Казахстан, Азербайджан и Туркменистан являются важными поставщиками природного газа — Госдепартамент США

Важное

Казахстан, Азербайджан и Туркменистан являются важными поставщиками природного газа, несмотря на то, что в целом в мире обнаружены запасы в Мозамбике, Танзании, а также в Средиземном море.

Об этом в Баку, выступая на XXI Международной конференции «Нефть, газ, нефтепереработка и нефтехимия Каспия» (Caspian Oil&Gas 2014) заявил старший советник Бюро энергетических ресурсов Государственного департамента США Даниэль Штайн.

Кроме того, Д.Штайн отметил также готовность и желание Азербайджана осуществлять глобальные поставки газа. При этом он напомнил о прошлогоднем подписании Итогового инвестиционного решения по проекту «Шахдениз-2».

Представитель Госдепа подчеркнул, что Южный газовый коридор поможет диверсифицировать поставки газа в Европу, добавив, что первые 10 млрд. кубометров азербайджанского газа по данному трубопроводу — это только начальный этап, затем к нему возможно подключение Ирака и Туркменистана.

Д.Штайн выразил поддержку усилиям Евросоюза по подписанию соответствующего трехстороннего соглашения между Азербайджаном, Туркменистаном и ЕС.

Источник: КазИнформ

3 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

3 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Рф стал как «половой тряпкой»!

В » холодной войне» с Россией США идут на все. Будут гладить по головке диктаторов и при этом не стесняясь заявлять о приверженности демократическим ценностям и своей исключительной роли в защите этих ценностей. А когда мавры сделают свое дело их сдадут. Не впервой. все меняется только не американцы. У них все по одному лекалу скроено

Уже начали холодную v.2? Ну ну

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме