Туркменский пикет в Вене

Важное

piket227 февраля в Вене состоялось заседание постоянного совета ОБСЕ, для участия в котором прибыл министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов. Воспользовавшись этим, туркменские правозащитники и оппозиционеры устроили пикет у дворца Хофбург, где проходило мероприятие. Они напомнили зарубежным дипломатам и туркменскому министру, о непрекращающихся нарушениях прав граждан Туркменистана со стороны правящего режима.

Заседание ОБСЕ должно была начаться в 10 утра, но первые дипломаты и другие представители ОБСЕ начали собираться уже к 9 часам. К этому времени правозащитники выстроились с плакатами,  призывающими к освобождению политзаключенных, прекращению практики внесения неблагонадежных в черные списки и другими. Многие дипломаты проявили интерес к акции, читали плакаты и даже фотографировали, некоторые однако читали транспаранты из окна машины, но доехав до места и входя в здание отворачивались в другую сторону. Чуть позже подошли представители туркменского посольства. Судя по их реакции, пикета они не ожидали. Они заходили в здание, опустив головы и демонстративно не замечая протестующих. Через некоторое время после этого на улицу вышел человек, очевидно из туркменской службы безопасности. Поговорив по телефону и выяснив где стоят пикетчики, а где люди с фото- и видеокамерами он зашел обратно. После этого перед входом начало скапливаться довольно много народу, судя по всему охраны ОБСЕ, которые стали ненамеренно загораживать собой пикетирующих и снимающих. Через несколько минут подъехал Рашид Мередов. Как только за Мередовым закрылась дверь, вся эта толпа испарилась в течение пары секунд.

Пикет привёл в замешательство сотрудников ОБСЕ и туркменских дипломатов. Но цели он достиг. О нем напишут журналисты зарубежных СМИ, а представители отдельных стран при ОБСЕ передадут требования пикетчиков и свои запросы туркменскому министру.

piket3 piket8

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме