Арбитражный трибунал МЦУИС признал Туркменистан виновным в нарушении прав германского бизнесмена

Важное

12 августа 2014 года Арбитражный трибунал Международного центра по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС) при Всемирном банке признал факт нарушения Туркменистаном соглашений с Германией о взаимной защите частных инвестиций и постановил удовлетворить иск германского бизнесмена Адема Догана о взыскании с Правительства Туркменистана ущерба в размере 46 миллионов евро.

В 1999 году гражданин Германии Адем Доган совместно с туркменскими партнерами создал компанию, арендовал участок земли под Ашхабадом и построил птицефабрику. В 2006 году успешное предприятие было незаконно конфисковано властями Туркменистана вместе со всем производственным оборудованием, прочим имуществом и живностью.

3 года А. Доган потратил на безуспешные попытки договориться с туркменской стороной через посольство Германии, после чего обратился с жалобой в МЦУИС.

МЦУИС (англ. ICSID — International Centre for Settlement of Investment Disputes) — одно из автономных международных учреждений, которое, наряду с Международной финансовой корпорацией (МФК) и Многосторонним агентством по инвестиционным гарантиям (МАГИ) и самим Всемирным банком входит в Группу организаций Всемирного банка, являющуюся специализированным учреждением Организации Объединённых Наций. Целью МЦУИС является обеспечение правовых возможностей для примирения сторон и для арбитражных процедур в международных инвестиционных спорах. Центр стремится устранить внеэкономические препятствия на пути частных инвестиций и рассматривается как авторитетное международное арбитражное учреждение при урегулировании споров между государствами и частными инвесторами.

Источник: Гундогар

5 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

5 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Поздравляю, не первый прецедент, но как правило, все заканчивается тем, что никто никому ничего не заплатит и мало того, внегласно скажут болонок любому бизнесу из германии. А его впрочем, уже в ТМ нет, за исключением частных потуг, а вот RWE теперь принадлежит России, а Сименс… Сименс вообщем-то банкрот.

Это все замечательно, вот только одно огорчает, что платить будет туркменский народ. У этих мразей своих денег нет и не было никогда, у них трусы и те ворованные. Значит возьмут с бюджета, а еще придумают какие ни будь налоги, чтобы побольше отжать у людей. Очень напоминает Россию, хотя, там такой же сидит упырь.

К большому сожалению, мне не известны международные структуры, которые защищали бы, наших Туркменских, предпринимателей и граждан, у которых государство, помимо бизнеса отняло собственность, дома, имущество, близких родственников сделало нищими, а детей (этих предпринимателей) оставило сиротами.

пора заняться возвратом денег, сворованных у туркменского государства и народа!!!

Эти европейцы гады,совсем обнаглели.хотя я несколько раз говорил своему дяде Бердуну,типа зачем грабить иностранцев,своих баранов хватает,тем более наши бараны не смогут подать в суды на нас,но дядя не слушает,он у нас жадный и тупой,и вот результат 46€ мил.Твою мать!

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 арпеля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме