В Туркменистане отметили Международный день борьбы с наркотиками

Важное

21 июня в Туркменистане, вблизи поселка Багабат этрапа Ак бугдай Ахалского велаята в рамках мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с употреблением, распространением и незаконным оборотом наркотиков, состоялась акция по уничтожению 232 кг наркотических средств и психотропных веществ, изъятых в ходе спецопераций, проведенных совместно правоохранительными и военными органами Туркменистана, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана (ТДХ).

В мероприятии, организованном Государственной координационной комиссией по борьбе с наркоманией при правительстве Туркменистана и Государственной службой охраны безопасности здорового общества, приняли участие руководители военных и правоохранительных органов, общественных организаций, зарубежные дипломаты, представители Управления ООН по наркотикам и преступности (UNDOC), ОБСЕ, а также средств массовой информации, говорится в сообщении ТДХ.

Подобные акции традиционно проходят в Туркменистане два раза в год — в июне и в декабре. По данным официальных туркменских источников, в 2007 году было уничтожено более 1,5 тонн наркотиков, в 2008 году — более 2,3 тонны, в 2009 — 2,2 тонны, в 2010 году — около 1,4 тонн, в 2011 — 830 кг, в 2012 — 840 кг. В июне 2013 года было уничтожено более 230 кг наркотических средств. Данные о количестве уничтоженного «зелья» в декабре 2013 года отсутствуют.

По данным Управления ООН по наркотикам и преступности (UNODC), в 2013 году объемы посевов опийного мака в Афганистане выросли на 36 процентов, а производство опия достигло 5500 тонн, что почти в два раза больше, чем в 2012 году. В докладе, представленном UNODC в ноябре, особо подчеркивается, что в число провинций, выращивающих опийный мак, в 2013 году, наряду с Гератом и Бадгисом, вошли еще две граничащие с Туркменистаном провинции — Балх и Фарьяб.

Туркменистан является участником трех международных Конвенций по борьбе с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ, принятых ООН в 1961, 1971 и 1988 годах.

Источник: Гундогар

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

В Тм наркотики — и днем с огнем не найти, походу в границе возвели «великую китайскую стену»!

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме