В Центральной Азии появились георгиевские ленты

Важное

Девочка раздает георгиевские ленты на улице Душанбе
Девочка раздает георгиевские ленты на улице Душанбе

Люк Джонсон, Анна Клевцова

Источник: Радио Азатлык (Казахстан)

В канун празднования Дня Победы 9 мая в нескольких государствах Центральной Азии раздают оранжево-черные георгиевские ленточки — символ российской воинской доблести.

Ленту «Святого Георгия», военный символ имперской и советской России, распространяют в некоторых странах Центральной Азии в канун Дня Победы 9 мая. Это, видимо, аполитичное действие может привести к напряженности, поскольку лента также символизирует пророссийский сепаратизм в Украине. 

Посольство России в столице Узбекистана Ташкенте распространяет оранжево-черные ленточки еще до праздника 9 мая. Как рассказал Узбекской редакции Азаттыка житель Ташкента, побывавший в посольстве 23 апреля, немногие пользуются предложением посольства. В посольстве России Азаттыку сказали, что смогут предоставить статистику о том, сколько человек взяли ленточки, только после Дня Победы.

В столице Таджикистана Душанбе ленточки распространяет российская некоммерческая организация «Институт Евразийских Исследований». В организации сказали Таджикской редакции Азаттыка, что в акции примут участие 150 столичных школьников и студентов. Акция пройдёт в столице Таджикистана с 5 по 10 мая под девизом «Мы помним! Мы гордимся!»

В пограничной службе Кыргызстана в пресс-релизе 29 апреля объявили, что на границе с Таджикистаном начинается эстафета, которая закончится 9 мая в Москве, где на Красной площади ленту вручат трем ветеранам.

ВОЗРОЖДЕНИЕ ПОПУЛЯРНОСТИ

В последние годы в России наблюдается возрождение популярности ленточек в то время, как происходит рост патриотизма при президенте Владимире Путине. В 2005 году журналисты из «РИА Новости» и организации под названием «Студенческое сообщество» начали кампанию по распространению ленточек накануне 9 мая. Кампания продолжается и после ликвидации «РИА Новости» и создания «России Сегодня».

Сторонники действий России в Украине используют этот символ для выражения поддержки оккупации Крыма и оппозиции новым властям в Киеве. Многие депутаты Государственной Думы носят ленточку на своих костюмах, то же самое делают и пророссийские активисты в Восточной Украине.

Действия России в Украине поставили страны Центральной Азии в геополитический переплет: заявления Владимира Путина о защите русскоязычного населения могут быть применены и к их странам (где проживает различный процент этнических русских), в связи с чем лидеры этих стран озабочены тем, чтобы не охладить отношения с Москвой.

СПОРНЫЙ СИМВОЛ

Некоторые местные жители в странах Центральной Азии говорят Азаттыку, что георгиевские ленточки вызывают споры.

— Россия, таким образом, демонстрирует свою силу. Потому что войска НАТО уходят из Афганистана, и во-вторых, снижается влияние России в мире, чтобы удержать свое влияние в Центральной Азии, должна сменить правительство, осуществить другие дела. В Таджикистане имеется её мощнейшая база, – сказал таджикский журналист Сафват Бурхонов Таджикской редакции Азаттыка, называя ленточку символом российской оккупации.

Житель Ташкента Джахангир Шосалимов сказал Азаттыку, что кризис в Украине привел к тому, что узбекское общество с подозрением смотрит на Россию.

— Мы уважаем людей России. У нас безграничная любовь к России. Но это не значит уважение российского шовинизма. Это не значит поместить интересы России выше интересов Узбекистана. В этом смысле, мы бы поддержали его, если бы в нем не видели проявление российского национализма и шовинизма, — говорит Джахангир Шосалимов.

Источник: Радио Азатлык (Казахстан)

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

«Оккупация», «оппозиция», «снижается влияние России в мире».. Люк, йигим, да ты никак застрял в 90-х и нулевых. А сейчас прямо противоположная тенденция, как бы кто ни сопротивлялся реалиям времени. «Возрастает влияние», «возврат своих территорий» — примерно так должны выглядить твои обороты, Люк-джан. И не надо нас представлять бедными-несчастными перед коварной Россией.
Вот вернуть бы нам еще Мангышлак, и еще несколько исторических областей на юге- ход мыслей как у россиян, улавливаешь?

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме