Газопроводно-экологический нигилизм

Важное

Фото Гундогар
Фото Гундогар

Дмитрий Верхотуров

Гундогар

Транскаспийский газопровод, вместе о всеми другими нефте- и газопроводами, которые уже сооружены в акватории моря, несет в себе серьезную угрозу каспийской биосфере…

Проект Транскаспийского газопровода в последнее время, в силу украинских событий, снова стал важным политическим вопросом. Евросоюз, как заявил глава Еврокомиссии  Жозе Мануэль Баррозу, продолжит работы по этому газопроводу мощностью в 30 млрд. куб. метров газа в год. Глава Еврокомиссии даже посетил 14 июня 2014 года Сангачальский терминал в Азербайджане, на который поступает природный газ, добываемый на месторождении Шахдениз. Можно предполагать, что после взрыва на газопроводе Помары-Ужгород интерес Евросоюза к этому каспийскому проекту только увеличится, и Еврокомиссия будет настаивать на его скорейшем сооружении.

Обычно аргументы против строительства этого трубопровода носят политический характер и ссылаются на неурегулированность вопросов о разделе дна Каспийского моря между прикаспийскими государствами. Однако, есть также и экологические аргументы против стройки. Транскаспийский газопровод, вместе о всеми другими нефте- и газопроводами, которые уже сооружены в акватории моря, несет в себе серьезную угрозу каспийской биосфере, которую все прикаспийские страны обязались охранять.

Туркменская сторона настаивает на абсолютной безопасности подводного газопровода, утверждая, что даже в случае прорыва трубы и выхода газа «ничего страшного не произойдет». Однако, это не так. Опыт подобных подводных сооружений: морских газопроводов, переходов заливов и рек, показывает, что сооружение подводного газопровода, помимо решения сложных технических задач, было и остается весьма рискованной операцией с экологической точки зрения. При строительстве газопровода поднимается большое количество донных осадков (объем их может составлять сотни тысяч тонн), которые существенного ухудшают условия обитания морской биоты, приводят к гибели бентоса и планктона, снижению кормовой базы для популяций рыб, нарушению условий обитания и отпугивающему воздействию шумов и вибраций, которые возникают как при строительстве трубопровода, так и при его эксплуатации.

В большинстве случаев, при сооружении подводных трубопроводов это воздействие сравнительно кратковременное, небольшое по площади акватории, и вскоре нарушенная среда восстанавливается. Однако на Каспии, в замкнутом водоеме, в котором морские биоресурсы и так подвергаются разнообразному вредному воздействию от загрязнения, уже одно строительство газопровода, скорее всего, приведет к длительному нарушению морской среды. Более того, трасса предполагаемого газопровода проходит через Апшеронский порог, поперек путей миграции рыб. Подъем донного грунта и загрязнение воды донными частицами может нанести существенный урон каспийской ихтиофауне.

Здесь нужно указать особо, что до сих пор на Каспии строились трубопроводы, которые не пересекали всю акваторию моря. В результате строительства прибрежных трубопроводов до шельфовых платформ так же наблюдались негативные, хотя и не критичные, последствия. Сейчас же возникает совершенно особая ситуация, когда газопровод, по сути, перегораживает Каспий посредине. Прежде чем затевать эту стройку нужно внимательно проконсультироваться со специалистами по каспийским водным биоресурсам, провести исследования и моделирование, чтобы убедиться в том, что это строительство не станет для морской среды смертельным ударом. Строительство же ускоренными темпами, под давлением политических и экономических соображений, создает ситуацию, когда таких консультаций и исследований проведено не будет, и расплачиваться придется всем прикаспийским государствам.

Впрочем, это только часть проблемы. Другая ее часть состоит в том, что Каспийское море относится к сейсмически активному региону, в котором подводные землетрясения серьезно угрожают и экологии, и объектам нефте- и газодобывающей инфраструктуры. 7 июня 2014 года, за неделю до визита главы Еврокомиссии в Азербайджан, в акватории моря, в 325 км юго-восточнее Дербента произошло землетрясение магнитудой 5,8. О жертвах и разрушениях не сообщалось, однако это напомнило о возможности серьезных повреждений трубопроводов, терминалов и других объектов. Новое сильное землетрясение вполне возможно, тем более, что интенсивная добыча нефти и газа провоцирует усиление сейсмической активности. В Каспийском море не исключены землетрясения разрушительной силы, как, например, в 1895 году в районе Красноводска. Но тогда на туркменском побережье Каспийского моря почти не было, в сравнении с современным состоянием, добычи, перевозки и переработки нефти. Случись такое землетрясение сейчас, были бы масштабные разрушения объектов нефтегазодобывающей отрасли и масштабные разливы нефти, то есть полноценная экологическая катастрофа всекаспийского масштаба.

Все это имеет самое прямое отношение к проекту Транскаспийского газопровода. Во-первых, землетрясения на Апшеронском пороге могут повредить трубопровод и вызывать утечку природного газа. По опыту подобных повреждений известно, что обнаружение места утечки и ликвидация ее является непростой технической задачей. Кроме того, сильное землетрясение и подвижка грунта вполне могут привести к разрушению газопровода и, как следствие, к залповому выбросу природного газа в огромных объемах. Во-вторых, природный газ состоит преимущественно из метана. Повреждение или разрушение газопровода в результате сильного землетрясения приведет к выбросу метана в воду.

Все это позволяет сказать, что экологический риск от Транскаспийского газопровода лежит за гранью допустимого. Строительство и эксплуатация этого газопровода несомненно нанесет значительный ущерб морской природе. Кроме того, экология Каспия будет зависеть, по сути дела, от фактора случая — будет или нет достаточно сильное землетрясение, способное повредить подводный газопровод. И это будет означать извлечение сиюминутной экономической выгоды ценой угрозы уничтожения общего природного достояния Каспийского моря.

Чего тогда стоят все эти разговоры о защите природы? Евросоюз много говорит об экологии, о «зеленой энергетике», но на деле собирается получить газ, переложив экологические издержки на плечи прикаспийских государств. То есть, их позиция состоит в том, чтобы в Европе была благоприятная окружающая среда, а остальные пусть живут у грязного моря без рыбы. Туркменистан также последовательно разменивает экологию на доходы от добычи и экспорта нефтегазовых ресурсов, и по всем известным планам собирается делать это и впредь. Теперь Евросоюз и Туркменистан вынашивают проект, который для Каспия потенциально опаснее всех нефтепромыслов на шельфе, вместе взятых. Это экологический нигилизм, в его концентрированном виде.

Источник: Гундогар

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Евросоюз и туркмения и азербажан построет газопровод туркменбашы-баку 300 км следуюшем году .

Им бы дай только заговорить.. Во всем мире во всех морях океанах подобные трубы на дне моря лежат и ничего страшного.. Новых технологий Слава Богу не кто не запрещает использовать !!

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме