В Ашхабаде прошло первое заседание комиссии по изменению Конституции Туркменистана

Важное

В четверг 7 августа под председательством президента Бердымухамедова состоялось первое заседание комиссии по совершенствованию Конституции Туркменистана.

В заседании приняли участие председатель Меджлиса (парламента), заместители главы правительства, хякимы (главы администраций) велаятов (областей) и города Ашхабада, руководители военных и правоохранительных органов, ряда государственных учреждений, а также общественных организаций и средств массовой информации.

Члены комиссии выступая по очереди с речью отмечали положительные изменения произошедшие с момента последних правок Конституции 2008 года:

«Законы, принятые в соответствии с обновленным Основным Законом страны, внесли большой вклад в практическое обеспечение политических, экономических и социальных прав наших граждан.»

«Говоря о важности систематического совершенствования конституционного законодательства, выступавший подчеркнул, что конкретные направления проводимой в этой области работы изложены в научных трудах и программных выступлениях Президента Гурбангулы Бердымухамедова.»

Президент, руководивший собранием, в своем выступлении поручил Меджлису создать при Конституционной комиссии комиссию по изучению и упорядочению поступающих предложений. Также парламенту было поручено создать рабочую группу, включив в ее состав ученых, представителей министерств и ведомств, общественных объединений, опытных работников и специалистов.

Какие статьи основного закона будут изменены или дополнены пока остается неизвестным. Напомним, что в результате изменений в Конституции Туркменистана 2008 года, был упразднен высший представительный и законодательный орган власти Халк-маслахаты.

Так же напомним, что исполнительная (президент и правительство) и законодательная (парламент) ветви власти, согласно действующей конституции Туркменистана являются назависимыми друг от друга и теоретически президент не обладает полномочиями что-либо поручать и указывать членам парламента.

3 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

3 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

поздравляю!
в европейских странах это называется монархия, но есть еще и безусловная монархия, то, к чему мы придем после всех этих заседаний.
проще говоря, тоталитаризм и родовая власть в руках одного человека, передаваемая по наследству.
изменения конституции за последние 10 лет говорят только об этом, никак иначе не для улучшения жизни народа.
поймите вы, граждане туркменистана, если такие изменения в конституцию будут приняты, то впредь, любое гражданское возмущение будет осуждено мировым сообществом.
и какой бы тиран, убийца и вор потом не стоял у власти, помощи возмущенным не ждите ниоткуда…

(Президент, руководивший собранием, в своем выступлении поручил Меджлису создать при Конституционной комиссии комиссию по изучению и упорядочению поступающих предложений.)…….. Комиссии,комисии,собрания,выступления!!!А всё закончится тем,что Мухомора бердымухамедова назначат пожизненным президентом,с правом передачи трона наследникам!!!!танцуй россия,и плачь европа,у мухомора самая большая жопа!

Мда.. В странах СНГ бывший президент либо мертвый, либо в бегах..
Соседи закупают попкорн, чтобы посмотреть, что будет в Казахстане, Узбекистане и Таджикистане после смены. Грузины преследуют бывшего, киргизы двоих… Кому захочется так закончить?

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме