Президент напомнил о необходимости соблюдения законов

Важное

В ходе состоявшегося 2 июня заседания Государственного совета безопасности Туркменистана президент Гурбангулы Бердымухаммедов, обращаясь к генеральному прокурору Аманмураду Халлыеву и председателю Верховного суда Бегенчу Чарыеву, заострил внимание на необходимости обеспечения верховенства закона, тщательного подхода к рассмотрению каждого уголовного дела, а также потребовал досконально изучать жалобы и обращения граждан страны и самым жестким образом пресекать любые попытки нарушения действующего национального законодательства, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана (ТДХ).

«Все должны помнить, что законность и правопорядок служат основой гражданского мира и национального согласия в современном обществе, — подчеркнул президент.

Наблюдатели считают, что подобное заявление президент Бердымухаммедов сделал под давлением международной общественности и правозащитных организаций и в связи с громкой кампанией в поддержку заключенного Мансура Мингелова, объявившего бессрочную «сухую» голодовку в колонии LB/K-11, протестуя против несправедливо вынесенного приговора.

Ранее сообщалось, что жалобы заключенного, в том числе, в адрес президента, генерального прокурора и председателя Верховного суда Туркменистана оставались без ответа.

Правозащитные организации и независимые СМИ неоднократно подчеркивали серьезные недостатки судебной системы Туркменистана, отмечая отсутствие независимости, нарушения основополагающих принципов правосудия, коррупцию и взяточничество. Также отмечалось, что судебная система зачастую служит орудием для сведения личных счетов, подавления инакомыслия и осуждения политических оппонентов режима по уголовным статьям на длительные сроки заключения, в том числе, на пожизненное заключение без связи с внешним миром. Отмечалось также, что туркменские суды не выносят оправдательных приговоров, и неизвестны случаи пересмотра уголовных дел в сторону уменьшения срока заключения.

Источник: Гундогар

9 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

9 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

не вопрос! надо, даже задним числом поменяют.

Законы нада соблюдать всем. И президент и прокурор и весь полиция.

Закон толка для простых людей , а для бердуна закон недостаток.

такое впечатление складывается, что прокурор только на этой встрече узнал о том, что руководимое им ведомство должно следовать букве закона и только!

Подал бы всем пример, начал бы с себя, казнокрад.

Повторюсь и попробую, немного дополнить Ваш комментарий, а может, кому интересно тоже будет моя мысль. (См. здесь на сайте ХТ: «ПРЕЗИДЕНТ ТУРКМЕНИСТАНА ПРИЗВАЛ ПЕРЕСМОТРЕТЬ ТЯЖЕСТЬ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ» от 16.01.2013 г.) По поводу, «обещанной» ранее Мухомором – Бердымухамедовым реформы Судебной системы (ещё при первом сроке президентства), повторюсь, и выскажу следующее мнение, наверно покажусь немного наивным, но хотелось что бы и у нас, было всё в законодательстве и обществе, по ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ нормам и правилам. Зачем далеко ходить, и изобретать велосипед, раз нет мозгов (в Адалате и Меджлисе) самим проработать, и создать новый законодательный акт, для ускорения и проведения «Обещанной» успешной реформы. Им… Развернуть »

По приколу решил сегодня «посчитать» соседей.
Рядом, панельный 4-х этажный дом, состоящий из 56 квартир.
Обошёл, поинтересовался кто, где, почему давно не видно?

В итоге: оказались с «клеймом», граждане, и члены их семей проживающие в 27 квартирах, из них половина сидят в тюрьме, другая уже отсидели.
Вот статистика.

Что вы все накинулись на моего дядю Мухомора.Поймите же,наш народ должен сидеть в тюрьмах,а иначе он(народ) разбежится,и кто потом останется?моя дядя Мухомор,и его подхалимы!а кто за ними присмотрит,если не простой народ??!

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме