Несмотря на невыполнение плана сдачи зерна, президент поздравил земледельцев с праздником

Важное

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана (ТДХ), президент Гурбангулы Бердымухаммедов поздравил земледельцев страны и всех соотечественников с «Галла байрамы» — «Праздником пшеницы», традиционно отмечаемым в середине июля.

В направленном по этому случаю обращении было отмечено, что созданные Туркменским государством условия для производительной работы дайхан, достойная оценка их труда стимулирует земледельцев достигать новых высоких рубежей, возделывать богатые урожаи, говорится в сообщении ТДХ.

Как отметил в ходе видео-селекторного совещания 18 июля президент, «несмотря на то, что нынешний год выдался засушливым, самоотверженные дайхане воодушевлено трудились и вырастили щедрый урожай». Он подчеркнул, что хлебоуборочная страда завершилась в намеченные сроки, хлеборобы смогли собрать свыше 1 млн 200 тыс. тонн зерна. [Запланировано было собрать 1 млн 600 тыс. тонн.] «Это хороший результат для такого засушливого года», — сказал президент.

Ранее сообщалось, что ни один из велаятов Туркменистана в нынешнем году не выполнил договорные обязательства по сдаче урожая продовольственного зерна, в связи с чем президент объявил выговор заместителю председателя правительства, курирующему агропромышленный комплекс, Аннагельды Язмурадову. Хякимы Ахалского, Балканского, Дашогузского, Лебапского и Марыйского велаятов получили строгие выговоры.

В преддверии праздника «Галла байрамы» в торговом центре Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана (СППТ) состоялась выставка, организованная совместно СППТ и Союзом женщин Туркменистана, на которой был представлен весь ассортимент хлебобулочной продукции, производимой туркменскими предпринимателями: традиционные национальные хлебобулочные изделия, а также диетический хлеб, хлеб для приготовления гамбургеров и сандвичей, лаваш, кондитерские изделия, макаронная продукция и пр., сообщает ТДХ.

Источник: Гундогар

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

что посеял, то и пожнешь!

Последние сообщения

Г.Бердымухамедов открыл в Анау новую мечеть и назвал ее в честь богослова С.Джемалетдина

27 марта председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов торжественно открыл мечеть в городе Анау в этрапе Ак бугдай Ахалского велаята, сообщает...

Больше по теме