Вопрос о возможном участии Узбекистана в строительстве газопровода из Туркменистана через Афганистан и Пакистан в Индию (ТАПИ) будет рассмотрен на открывшемся 31 июля очередном заседании узбекско-туркменской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. Об этом сообщил Trend в четверг представитель правительственных кругов Узбекистана.
Собеседник агентства не уточнил позиции Узбекистана по этому вопросу и условий, на которых страна может принять участие в проекте.
В настоящее время Узбекистан принимает участие в строительстве газопровода «Средняя Азия-Китай». Газопровод предназначен для экспорта в Китай природного газа из Туркменистана, Казахстана и Узбекистана.
В октябре 2012 года компания «Узтрансгаз» и «PetroChina International Company Ltd.» (подразделение Китайской национальной нефтегазовой корпорации — CNPC) заключили экспортный контракт на поставку узбекского природного газа в Китай, предусматривающий ежегодные поставки в объеме 10 миллиардов кубических метров.
Узбекистан по добыче природного газа занимает третье место среди стран СНГ и входит в десятку крупнейших газодобывающих стран мира. Ежегодно в республике добывается около 60 миллиардов кубических метров газа.
Источник: Тренд



Узбекистан в год добыча газа 62 млрд м3 ,а потребления внутри страны 50 млрд м3 , ишо Газпром 6.6 млрд м3. Они Китай экспортирует, куда ишо ТАПИ сказка для детей.
Летом у них излишки действительно внушительные, так шо вполне возможно!
А зимой когда газ нужен как никогда. Узбеки скажут газ самаму нехватает .
В данный момент когда начался дележ пирога(ТАПИ), всем хочется получит внушительный кусок, вопрос в том соответствует-ли размер рта полученному куску или основываемся в сильном «аппетите»? 🙂