храмов книги» вот пусть теперь там и работает. все равно туда никто не ходит. тихо спокойно как раз с ее-то подорванным здоровьем))))

Что бы она книги посжигала, которые не «соответствуют» национальным традициям народа? Билеты в цирк перепродавать — самое место для таких, как она.

Аноним, библиотеку все равно жалко. Туда не надо.В регионах библиотекарши часто стараются сохранить какой-то дух культуры даже в самых жалких лачужках

Я тоже слышал, что она умерла, но такие как Бягуль—враги народа, варвары туркменской культуры, очень долго живут.

Мафия бессмертна…

Эти ходжа все с гонором, еще как.

Хоть бы координировали статьи как-нибудь, то умерла, то жива, даже не смешно уже.

Bot eto da!!! Eta ogranichennaya i tupaya (na lice napisano, bol’shimi bukvami) — prepodavatel’ v VUZe???? Znachit vysshee obrazovanie v strane okonchatel’no pogiblo

………. Znachit vysshee obrazovanie v strane okonchatel’no pogiblo

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Vy BOLSHOY OPTIMIST, odnako. Ya-to dumal, chto obrazovaniye pogiblo okonchatel’no v 90-ye gody.

вот увидите скоро все бывшие министры, которых в тюрьму не посадят, будут где-нибудь преподавать. конечно размах не тот(в смысле взяток) но на поддержание штанов, пардон балаков, хватит)))

А мне она нравится!

Артист, ты извращенец!))

Hot’ i ne krasavica??? :). Kazhdomu svoe

да вы мозахист, батенька))). на этом сайте «Мат-перемат по-министерски (+16)», как ваша пассия «беседует» с подчиненными. найдите и наслаждайтесь)))

со мной она разговаривала нежно.

воров госбюджета по закону надо расстреливать!

Men Bägül Nurmyradywany Näme Üçün Işden Kowanlaryny Bilýän Ol Döwlet Eýeçiligindäki Teleýaýlymlary Internede Çykardy Bu Bolsa Ýokardaky Otyran Super Ketdä Ýakmady Sepäbi Ol Biz Hakda Köp Bilseler Biz Hakda Köp Soraglar Bererler Diýip Gorukýar.

В комментариях встречаются обсуждения о платках, балаках. Балак, обычно кэшдели балак, а так же упомянутые платки являются атрибутом национальной женской одежды в Туркмении. Как сами туркменки относились бы, или относятся к этим обсуждениям?

Пиримгулы
Правильно заметили. Балаки и платки у ахальских женщин это неотъемлемая часть национальной одежды. И именно ахальский регион строго придерживался традициям и обычаям в ношении одежды. И мода всегда исходит от текинцев. Почему то вы не придирается к тому, что женщины стали носить платья из кетени или вышитый узорами дон ( халат).
И ничего плохого в этом не вижу.Никто никого не заставляет носить балаки или платок.А в настоящее время стало модно носить на голове так называемый борик. В старые времена этот борик покрывался еще и ювелирными украшениями.Может скоро и начнут восстанавливать полный нац.костюм.

Пиримгулы и птаха
вы наверно не в курсе. но мода это все таки дело добровольное, а бягуль пользуясь своим служебным положение заставляла всех так одеваться, чтоб все были одеты одинаково. и еще она прославилась тем что требовала наказывать врачей, которые проводят операции по восстановлению девственности, потому что именно эти врачи виноваты в разврате, который царит в туркменистане. причем старшее поколение молодежи сто очков вперед даст.
и еще фучик не может ничего иметь против туркменской олежды. она сама туркменка и уже имеет внуков. если почитаете другие материалы на сайте, то там есть когда она сама об этом пишет.

Я сама — чистая туркменка.Живу в России. Так сложилась жизнь В Ашхабаде одни могилы остались. А мои родители внесли огромный вклад в туркменскую филологию, я люблю свой народ, не имею ничего против туркменской национальной одежды, она украшает любую женщину, сама с удовольствием в театр или на торжество надеваю такое платье, но ЗАСТАВЛЯТЬ ВСЕХ женщин ходить в балаках — это же просто уму непостижимо!!!! Почему же тогда всех МУЖЧИН не одеть в тельпеки и полный национальный костюм? Если кому-то нравится ходить в балаках — да на здоровье, но, находясь на государственном посту навязывать свои вкусы всем поголовно — это же за… Развернуть »

Ув. Фучик! Низкий поклон и вам и вашим родителям. Полностью согласен с вашим ответом. Вы в своём комментарии к статье упомянули сразу про балак, так у меня создалось впечатление, возможно ошибочное, что вы придираетесь к человеку за то, что не к чему придираться.

Японцы тоже очень чтут свои национальные традиции и свой национальный костюм в том числе, особенно в дни национальных праздников. Однако в современной повседневной жизни города они широко используют одежду европейскую, что никак не сказывается на их национальном чувстве. Балаки, что для женщин, что для мужчин необходимость для кочевой жизни в условиях пустыни. Сохранять национальную одежду конечно надо, только не надо из этого крепостное право. Что там говорить, в условиях современного города в полной национальной одежде очень неудобно и женщинам и мужчинам, особенно летом.

особенно летом? да кого это волнует. вы когда заходите в банк прочитайте перед входом висящее объявление. там написано про одежду, в которой в банк входить нельзя. придите сдавать экзамен на права(не вождение) мужчины в открытой летней обуви без носок и вас не допустят к экзамену, отправят переобуваться. короче все должно быть чинно-благородно, а про удобства или самовыражение можете и не заикаться.

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос

Интересно, сама Бягуль прочтет эти комменты? Было бы неплохо

Попросим сотрудников МНБ распечатать эту заметку и комментарии.
Выполните нашу просьбу,пожалуйста.Это же в ваших интересов.

Художнику.
Надо было заплатить за аренду выставочного зала лично зам.диркетору, чуть больше положенного, подарить пару работ государсву, которое закупки уже 25 лет не делает, Мередова похвалить, он же тоже живописцем теперь заделался, тогда бы и разрешили. Сами через это прошли — поэтому и возвращаться не хотим. Заграницей к туркменскому искусству больше уважения и интереса, чем на Родине. Да ещё и работы родителей своих дети не могут вывезти — нацдостояние. Кому оно нужно? И с какой стати, кровь и пот моего отца — достояние государства?

Марале
Не по теме
вы предложили дать взятки всем вышеперечисленным лицам.Тем лицам, которые прессовали этого человека.
Вот как можно было предложить такое детям, у которых отец через свое искусство выражал свое негативное отношение к власти. Никогда!
И от меня в том числе взяток не получат эти уроды.

За то, что бы открыть выставку И. Н. Клычева в Музее ииииизо, семья художника заплатила за неё, мастерская музей, находящаяся в том же музее, тоже существует, пока оплачивается. Вы думаете они хотели что — то давать им? Но есть официальные расценки, хотя деньги идут в карман дирекции. Семья К. Оразнепесова тоже платила за выставку художника. Подарите — говорят. Но, простите, кому? Мередову, Корановой, Маменнурову и иже с ними? Сын одного из художников сказал»лучше сжечь», чем оставлять таким, как они. Но ведь мы хотим, что бы люди это видели, то, что достойно называться искусством, вот и приходится платить им , типа… Развернуть »

Власти , к сожалению, плевать, как к ней относится народ. Главное, что её поддерживают силовики. Вот когда они взбунтуются, тогда может, что — то поменяется. Хотя они в числе других бегают возле него с приспущенными коленями….

силовики — это пауки в закрытой банке. они все коррумпированы и низкопрофессиональны. каждый трясется за свое место и этот страх полностью парализует их. да они не то что бунтовать они даже думать что-то против себе не позволяют чтоб не проболтаться. иначе сразу вышвырнут как поршивого пса если вообще не посадят. они не служат , они так же как все властьимущие в туркменистане хотят как можно дольше находиться у кормушки и побольше успеть нахапать.

А на каких дорогих машинах мнбисты разъезжаются. Они крышуют бизнес в ТМ, берут не малые деньги. И в проектах и тендерах «участвуют».

Марал, мне очень нравятся все Ваши комментарии,но в отношении журналистов Вы неправы. Есть профессионалы и они хорошо делают свое дело. Об этом Вы можете судить по сайтам «Фергана», Центральная Азия, и пр. Ну, и Хроника ,конечно

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме