Борьба за нравственность в Туркменистане: Взялись за «вторых» жен

Важное

toyВ женской колонии Дашогуза отбывают сроки наказания, как минимум, десять женщин, осужденных по статьям 137 (Понуждение к половому сношению) и 138 (Занятие проституцией) УК Туркменистана. Но они не занимались проституцией, они были вторыми женами.

Эти женщины, из Лебапского, Марыйского и Дашогузского велаятов были осуждены в декабре прошлого года и приговорены к двум (по другим данным — к трем) годам заключения. Видимо не найдя более подходящей стать, их осудили за проституцию.

На протяжении нескольких лет они были «вторыми женами», с которыми их гражданские мужья, имея официальные браки, заключили мусульманский брачный обряд «нике» («никах»), вполне уважаемый в глазах окружающих в туркменской и узбекской среде.

Этот обряд стал достаточно распространенным явлением в постсоветском Туркменистане. Способствовали этому не столько усиление религиозного влияния в обществе, сколько социальные проблемы: высокий уровень безработицы, особенно среди женщин, резко сократившиеся возможности для получения специального и высшего образования, сокращение мужского населения из-за наркомании и миграции мужчин в поисках работы в другие страны.

В этих условиях все большее количество молодых женщин соглашались стать вторыми, а то и третьими женами у «успешных» мужчин, имеющих хорошую должность или хороший бизнес.

Эти «младшие» жены признанны многочисленной родней, как со своей стороны, так и со стороны мужа. Некоторые из них имеют даже общих внуков в этих неофициальных браках. Часто первые жены знают о том, что у мужа есть вторая семья и не возражают против этого.

После неожиданного «повального» тюремного заключения женщин, состоящих в незаконном браке, появились случаи срочных (и, как сообщают, дорогостоящих) разводов с официальными женами и заключения официальных браков со вторыми женами, для их спасения от тюрьмы.

Наши наблюдатели связывают акции по осуждению «вторых» жен с расширением и ужесточением борьбы властей за нравственность и семейные ценности. Ранее мы сообщали о том, что в стране идут тотальные задержания женщин в кафе и ресторанах.

В то же время, нет информации о задержаниях и арестах реальных «жриц любви», т.е. женщин действительно занимающихся проституцией. Возможно потому, что этот бизнес крышуют сами правоохарнители.

Нам так же не известны факты того, чтобы мужчин осудили по статье «Многоженство».

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Приситутки нада штрофват зажат зачем?

Надо мужчин оштрафовать за то что имеет незаконную жену.

Если в стране не хватает мужчин, значит и всем женьщинам по отдельности мужей нехватает. Власти что вы хотите? Хотите запретить личную жизнь, вы кто власть или рабовладетели. На личную жизнь имеет право каждый, если он и Раб!!!!

Моя знакомая жила с турком, хотели жениться! Их «застукали» дома — его депртировали, и дали запрет на въезд на 5 лет. Ее оштрафовали на 500$ и запрет на выезд из страны на 5 лет — хотели осудить за проституцию. Кому какая разница, кто с кем спит?! Это ЛИЧНАЯ жизнь! Скоро будут диктовать в каких позах сексом заниматься!

Последние сообщения

В Ашхабаде с учеников собирают по 50 манатов на летний ремонт школ

В Ашхабаде начался ежегодный сбор денег со школьников на летний ремонт учебных помещений. В школах №56 и №60 в...

Больше по теме