В Таджикистане уволен обидевший Туркменистан глава железных дорог

Важное

Глава госкомпании «Таджикские железные дороги» (ТЖД) Амонулло Хукуматулло ушел в отставку после скандала с высказыванием о строительстве дороги через Туркменистан, сообщила во вторник пресс-служба ТЖД, передает «Интерфакс».

«Амонулло Хукуматулло освобожден от должности главы государственного унитарного предприятия «Таджикские железные дороги» в связи с выходом на пенсию по состоянию здоровья», — приводит агентство слова пресс-службы. Его пост занял  Асад Зойиров, который ранее возглавлял занимающуюся строительством и ремонтом автодорог «Рохсоз».

29 января Хукуматулло, возглавлявший ТЖД последние 12 лет, заявил на пресс-конференции, что представители Таджикского и Афганистанского правительства договорились о строительстве железной дороги, которая пройдет из Туркменистана в Таджикистан через территорию Афганистана. По его словам, в Кабуле одобрили вариант дороги, предложенный Таджикистаном. Кроме того, на конференции глава ТЖД призвал журналистов частного таджикского агентства «Имруз-Ньюс» быть осторожными, поскольку у него «имеются хорошие связи».

31 января министерство иностранных дел Туркменистана выразило недоумение словам Хукуматулло. «Заявление руководителя государственной структуры Таджикистана о согласовании участка железной дороги с выходом на туркмено-афганскую границу без участия Туркменистана является тенденциозным и абсолютно неприемлемым для туркменской стороны», — говорилось в заявлении.

Члены Союза журналистов Таджикистана также опубликовали заявление, где выразили недовольство словами Хакуматулло. «Надеемся, что компетентные органы Республики Таджикистан дадут правовую оценку действиям руководителя ТЖД Амонулло Хукуматулло», — заявили журналисты.

Источник: Русская планета

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме