У Туркменистана не останется выбора, кроме как присоединиться к проекту TANAP — эксперт

Важное

300153677[1]Ниджат Гаджиев

Новости-Азербайджан

Интервью АМИ «Новости-Азербайджан» с турецким политологом Орханом Гафарлы:

В среду в турецком городе Бодрум начинает работу 4-й саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ). В саммите будут принимать участие главы Азербайджана — Ильхам Алиев, Казахстана — Нурсултан Назарбаев, Киргизии — Алмазбек Атамбаев и Турции — Абдуллах Гюль, а также ожидается участие президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.

— Впервые в этом саммите тюркоязычных государств, который проходит в Бодруме, примет участие президент Туркменистана. Можно ли ожидать, что между Азербайджаном, Турцией и Туркменистаном готовится важное соглашение?

— Как мы знаем, между Азербайджаном, Турцией и Туркменистаном по инициативе Анкары долгое время идут переговоры. Целью этих переговоров является достижение энергетических соглашений между Азербайджаном и Туркменистаном, так как между Ашхабаом и Баку есть несогласованность по вопросу некоторых месторождений на Каспии, а это наводит тень на дееспособность проектов TAP и TANAP, и официальная Анкара это понимает. Для более эффективной работы проектов TAP и TANAP Турция пытается улучшить отношения между этими странами.

Если посмотреть на сближение Турции, Азербайджана и Туркменистана с другой призмы, то сближение этих стран сыграет важную роль в изменении в положительном русле энергетической геополитики.

Напряженность в отношениях между Россией с ЕС и США, а также сближение России с Китаем и визит президента РФ Владимира Путина в Китай стали причиной пересмотра энергетических соглашений Туркменистана с Китаем, так как Туркменистан является главным поставщиком газа в Китай, и 90% туркменского газа поступает в Пекин.

Если будет еще одно энергетическое соглашение между Россией и Китаем, то Китай не будет нуждаться в туркменском газе, а при таком раскладе понижение цен на туркменский газ может стать повесткой дня для официального Пекина.

В такой конфигурации Туркменистан вынужден искать новых потребителей газа, и самым привлекательным направлением являются проекты TANAP и TAP. Процессы геополитических изменений в этом направлении уже начаты.

Европа и США положительно оценят открытие поставок туркменского газа в Европу, тем самым Турция увеличит свою значимость в мировом энергетическом пространстве. Конечно, среди этих стран Азербайджан находится в самой выгодной позиции, и это результат удачной энергетической политики азербайджанского руководства. И даже в после нефтяное время Азербайджан, как транзитная страна, сможет укрепить свое место и позиции.

— Многие эксперты считают, что на этом саммите в Бодруме будет обсуждаться включение Туркменистана в проекты TANAP и TAP. Но, как вы считаете, возможно ли это, с учетом наличия спорных вопросов по месторождениям на Каспии между Азербайджаном и Туркменистаном?

— Если Азербайджан и Туркменистан смогут договориться в цене, и Туркменистану будет предложен выгодный пакет, официальный Ашхабад даст согласие на продажу своего газа через проект TANAP. Это вполне реально, потому что Туркменистан уже сейчас должен думать о диверсификации поставок своего газа.

Туркменистан сейчас в безвыходном положении: они экспортировали свой газ двумя путями — через Россию, и в Китай, а сейчас с обеих сторон будут проблемы, потому что у России нет потребности в туркменском газе, в РФ сами ищут рынки сбыта для своего газа. В свою очередь Китай, из-за переизбытка газа на рынке, будет искать себе более выгодного партнера, что скажется на ценах.

Эта ситуация никак не выгодна Ашхабаду, и единственным альтернативным выходом из этого положения является TANAP. В будущем возможно, что через Афганистан будет проложен газовый трубопровод, который они смогут рассмотреть, но на данном этапе TANAP является единственным выходом.

— Темой саммита также будет туризм. Какой полезный вклад в развитие туризма тюркоязычных стран может сделать Турция?

— Недавно я был на крупном международном форуме в Турции. На самом деле, в тюркоязычных странах туризм не очень сильно развит. Например, между Азербайджаном и Турцией туризм развит в одностороннем формате, тогда как в тюркских странах есть выгодные географические условия и для летнего, и для зимнего туризма. Если эти страны захотят воспользоваться опытом Турции в сфере туризма, это также послужит укреплению отношений между этими странами, народами.

У Турции есть большие достижения в области туризма, и развитию этого сектора на берегах Средиземного и Черного моря способствуют две причины.

Турция является местом древней культуры, поэтому здесь сфера услуг очень развита. У других тюркоязычных стран, есть свои преимущества, например, наличие общеалтайской культуры, которая имеет общий язык со 150-миллионной историей тюркского мира.

Но культура принимать и обслуживать туристов еще не сформирована, что является первоначальной стадией развития этого сектора.

Источник: Новости-Азербайджан

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

турция очень хочет заполучить через свою территорию газопровод для поставок газа в европу. эта страна является членом нато, но их уже около 20 лет не принимают в ес. а так ради своей энергетической безопасности запросто могут принять. азербайджан сейчас вертится у него две большие проблемы: нагорный карабах и иран. по мере снятия санкций с ирана он бкдет возвращать свои позиции на рынке. а туркменистан как раз сейчас находится в самом выгодном положении. договор с китаем заключен, рф так же закупает пусть и мало но стабильно. иран тоже. наконец-то есть подвижеи по тапи. так что утверждение «Туркменистан сейчас в безвыходном положении:…»… Развернуть »

Россия с 2016 года небудит покупать газ середный азия.
Россия тоже поставляет туроком газ 27 млрд кубометр газа год .

Последние сообщения

Антирекорд: среднестатистический житель Туркменистана съедает менее одного банана за год

Туркменистан является одним из мировых антилидеров по потреблению бананов, сообщается в опубликованной 23 апреля статье издания EastFruit. Аналитики издания обратили внимание...

Больше по теме