В Германии издана книга, посвященная искусственному озеру в Каракумах

Важное

В германском издательстве «Шпрингер» вышла в свет книга «Туркменское озеро Алтын асыр (Золотой век) и водные ресурсы Туркменистана», посвященная строительству озера в центре пустыни Каракумы.

Книга является совместным трудом туркменских и российских ученых с привлечением в качестве консультантов специалистов из США, Франции, Израиля и других стран.

В издании даны комплексное описание, оценка настоящего состояния и освещены перспективы развития озера, описана трехмерная модель впадины Карашор, позволяющая выполнить оценку заполнения чаши озера коллекторно-дренажными водами при различных сценариях и объемах их поступления и испарения.

Книга поможет ученым анализировать и оценивать процессы формирования экосистем озера и т.д. На страницах книги освещаются и вопросы социально-экономической значимости озера, а также охраны окружающей среды и биоразнообразия в зоне создаваемого искусственного водоема.

Искусственное озеро Алтын асыр в центре пустыни начало создаваться в 2000 году. Проект рассчитан на 20 лет и оценивается в 4,5 млрд. долл. США. По мере заполнения емкость водохранилища превысит 132 кубокилометра, площадь водного зеркала составит около 3,5 тыс. квадратных километров.

Озеро в пустыне будет ежегодно принимать до 10 кубических километров дренажной воды, что изменит мелиоративное состояние орошаемых земель на всей территории страны. Как считают ученые, водоем также будет способствовать смягчению сурового климата пустыни и улучшению экологической ситуации в регионе.

Источник: Туркменистан.ру

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

И где можно ознакомиться?

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме