ОБСЕ обучает туркменских пограничников патрулированию

Важное

Обучающий курс по патрулированию границ открылся сегодня для туркменских пограничников на контрольно-пропускном пункте Имамназар на границе с Афганистаном. Он является частью внебюджетного проекта Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по совершенствованию профессиональной подготовки сотрудников пограничной службы Туркмении и финансируется правительствами Люксембурга и США.

“ОБСЕ содействует Государственной пограничной службе Туркменистана в совершенствовании ее потенциала в вопросах защиты государственной границы в соответствии с международными стандартами, а также в развитии трансграничного сотрудничества с соседними странами в области безопасности границ”, – сказал глава Центра ОБСЕ в Ашхабаде, посол Иво Петров.

По его словам, подобный тренинг, проведенный в 2009 году, был весьма успешным. На нынешний 45-дневный курс приглашены международные эксперты, которые продемонстрируют инструкторам и командирам групп туркменских погранвойск инновационные методы патрулирования и наблюдения. Запланировано также участие сотрудников пограничной полиции Афганистана, которые присоединятся к тренингу в сентябре с целью совершенствования навыков, необходимых для обнаружения и пресечения нелегальных передвижений через границу.

По данным международных наблюдателей, в нынешнем году ситуация на границе двух стран резко обострилась. Группа боевиков, по всей видимости, талибов, в феврале и мае совершила нападения на наряды туркменских пограничников. Ответом на это стало создание афганскими туркменами отрядов самообороны. Туркменские официальные СМИ не подтверждают, но и не опровергают сообщения о нарушениях границы с Афганистаном.

Источник: ИТАР-ТАСС

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

учить наркоманов не пропускать и не употреблять наркоту … ??!!

А советский опыт где?

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме