Украинское эхо в Туркменистане

Важное

тарасРаботники украинских компаний, работающих в Туркменистане, поделились на «западных» и «восточных». Постоянно возникают конфликты. Многие уехали на родину. Кто-то, чтобы защищать семьи, а кто-то — воевать.

На последнем заседании Кабинета Министров Туркменистана президент страны говорил об украинских компаниях, работающих в нашей стране. Повод был. Недавно прошедший ливень еще раз показал неспособность дорожных коммуникаций Ашхабада отводить излишнюю воду с дорожного полотна.
Именно украинские строители занимаются возведением объектов дренажно-коммуникационной системы туркменской столицы.

По нашим данным украинская «Интербудмонтаж» начала сильно отставать от предусмотренного графика строительства дренажно-коммуникационного тоннеля, а на отдельных его участках работы и вовсе приостановлены.

Туркменский президент заявил на заседании, что что «высокое качество и своевременная сдача в эксплуатацию возводимых в нашей стране сооружений являются основными требованиями для всех строительных компаний, работающих в Туркменистане».

На правах анонимности, один из работников украинской компании рассказал, что причина отставания не только в событиях в Украине: «Подземные работы требуют уникальных механизмов и уникального оборудования. Все это у нас есть. Однако, когда что-то ломается или необходим текущий ремонт, ввезти в Туркменистан запчасти и агрегаты очень и очень сложно. Ничем неоправданная бюрократия и, как следствие, коррупция непозволяют оперативно устранять проблемы. Другая проблема — отсутствие современной карты кяризов, на которых стоит Ашхабад. Просканировать бы это все, но они сами не делают и нам не дают. Видимо не хотят платить за «лишнюю» работу. Какое-то время назад наш «Крот» (землеройная машина, весит 400 тонн) провалился под землю. Доставали из плывуна с большим трудом. Четыре реверсных крана задействовали, люди в две смены работали. Месяц простоя. И еще долго восстанавливали, пока ввозили сломавшиеся детали и агрегаты… Да, многие наши специалисты, работавшие на этой современной технике сейчас уехали домой, и заменить их некем».

Президент Туркменистана уже неоднократно высказывал недовольство работой украинских строителей, хотя вина была и на туркменской стороне. Кроме тех проблем, что рассказал украинский строитель, туркменская сторона требует, чтобы были использованы местные строительные материалы, в частности, цемент, качество которого не соответствует требованиям.

«Похоже в этот раз туркменская сторона не готова идти навстречу украинцам и подождать. К Азиаде-2017 Ашхабад должен быть готов на 100% и туркменский президент не простит своим чиновникам, если что-то не будет достроено. И происходящее в Украине (и между украинцами в Туркменистане) не повод для отставания от графика строительства» — считает один из наших экспертов в Ашхабаде.

русло

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме