
В столице Туркменистана состоялись торжественные церемонии открытия монумента «Мой белый город Ашхабад» и парка культуры и отдыха «Ашхабад». В этих событиях, приуроченных к Дню Ашхабада, принял участие президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.
Высота Монумента «Мой белый город Ашхабад» – 25 метров. На его вершине изображены оливковые ветви, олицетворяющие постоянный нейтралитет Туркменистана. Вторая часть – три колонны, символизирующие собой политику по обеспечению глобального мира, безопасности и устойчивого развития. В третьей части три колонны олицетворяют собой Независимость, Нейтралитет и Счастье. Следующим элементом является охватывающее стелу очертание символического сердца как знака любви, ведь название «Ашхабад» переводится как «город влюбленных». На поверхности основной колонны, внутри ковровых орнаментов золотыми буквами вписано слово «Aşgabat». У основания колонны – изображение книги с раскрытыми страницами, символ того, что город отмечен в Книге рекордов Гиннесса.
Парк культуры и отдыха «Ашхабад», один из старейших парков туркменской столицы, был открыт после коренной реконструкции. Эта реконструкция не задела его основной конфигурации и несущей «зеленой» составляющей.
Ознакомившись с обновленным парковым комплексом, президент Туркменистана выразил уверенность, что парк подарит всем много самых замечательных минут и удивительных впечатлений и станет любимым местом отдыха для жителей и гостей туркменской столицы.
Источник: Туркменистан.ру





Красиво!
Опять сплошь мрамор, цветные лампочки и пр. мишура… А сколько деревьев сгубили и в парке, и в городе. Парк — он ведь потому и парк, что там зелени много. А мрамор и колонны — они же просто бездушные камни. Кому нужна такая красота, да еще с 8-ми до 21:00???
и мы……. щааастливы!
«» президент Туркменистана выразил уверенность, что парк подарит всем много самых замечательных минут и удивительных впечатлений»»» но только с 8 00 до 21 00 а потом нельзя