США полностью выведут войска из Афганистана к концу 2016 года – Обама

Важное

Президент США Барак Обама выступил 27 мая с официальным заявлением, в котором сообщил, что США полностью выведут войска из Афганистана к концу 2016 года.

В соответствии с заявленным планом, к концу текущего года количество американских военных в Афганистане будет сокращено до 9 800, а затем урезано еще примерно наполовину в 2015 году. К концу 2016 года в стране останется лишь американское посольство с отделом по оказанию помощи в сфере обороны, как это было сделано в Ираке.

Иными словами, к концу своего президентства в начале 2017 года Обама завершит самую длинную войну в американской истории. В 2011 году по его приказу американские войска уже покинули Ирак.

Представители Республиканской партии подвергли решение Белого дома критике, утверждая, что доставшиеся столь большой ценой достижения в борьбе против Талибана будут сведены на нет так же, как это произошло в Ираке, где после вывода американских сил разгорелась война между враждующими группировками.

Обама заявил, что афганцам пора самим взять на себя ответственность за обеспечение безопасности своего государства. «Мы понимаем, что Афганистан не будет идеальным местом, но обязанность сделать его таким лежит не на Америке. Будущее Афганистана должно определяться афганцами», – сказал американский президент, пообещав тем не менее продолжать поддерживать усилия по установлению прочного мира в стране.

Источник: EurasiaNet.org

3 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

3 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

ага, теперь уже в 2016, еще два года себе выгодал

А в 2016 скажут, что выведут в 2020. Американцам верить нельзя.

Плохая новость для Туркменских пограничников,талибы за год провели несколько налётов на пограничные наряды убив порядка шести пограничников.А что будет когда амеров не будет?Растерзают Туркменистан талибы однозначно!!Карзай и его последователи только ехидной улыбкой на лице будут на происходящее смотреть.

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме